Решение по административному делу

2026-02-18 03:23:01 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\19\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-18 03:23:01 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\19\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-587/2025-19

УИД № 27MS0019-01-2025-003218-39

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Хабаровск 16 октября 2025 года

Мировой судья судебного участка №19 судебного района «Кировский район г.Хабаровска» Бинюк И.В., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ в отношении ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ДАТА2>,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 05.09.2025 в 15 час. 05 мин. в здании Хабаровского районного суда г. Хабаровска, расположенного по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, не исполнила законное требование судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, которые выразились в том, что ФИО1, в здание суда возле кабинета №303 разговаривала на повышенных тонах, при этом использовала нецензурную брань, своим поведением привлекала внимание граждан, мешала работникам суда, на неоднократные законные требования судебного пристава о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, не реагировала.

В связи с этим 05.09.2025 в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении № 141/25/27006-АП.

На рассмотрение дела ФИО1 не явилась, о времени и месте рассмотрения дела извещалась надлежащим образом, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, вину признала полностью. Заявлений, ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КоАП РФ не поступало. Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующим выводам. В соответствии со ст. 11, ч. 1, 4 ст. 14 Федерального закона от 21.07.1997 № 118-ФЗ «Об органах принудительного исполнения Российской Федерации» судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов обязан обеспечивать в суде, а при выполнении отдельных процессуальных действий вне здания, помещений суда безопасность судей, присяжных заседателей и иных участников судебного процесса; поддерживать общественный порядок в здании, помещениях суда; выполнять распоряжения председателя суда, председательствующего в судебном заседании судьи по обеспечению общественного порядка в здании, помещениях суда; осуществлять охрану здания, помещений суда. Законные требования сотрудника органов принудительного исполнения подлежат выполнению всеми органами, организациями, должностными лицами и гражданами на территории Российской Федерации. Невыполнение законных требований сотрудника органов принудительного исполнения, а также действия, препятствующие исполнению служебных обязанностей сотрудником органов принудительного исполнения, влекут ответственность, установленную законодательством Российской Федерации. В соответствии с п. 4.2 Правил пребывания посетителей в Хабаровском районном суде Хабаровского края, утвержденных приказом председателя Хабаровского районного суда Хабаровского края от 14.03.2024 №135-ОД (далее - Правила), посетили суда обязаны при входе в здание суда сообщать судебному приставу по ОУПДС о цели своего пребывания и предъявлять документ, удостоверяющий личность, в развернутом виде, судебное извещение при его наличии; соблюдать положения настоящих правил и нормы поведения в общественных местах; соблюдать тишину в здании и помещениях суда, выполнять требования и распоряжения председателя суда, лица, его замещающего, заместителя председателя суда, судей, администратора суда, судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и другим посетителям суда; не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами по ОУПДС их служебных обязанностей, выполнять требования судебных приставов по ОУПДС.

В соответствии с п. 4.1 Правил, посетители суда обязаны соблюдать установленный порядок деятельности суда и нормы поведения в общественных местах, выполнять требования и распоряжения председателя суда, лица, его замещающего, заместителя председателя суда, судей, администратора суда, работников аппарата суда, судебных приставов по ОУПДС в суде, залах судебных заседаний, не допуская проявлений неуважительного отношения к ним и другим посетителям суда, не препятствовать надлежащему исполнению судьями, работниками аппарата суда и судебными приставами по ОУПДС их служебных обязанностей. Согласно п. 4.4 Правил, в случае неисполнения законного распоряжения судьи или судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, нарушитель привлекается к административной ответственности в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В ходе рассмотрения дела установлено, что 05.09.2025 в 15 час. 05 мин. в здании Хабаровского районного суда г. Хабаровска, расположенного по адресу<ОБЕЗЛИЧЕНО>, ФИО1 не исполнила законное требование судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила, которые выразились в том, что ФИО1, в здание суда возле кабинета №303 разговаривала на повышенных тонах, при этом использовала нецензурную брань, своим поведением привлекала внимание граждан, мешала работникам суда. На неоднократные законные требования судебного пристава по ОУПДС о прекращении действий, нарушающих установленный в суде правила, ФИО1 не реагировала, чем нарушила правила пребывания посетителей в Хабаровском районном суде г. Хабаровска.

Событие и состав административного правонарушения подтверждается:

- протоколом об административном правонарушении от 05.09.2025, содержащим сведения, предусмотренные ст. 28.2 КоАП РФ, и позволяющим установить событие административного правонарушения;

- правилами пребывания посетителей в Хабаровском районном суде г. Хабаровска. Законность распоряжения судебного пристава основывается на указанных выше нормативных актах, правилах поведения в Хабаровском районном суде г. Хабаровска. Действия ФИО1 судья квалифицирует по ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ - неисполнение законного распоряжения судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов о прекращении действий, нарушающих установленные в суде правила. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, является признание вины. Отягчающие административную ответственность обстоятельства при рассмотрении дела не установлены.

Оснований для освобождения от административной ответственности не имеется. При назначении наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его состояние здоровья и имущественное положение. С учетом характера совершенного административного правонарушения, установленных обстоятельств дела, личности виновного, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, а также учитывая признание вины, мировой судья пришел к выводу о назначении ФИО1 минимального наказания в рамках санкции статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

признать ФИО1 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 17.3 КоАП РФ и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий л/с <***>), ИНН <***>, КПП 272101001, расчетный счет <***>, Отделение Хабаровск Банка России, БИК 010813050, кор.счет банка: 40102810845370000014, ОКТМО 08701000, КБК 87211601173010000140, УИН 0320098927001950058720256. Квитанцию необходимо предоставить на судебный участок. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Постановление может быть обжаловано в Кировский районный суд г. Хабаровска через мировую судью судебного участка №19 судебного района «Кировский район г.Хабаровска» в течение 10 дней со дня получения копии постановления.

Мировой судья И.В. Бинюк

Верно: Мировой судья И.В. Бинюк

<ОБЕЗЛИЧЕНО>