Судебный участок № 2 Белоярского судебного района ХМАО-Югры

микрорайон Мирный, дом 12 В, город Белоярский, ХМАО-Югра, Тюменская область, 628163

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

19 сентября 2023 года город Белоярский ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2*** ***************,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2*** ***************, ********** года рождения, уроженца ********************, гражданина Российской Федерации, паспорт РФ серия ******************* не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ХМАО-Югра, г. **********************************, ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

18 сентября 2023 года, в 19 часов 10 минут, ФИО2 находился в общественном месте, микрорайон ************** ХМАО – Югры в состоянии опьянения, координация его движений была нарушена, что выражалось шаткой походкой из стороны в сторону, также имел резкий запах алкоголя изо рта (перегара), смазанную речь, имел неопрятный внешний вид (кофта в области спины и левого локтя в пятнах грязи), чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО2 вину признал, в содеянном раскаялся, дал показания аналогичные описательной части постановления.

Кроме признательных показаний в суде виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 86 № 191046 от 18 сентября 2023 года, содержание которого аналогично описательной части постановления. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 разъяснены, с протоколом ознакомлен, копия протокола ему вручена, что подтверждается его подписью в соответствующих графах протокола;

рапортом полицейского ОППСП ОМВД России по ******** району младшего сержанта полиции ФИО3 ** письменными объяснениями свидетеля ФИО4 ** содержание которых аналогично описательной части рапорта полицейского ОППСП ОМВД России по ********* району младшего сержанта полиции ФИО3 **

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № **** от 18 сентября 2023 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения.

Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 установлена и доказана, действия его суд квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Назначая ФИО2 наказание, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, с его слов на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, а также то, что ФИО2 вину признал, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, данный факт характеризует его как личность, склонную к совершению подобных правонарушений, свидетельствует о том, что ФИО2 не сделал надлежащих выводов, понеся предыдущие наказания, при таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2*** *************** виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 7 (семь) суток.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 19 сентября 2023 года, зачесть в срок отбытого наказания срок административного задержания с 20 часов 10 минут 18 сентября 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения в Белоярский городской суд ХМАО-Югры, путем подачи жалобы непосредственно через мирового судью.

Мировой судья *** ФИО1