Результаты поиска
Решение по административному делу
Дело № 5-295/2025
УИД 33MS0025-01-2025-001956-59
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
29 мая 2025 года г. Вязники
Мировой судья судебного участка № 1 города Вязники и Вязниковского района Владимирской области Иванова Л.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении:
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, паспорт серии <...>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения (данные о личности приведены в соответствии с протоколом об административном правонарушении),
УСТАНОВИЛ:
Как следует из материалов дела, ФИО2 не оплатил в установленный законодательством срок административный штраф в размере 15 000 рублей, наложенный постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> вынесенным начальником отделения ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области ФИО3, по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ, чем нарушил положения ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебное заседание ФИО2 не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени рассмотрения дела, об уважительности причин неявки не сообщил, заявлений и ходатайств на момент рассмотрения дела не представил. С учетом изложенного, руководствуясь требованиями ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ, судья полагает возможным рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО2 не признавая при этом его явку обязательной, считая извещение последнего надлежащим.
Исследовав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
Часть 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом. Из материалов дела следует, что постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА3> вынесенным начальником отделения ГИБДД ОМВД России по <АДРЕС> району <АДРЕС> области ФИО3, ФИО2 привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей. Копия данного постановления была вручена ФИО2 <ДАТА3>, о чем последний собственноручно расписался в получении. Данное постановление обжаловано ФИО2 не было, вступило в законную силу <ДАТА4> В срок, установленный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, т.е. не позднее шестидесяти дней с даты вступления постановления в законную силу, по <ДАТА5> включительно, штраф ФИО2 не был оплачен.
Таким образом, ФИО2 в установленный законом срок не была исполнена обязанность по оплате наложенного административного штрафа. Срок давности привлечения ФИО2 к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, установленный ст. 4.5 КоАП РФ, на момент рассмотрения дела об административном правонарушении не истек.
Виновность ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от <ДАТА6>, копией постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> и другими материалами дела.
Оценивая имеющиеся доказательства в их совокупности, мировой судья считает вину ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный срок, установленной и доказанной.
При определении наказания, мировой судья в соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ, учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, судья из материалов дела не усматривает.
Принимая указанные выше фактические обстоятельства во внимание, в целях предупреждения совершения ФИО2 административных правонарушений в дальнейшем, суд полагает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа, исчисляемого в размере двукратной суммы неоплаченного в установленный законом срок штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.25 ч.1, 29.9 и 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, т.е. в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей. Административный штраф подлежит уплате не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Владимирской области (Министерство по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области л/с <***>), ИНН: <***>, КПП 332801001, Казначейский счет 03100643000000012800 открытый на балансовом счете № 40102810945370000020, Банк получателя: Отделение Владимир Банка России//УФК по Владимирской области г. Владимир, БИК: 011708377, ОКТМО 17701000 наименование платежа: административный штраф, КБК 518 1 16 01203 01 9000 140 УИН 0000178600005500001715731 Разъяснить, что в случае неуплаты штрафа в указанный срок, виновное лицо подлежит привлечению к административной ответственности по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ с наложением суммы штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Копию платежного документа, подтверждающего факт оплаты наложенного настоящим постановлением штрафа, представить на судебный участок № 1 г. Вязники и Вязниковского района Владимирской области. Постановление может быть обжаловано в Вязниковский городской суд Владимирской области в течение 10 дней со дня врученияили получения копии постановления.
Мировой судья Л.Н. Иванова