Результаты поиска
Решение по административному делу
УИД <НОМЕР>
Дело № 5-426/2025 <НОМЕР>
ПОСТАНОВЛЕНИЕ 09 сентября 2025 годаг. Нижний Новгород Мировой судья судебного участка № 4 Московского судебного района города Нижний Новгород Нижегородской области Вертохина О.А., Г. Нижний Новгород ул. Красных Зорь, д. 14, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренномст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, место рождения: г. <АДРЕС>, паспорт гражданина РФ: <НОМЕР> <НОМЕР>, дата выдачи 13.07.2017, ИНН <НОМЕР>, проживающей по адресу: г. <АДРЕС>, работающей: директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>»,
Протокол об административном правонарушении <НОМЕР> от 03 июня 2025 г.
Установил:
<ФИО1>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. <АДРЕС>, несвоевременно представила в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2024 года. Декларация была представлена 27 февраля 2025 года, вместо установленного срока 27 января 2025 года, была нарушена ч.5 ст.174 НК РФ.
В судебное заседание <ФИО1> не явилась, о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении извещена своевременно и надлежащим образом. Об уважительных причинах неявки суд не уведомила, ходатайств об отложении судебного заседания не заявлено.
В соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 КоАП РФ, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица и, если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела, либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
Согласно п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" лицо, в отношении которого ведется производство по делу, считается извещенным о времени и месте судебного рассмотрения и в случае, когда из указанного им места жительства (регистрации) поступило сообщение об отсутствии адресата по указанному адресу, о том, что лицо фактически не проживает по этому адресу либо отказалось от получения почтового отправления, а также в случае возвращения почтового отправления с отметкой об истечении срока хранения, если были соблюдены положения Особых условий приема, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда "Судебное", утвержденных приказом ФГУП "Почта России" от 31 августа 2005 года № 343. С учетом изложенного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствиене явившейся в судебное заседание <ФИО1>, находящее извещение о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим.
Согласно ч. 3 ст. 26.1 КоАП РФ, по делу об административном правонарушении выяснению подлежит виновность лица в совершении административного правонарушения. В силу ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ доказательства устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
В соответствии со ст. 26.11 КоАП РФ судья, члены коллегиального органа, должностное лицо, осуществляющие производство по делу об административном правонарушении, оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности. Никакие доказательства не могут иметь заранее установленную силу. Изучив письменные материалы дела, оценив в совокупности собранные по делу доказательства, мировой судья приходит к следующему. В соответствии со статьей 15.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от трехсот до пятисот рублей. В соответствии с п. 5 ст. 174 Налогового Кодекса РФ налогоплательщики (в том числе являющиеся налоговыми агентами), а также лица, указанные в пункте 8 статьи 161 и пункте 5 статьи 173 настоящего Кодекса, обязаны представить в налоговые органы по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию по установленному формату в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой. Согласно ст. 2.4 КоАП РФ предусмотрено, что административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность, как должностные лица. Таким образом, к административной ответственности по ст.15.5 КоАП РФ могут быть привлечены только должностные лица. Так, согласно протокола об административном правонарушении <ФИО1>, являясь директором ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. Н. Новгород, ул. <АДРЕС>, несвоевременно представила в налоговый орган по месту постановки на учёт налоговую декларацию по НДС за 4 квартал 2024 года. Декларация была представлена 27 февраля 2025 года, вместо установленного срока 27 января 2025 года. Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ст.28.2 КоАП РФ и лицом, правомочным на его составление в соответствии со ст.28.3 КоАП РФ.
В соответствии с требованиями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения подтверждается: протоколом об административном правонарушении; уведомлением от 02 апреля 2025 года; списком внутренних почтовых отправлений; копией налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость; квитанцией о приеме налоговой декларации; выпиской из ЕГРЮЛ. Не доверять указанным документам и изложенным в них фактам у мирового судьи оснований не имеется. Все доказательства получены в соответствии с требованиями закона, признаются относимыми, допустимыми, достоверными.
Находя вину <ФИО1> в совершении административного правонарушения установленной, мировой судья квалифицирует ее действия по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учета. При назначении административного наказания учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих либо отягчающих административную ответственность, по делу не установлено. С учетом конкретных обстоятельств дела, мировой судья считает возможным назначить <ФИО1> наказание в виде предупреждения. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.15.5, 29.7-29.11, КоАП РФ, мировой судья
Постановил:
<ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде предупреждения. Постановление может быть обжаловано в Московский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 дней со дня получения копии постановления. <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> Мировой судья О.А. Вертохина