Решение по административному делу
ОПРЕДЕЛЕНИЕ о возвращении протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов
г. Луга Ленинградской области ДАТА
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 81 Середова О.Н., исполняющая обязанности мирового судьи Ленинградской области на судебном участке № 54, по адресу: 188230, <...>, при подготовке к рассмотрению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и приложенных к нему материалов, в отношении: - ФИО1, родившегося ДАТА АДРЕС; зарегистрированного по адресу: АДРЕС; проживающего по адресу: АДРЕС;
УСТАНОВИЛ:
ДАТА в судебный участок № 54 Ленинградской области из судебного участка № 201 г. Санкт-Петербурга поступило дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении ФИО1.
В соответствии с ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ в протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья Кодекса об административных правонарушениях РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела. В силу ст. 26.2 КоАП РФ, фактические данные, на основании которых судья устанавливает наличие или отсутствие состава административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, устанавливаются протоколом об административном правонарушении, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей и иными документами.
На основании ст. 29.1 КоАП РФ, судья, орган, должностное лицо при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняют следующие вопросы: относится ли к их компетенции рассмотрение данного дела, правильно ли составлены протокол об административном правонарушении и другие протоколы, предусмотренные КоАП РФ, а также правильно ли оформлены иные материалы дела, достаточно ли имеющихся материалов для его рассмотрения по существу.
Как следует из протокола АП НОМЕР ДАТА, ДАТА, в ВРЕМЯ, ФИО1, проживающий по адресу: АДРЕС, не уплатил в установленный законом срок административный штраф в сумме 550 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
К вышеуказанному протоколу об административном правонарушении не приложена копия постановления по делу об административном правонарушении, согласно которому ФИО1 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере 550 рублей, что не позволяет суду проверить правильность даты и времени совершения ФИО1 административного правонарушения, указанных в протоколе.
Согласно ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).
Выявленные недостатки протокола об административном правонарушении и приложенных к нему материалов являются существенными и не могут быть устранены или восполнены при рассмотрении дела по существу. В силу п. 4 ч. 1 ст. 29.4 КоАП, в случае неправильного составления протокола и оформления других материалов дела, либо неполноты представленных материалов, которая не может быть восполнена при рассмотрении дела, протокол об административном правонарушении и другие материалы дела возвращаются должностному лицу, составившему протокол.
На основании изложенного и руководствуясь пунктом 4 части 1 статьи 29.4 КоАП РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
Возвратить протокол АП № НОМЕР ДАТА об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и приложенные к нему материалы, в отношении ФИО1, должностному лицу, составившему протокол - старшему участковому уполномоченному ГУУП и ПДН 18 отдела полиции УМВД России по Петроградскому району г. Санкт-Петербурга ФИО2, для надлежащего оформления и восполнения неполноты представленных материалов. О принятом решении уведомить ФИО1. Мировой судья: О.Н. Середова