Решение по административному делу

Дело <НОМЕР>-____/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 11 октября 2023 года г. Ижевск<АДРЕС>

Мировой судья судебного участка № 5 Ленинского района г. Ижевска Султанова И.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы к протоколу об административном правонарушении в отношении Негру <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного в г. <АДРЕС>,проживающего в г. <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее привлекавшегося к административной, обвиняемого в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

На основании постановления <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 500 рублей. Постановление о назначении административного наказания от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА4>, соответственно.

Шестидесятидневный срок для добровольной уплаты административного штрафа истек <ДАТА5>, ФИО2 с ходатайством об отсрочке, рассрочке уплаты штрафа не обращался. Таким образом, в нарушение ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ ФИО2 <ДАТА6> по адресу места жительства: г. <АДРЕС> ул. 8-я Малиновая гора, 11, не уплатил в установленные законом сроки административный штраф, за что предусмотрена административная ответственность по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО2 свою вину в совершении правонарушения признал полностью, пояснил, что штраф им не оплачен. Изучив и исследовав материалы дела, судья считает, что в действиях ФИО2 наличествует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. В судебном заседании установлено, что постановлением <НОМЕР> от <ДАТА3> ФИО2 привлечен к административной ответственности по ст.20.1 ч. 1 КоАП РФ и наложен административный штраф в размере 500 рублей. Постановление о назначении административного наказания от <ДАТА3> вступило в законную силу <ДАТА4>. Согласно ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Данных о том, что ФИО2 подано ходатайство об отсрочке (рассрочке) штрафа, суду не представлено. Таким образом, срок уплаты штрафа в добровольном порядке истек <ДАТА5>.

Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения подтверждается материалами дела: постановлением о назначении административного наказания от <ДАТА3>, с отметкой в получении указанной копии постановления, протоколом об административном правонарушении от <ДАТА9> и другими материалами дела.

Административные правонарушения, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ имеют формальный состав, то есть не предполагают наступления фактического ущерба. Административная ответственность наступает за сам факт совершения противоправного деяния, а не за причинение вреда. Наступление вредных последствий не является квалифицирующим признаком объективной стороны административного правонарушения по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, в связи с чем, отсутствие указанных последствий не свидетельствует о малозначительности правонарушения. Однако, в п. 21 Постановления Пленума Верховного суда РФ <НОМЕР> от <ДАТА10> такие обстоятельства, как имущественное положение привлекаемого к ответственности лица, добровольное устранение последствий правонарушения, возмещение причиненного ущерба, не являются обстоятельствами, характеризующими малозначительность правонарушения. При назначении наказания юридическому лицу, суд учитывает характер и обстоятельства совершенного правонарушения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, согласно ст.4.2 КоАП РФ и обстоятельств, отягчающих административную ответственность, согласно ст.4.3 КоАП РФ, суд не усматривает. С учетом изложенного, судья считает необходимым назначить ФИО2 административное наказание в виде административного штрафа. Руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Негру <ФИО1>, паспорт <НОМЕР> <НОМЕР>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ подвергнуть административному наказанию в виде административного ареста сроком на 7 суток. Срок наказания исчислять с момента административного задержания с 21.00 часов <ДАТА11> Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья И.И. Султанова