Решение по административному делу

Дело <НОМЕР> ПОСТАНОВЛЕНИЕ

<ДАТА1> <АДРЕС>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> Лысьвенского судебного района <АДРЕС> края, <ФИО1>, при секретаре судебного заседания <ФИО2>, рассмотрев в открытом судебном заседании в г. <АДРЕС>,7, дело об административном правонарушении в отношении: <ФИО3>, <ДАТА2>

по ст. 20.21 КоАП РФ

установил:

<ДАТА4> в 16.30 часов <ФИО3>, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно, лежал, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, при этом, имел неопрятный внешний вид, местами грязную одежду, невнятную речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, координация движения нарушена, в окружающей обстановке не ориентировался, чем оскорбил человеческое достоинство и общественную нравственность. <ФИО3> в судебном заседании вину в совершении вменяемого административного правонарушения признал. Суд, заслушав <ФИО3>, и исследовав материалы дела, приходит к следующему. В силу ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. Объективная сторона правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ предусматривает ответственность за появление в общественном месте не просто в состоянии опьянения, а в такой степени, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности, если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.; полная беспомощность при бесчувственном состоянии). Как следует из материалов дела, <ДАТА3> в 16.30 часов <ФИО3>, находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, а именно, лежал, возле магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» по адресу: <АДРЕС>, при этом, имел неопрятный внешний вид, местами грязную одежду, невнятную речь, изо рта исходил резкий запах алкоголя, координация движения нарушена, в окружающей обстановке не ориентировался. Изложенные обстоятельства подтверждаются материалами дела, в том числе, рапортом об обнаружении признаков административного правонарушения; объяснениями <ФИО3>; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, основанием для которого послужило наличие у <ФИО3> признаков алкогольного опьянения - запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от <ДАТА3>, фотоматериалом.

Таким образом, совокупность признаков опьянения, имевшихся у <ФИО3> и зафиксированных в материалах дела об административном правонарушении, свидетельствуют о наличии у него внешнего вида, оскорбляющего человеческое достоинство и общественную нравственность. Собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности соответствуют требованиям ст. 26.2 КоАП РФ, оснований не доверять им у суда не имеется. Действия <ФИО3> судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Смягчающим обстоятельством является признание вины и состояние здоровья, обстоятельств, исключающих производство по делу, судом не установлено.

Согласно справке о совершенных ранее правонарушениях, <ФИО3> ранее привлекался к административной ответственности за совершение аналогичного правонарушения, и вновь совершил однородное административное правонарушение, что является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного правонарушения, наличие смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств, данные о личности лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а именно: постоянного места работы не имеет, со слов является инвалидом III группы, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, в том числе по ст. 20.21 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал, ему назначались административные наказания в виде административных штрафов, которые им в полном объеме не исполнены. В силу указанных обстоятельств в отношении <ФИО3> имеются основания для применения административного наказания в виде ареста. Назначение правонарушителю административного ареста является соразмерным, предусмотренным ч. 1 ст. 3.1 КоАП РФ, целям административного наказания, связанным с предупреждением совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами. В данном случае возможно применение именно такой меры ответственности в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства. Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания <ФИО3> в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, судом не установлено. Руководствуясь ст.ст. 20.21, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,

Постановил :

Признать <ФИО3> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток, взять под арест в зале суда. По протоколу <НОМЕР> от <ДАТА4> Срок административного ареста исчислять с 11 час. 40 мин. <ДАТА5> Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья <ФИО1>