Решение по административному делу

УИД 10MS0012-01-2025-002632-71 Дело № 5-661/2025-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

29 мая 2025 года г. Петрозаводск

Мировой судья судебного участка № 12 <АДРЕС> Республики Карелия Чиж Наталья Анатольевна рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, выдан <ДАТА3>, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: Республика <АДРЕС>, <АДРЕС>, <АДРЕС>, инвалидности не имеющего,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1, 27.05.2025 в 18 час. 01 мин. по адресу: <...>, повторно, будучи лицом, в отношении которого решением Сегежского городского суда Республики Карелия от 14.07.2020, решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23.11.2021, а также решением Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.10.2022, установлен административный надзор, имеющим административное ограничение в виде 4 (четырех) обязательных явок в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации, не прибыл на обязательную регистрацию в каб.1 д.37 по ул.Мурманская в г.Петрозаводскес, чем нарушил график прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденный 25.10.2022 начальником ОП № 1 УМВД России по г.Петрозаводску. В судебном заседании ФИО1 вину в правонарушении не оспаривал. Виновность ФИО1 подтверждается: - протоколом об административном правонарушении от 28.05.2025 года, который, с учетом п. 4 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 5 от 24.03.2005, существенных недостатков не имеет, составлен в соответствии со ст.28.2 КоАП РФ; - рапортом инспектора ОАН ОУУП и ПДН ОП № 1 УМВД России по г.Петрозаводску; - копией решения Сегежского городского суда Республики Карелия от 14.07.2020; - копией решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 23.11.2021; - копией решения Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 05.10.2022; - копией графика прибытия поднадзорного лица на регистрацию, утвержденный 25.10.2022, с отметкой об ознакомлении ФИО1 25.10.2022; - копией постановления по делу об административном правонарушении которым ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ; - справкой ИЦ МВД по РК, согласно которым ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ; иными материалами дела. У мирового судьи нет оснований не доверять представленным на рассмотрение административным материалам. Они согласуются между собой и другими доказательствами по делу по фактическим обстоятельствам, времени, не содержат противоречий, в связи с чем являются допустимыми и достоверными. Доказательств, подтверждающих наличие уважительности причин для неисполнения обязанности по явке для регистрации в установленный день в ОП№1 УМВД России по г.Петрозаводску, не представлено. При таких обстоятельствах, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО1 в совершении административного правонарушения и квалифицирует его действия по ч.3 ст.19.24 КоАП РФ - повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, установленных ст.ст. 2.7, 2.8 КоАП РФ, исключающих административную ответственность, по делу не установлено. Также отсутствуют основания для освобождения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, от административной ответственности вследствие малозначительности административного правонарушения. При определении вида и размера административного наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности совершенного правонарушения, данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности. По делу установлено смягчающее административную ответственность обстоятельство: признание вины. Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено. На основании изложенного, мировой судья приходит к выводу, что в отношении ФИО1 необходимо назначить наказание в виде административного ареста, на срок, предусмотренный ч.3 ст.19.24 КоАП РФ.

Руководствуясь ст.ст.29.9, 29.10 , ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ :

признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.19.24 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного ареста на срок 10 (десять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 16 час. 00 мин. 28.05.2025. Наказание отбывать в Специальном приемнике (для содержания лиц, арестованных в административном порядке) Центра ИАЗ УМВД России по г.Петрозаводску, расположенном по адресу: <...>. Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней в Петрозаводский городской суд Республики Карелия через мирового судью судебного участка № 12 г.Петрозаводска Республики Карелии со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.А. Чиж

Постановление вступило в законную силу ___________