Дело № 5-138-320/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Волгоград 05 июля 2023 года

Мировой судья судебного участка №138 Кировского судебного района г.Волгограда Волгоградской области Уварова М.В., рассмотрев административный материал по адресу <...>, поступивший в судебный участок 06.06.2023 года в отношении:

Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10 Кировского района Волгограда», ИНН <***>, ОГРН <***>, юридический адрес: г. Волгоград, ул.64 Армии, д.63,

в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальному общеобразовательному учреждению «Гимназия № 10 Кировского района Волгограда» (далее МОУ Гимназия № 10) вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 13 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, при следующих обстоятельствах: МОУ Гимназия № 10 в установленный срок до 01.04.2023г. не исполнило предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор № 003/32/1 от 19.05.2022 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности. Представитель МОУ Гимназия № 10 <ФИО1>, действующий на основании доверенности, в судебном заседании пояснил, что с правами, предусмотренными ст. 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях ознакомлен, отводов суду не заявил. Пояснил, что согласно протоколу об административном правонарушении учреждением не устранены в настоящее время нарушения, указанные в п.4 предписания, срок устранения которых установлен до 01.04.2023 года. Считает, что срок давности привлечения к административной ответственности МОУ Гимназия № 10 по ч.13 ст. 19.5 КоАП РФ истек. Просит прекратить производство по делу на основании п.6 ч.1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, государственный инспектор г.Волгограда по пожарному надзору <ФИО2> в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, о причинах неявки суд не уведомлен.

Мировой судья, выслушав представителя МОУ Гимназия № 10 ФИО3, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно ч.13 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях невыполнение в установленный срок законного предписания органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор, на объектах защиты, на которых осуществляется деятельность в сфере здравоохранения, образования и социального обслуживания, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до шести тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от девяноста тысяч до ста тысяч рублей. Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные ч. 13 ст. 19.5 КоАП РФ, составляет 90 календарных дней. В соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае истечения сроков давности привлечения к административной ответственности. Мировым судьей установлено, что органом, осуществляющим федеральный государственный пожарный надзор, МОУ Гимназия № 10 выдано предписание № 003/32/1 от 19.05.2022 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности в срок до 01.04.2023 года.

Поскольку в установленный срок до 01.04.2023 МОУ Гимназия № 10 не исполнило предписание органа, осуществляющего федеральный государственный пожарный надзор № 003/32/1 от 19.05.2022 по устранению нарушений обязательных требований пожарной безопасности, в отношении учреждения составлен протокол об административном правонарушении № 003-22/2023/1 от 19 мая 2023 года. Из вышеназванного следует, что срок привлечения МОУ Гимназия № 10 к административной ответственности истек 29 июня 2023 года. Таким образом, производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности. На основании изложенного, руководствуясь п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

производство по делу об административном правонарушении в отношении Муниципального общеобразовательного учреждения «Гимназия № 10 Кировского района Волгограда» по ч. 13 ст. 19.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях прекратить, в связи с истечением срока привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Кировский районный суд гор. Волгограда.

Мировой судья М.В.Уварова

<ОБЕЗЛИЧЕНО>