Решение по уголовному делу

Дело № 1-16/2023 УИД 27MS0021-01-2023-006805-57 ПРИГОВОР именем Российской Федерации 15 ноября 2023 года г. Хабаровск

Мировой судья судебного участка № 20 судебного района «Краснофлотский район г. Хабаровска» Потаева Л.А., с участием

государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Краснофлотского района г.Хабаровска Булковского С.О., подсудимой ФИО1, защитника - адвоката Лескова Д.Ю., при секретаре судебного заседания Середа А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении ФИО1, *** года рождения, уроженки г.Хабаровск, гражданки РФ, имеющей образование 7 классов, состоящей в браке, иждивенцев не имеющей, работающей ***», невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: г.***, не судимой, с мерой процессуального принуждения обязательство о явке, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 115 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Преступление совершено в г.Хабаровске при следующих обстоятельствах:

Так, ФИО1 в период времени с 15 часов 40 минут до 16 часов 00 минут 16 апреля 2023 года, находясь на участке местности около подъезда № ***, где на почве личных неприязненных отношений к ФИО2, возникших в ходе словесного конфликта, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на причинение ФИО2 вреда здоровью любой степени тяжести, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий и желая их наступления, держа в руке предмет, внешне похожий на нож и применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанесла ФИО2 один удар в область левого бедра, причинив последнему квалифицирующуюся как легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель, колото-резаную рану по латеральной поверхности левого бедра в средней трети, косо ориентированную, с ровными краями, рану по передней поверхности бедра, раневой канал с направлением снаружи-кнутри сзади-кпереди от латеральной раны к ране передней поверхности бедра. В судебном заседании подсудимая ФИО1 с предъявленным ей обвинением по п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ согласилась, вину признала полностью, в содеянном раскаялась. Ходатайствовала перед судом о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Последствия вынесения решения без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены и понятны.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой о рассмотрении дела судом в порядке особого судопроизводства. Потерпевший ФИО2 согласен на рассмотрение уголовного дела без проведения судебного разбирательства, просил рассмотреть дело в его отсутствие. Государственный обвинитель согласился с заявленным ходатайством подсудимой и полагал возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства. Судом установлено, что ФИО1 предъявлено обвинение в совершении преступления небольшой тяжести, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства она осознает, основания для прекращения уголовного дела отсутствуют. С учетом изложенного, принимая во внимание согласие потерпевшего и государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке, суд считает возможным рассмотреть уголовное дело по существу с соблюдением условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, проверив материалы дела, считает обвинение, с которым полностью согласна подсудимая, обоснованным, подтверждающимся доказательствами, собранными в ходе проведения дознания. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает. Действия ФИО1 суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия. Поведение подсудимой в суде не вызывает сомнений в ее психической полноценности и способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Учитывая это, суд признает ФИО1 вменяемой по отношению к инкриминируемому ей деянию. При назначении наказания, суд руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 Уголовного кодекса Российской Федерации. Назначая наказание подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется по месту жительства удовлетворительно, на диспансерном учете у врача-нарколога, психиатра не состоит, не судимая, имеет постоянное место жительства, трудоустроенная, все установленные по делу обстоятельства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено. Поскольку, согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую в отношении ФИО1, в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ к подсудимой ФИО1 суд не усматривает, так как каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ее поведением во время, или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, а также применения положений ст.53.1 УК РФ не имеется.

В целях восстановления социальной справедливости и исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что ФИО1 должно быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Препятствий, в силу ч. 4 ст. 49 УК РФ, к назначению данного вида наказания не имеется. Иное наказание не будет способствовать исправлению осужденной.

Оснований освобождения ФИО1 от отбытия наказания не имеется.

Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных доказательств по делу нет.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ на основании ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию со ФИО1 не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде обязательных работ сроком на 120 (сто двадцать) часов с отбыванием на объектах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру процессуального принуждения ФИО1 в виде обязательства о явке - оставить прежней, после вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественных доказательств по делу нет

Гражданский иск не заявлен.

От взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 УПК РФ ФИО1 - освободить.

Приговор может быть обжалован в Краснофлотский районный суд г.Хабаровска через судебный участок № 20 судебного района «Краснофлотский район г.Хабаровска» в течение 15 суток со дня постановления приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

Настоящий приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ, то есть ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику или ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайства, заявленные с нарушением указанных требований апелляционной инстанцией могут быть оставлены без удовлетворения.

Мировой судья Потаева Л.А.