п»ї Решение по административному делу

Дело № 5-451/12-2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Бердигестях 30 сентября 2025 года

Мировой судья судебного участка № 12 Горного района Республики Саха (Якутия) Федоров П.В., с участием лица в отношении которого ведется производство по делу ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении

ФИО1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС>, по материалам дела ранее к административной ответственности привлекался,

УСТАНОВИЛ :

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

28 августа 2025 года в 12ч 15м возле <АДРЕС> гр. ФИО1 управлял транспортным средством - Toyota Пассо с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, чем нарушила требования п. 2.7 ПДД РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, которое установлено на основании акта освидетельствования на состояние опьянения от 28 августа 2025 года.

По данному факту 28 августа 2025 года инспектором ДПС ОГАИ ОМВД России по Горному району ФИО2 в отношении ФИО1 составлен протокол 14 ПА 469935 об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1, которому разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, и положения ст. 51 Конституции РФ вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ не признал, с протоколом об административном правонарушении и материалами дела не согласился, пояснил, что накануне выпил 2 бутылки водки, но между тем в алкогольном опьянении в тот день не был.

Изучив материалы дела, выслушав стороны, мировой судья находит вину ФИО1 доказанной по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, т.е. как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения водителю запрещается употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования. Являясь участником дорожного движения, ФИО1 в силу п.1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, обязан знать и соблюдать требования названных Правил.

В силу части 1.1 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо, которое управляет транспортным средством соответствующего вида и в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что это лицо находится в состоянии опьянения, подлежит освидетельствованию на состояние алкогольного опьянения в соответствии с частью 6 данной статьи. Согласно части 6 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов осуществляются в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и оформление его результатов, направление на медицинское освидетельствование на состояние опьянения осуществляются в порядке Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882.

Согласно пункту 2 Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 - должностные лица, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортного средства соответствующего вида, а в отношении водителя транспортного средства Вооруженных Сил Российской Федерации, войск национальной гвардии Российской Федерации, спасательных воинских формирований федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны, - также должностные лица военной автомобильной инспекции в присутствии 2 понятых либо с применением видеозаписи проводят освидетельствование на состояние алкогольного опьянения лица, которое управляет транспортным средством соответствующего вида, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии опьянения (запах алкоголя изо рта, и (или) неустойчивость позы, и (или) нарушение речи, и (или) резкое изменение окраски кожных покровов лица, и (или) поведение, не соответствующее обстановке).

В соответствии с частями 2 и 6 статьи 25.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в случаях, предусмотренных главой 27 и статьей 28.1.1 названного Кодекса, обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи.

Согласно ч. 3 ст. 28.2 КоАП РФ при составлении протокола об административном правонарушении физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, а также иным участникам производства по делу разъясняются их права и обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, о чем делается запись в протоколе, а также ст. 51 Конституции Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 11 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 июня 2019 года № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» определение факта нахождения лица в состоянии опьянения при управлении транспортным средством осуществляется посредством его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и (или) медицинского освидетельствования на состояние опьянения, проводимых в установленном порядке. Доказательством наличия у водителя состояния опьянения является составленный уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Как усматривается из материалов дела протокол <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством; акт <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения; протокол <НОМЕР> о задержании транспортного средства составлены без понятых в порядке ст. 25.7 ч.6 КоАП РФ.

В силу ст. 26.2 КоАП РФ, показания специальных технических средств являются доказательствами по делу об административном правонарушении.

При изучении материалов дела и просмотре видеозаписи судом установлено, что 28 августа 2025 года в 12ч 15м возле дома <НОМЕР> инспектором ДПС ОГАИ ОМВД России по Горному району ФИО2 во время дежурства для проверки документов остановлено транспортное средство - Toyota Пассо с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, под управлением ФИО1

Далее в связи с тем, что у должностного лица ОГИБДД инспектора ФИО2 имелись достаточные основания полагать, что ФИО1 находится в состоянии опьянения, а именно: наличие запаха алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, последний был отстранен от управления транспортным средством. Отстранение от управления транспортным средством осуществлено без участия понятых, с применением видеозаписи в соответствии с ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ. Составлен протокол <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 28 августа 2025 года, копию протокола ФИО1 лично получил, расписался.

Далее должностным лицом инспектором ДПС гр. ФИО1 были разъяснены права, предусмотренные статьями 24.2 и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, расписку последний лично получил, расписался.

В ходе судебного заседания изучена видеозапись, где установлено, что должностным лицом инспектором ГИБДД на основании п.4 Постановления Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 перед освидетельствованием на состояние алкогольного опьянения ФИО1 информирована о порядке освидетельствования с применением технического средства измерения Алкотектор Юпитер, с заводским номером 001551, целостности клейма государственного поверителя, наличии свидетельства о поверке или записи о поверке в паспорте технического средства измерения.

ФИО1 должностным лицом инспектором было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с помощью прибора измерения Алкотектор Юпитер, с заводским номером 001551, на что последний согласился, которое зафиксировано на видеозаписи.

В 12ч. 50 мин. 28 августа 2025 года прибор показал наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе 0,489 мг/л, что превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. Освидетельствование на состояние алкогольного опьянения осуществлено без участия понятых, с применением видеозаписи в соответствии с ч. 6 ст. 25.7 КоАП РФ. С результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 согласился, которое зафиксировано на видеозаписи.

Процессуальные документы подписаны лицами, присутствовавшими при их проведении без каких-либо замечаний. Согласившись с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, ФИО1 направить его на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение не просил. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения оформлен с соблюдением требований статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и Правил освидетельствования, с применением видеозаписи, удостоверившим таким образом достоверность внесенных в него сведений, его содержание и результаты, в том числе и согласие ФИО1 с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, что исключало необходимость направления его на медицинское освидетельствование. Акт освидетельствования на состояние алкогольного опьянения обоснованно представлен административным органом в качестве доказательства виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения. Таким образом меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении применены к ФИО1 в соответствии с требованиями статьи 27.12 Кодекса Российской Федерацииоб административных правонарушениях и названных выше Правил. Оснований не доверять имеющимся в деле доказательствам, содержанию, полноте и оформлению которых дана надлежащая оценка при рассмотрении дела по существу, не имеется. Они последовательны, непротиворечивы и согласуются друг с другом. Диск с видеозаписью имеется в материалах дела. На видеозаписи отражены все действия сотрудников ГИБДД, которые применяли меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении, зафиксировано, что ФИО1 были полностью разъяснены его права, порядок проведения освидетельствования, он согласился пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на месте, а также согласился с результатами освидетельствования, направить его на медицинское освидетельствование в медицинское учреждение не просил. Порядок проведения видеосъемки не нарушен.

В соответствии с положениями части 2 статьи 27.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях применение видеозаписи при отстранении от управления транспортным средством соответствующего вида, освидетельствовании на состояние алкогольного опьянения, осуществляется для фиксации содержания соответствующего действия. Более того, из содержания составленных в отношении ФИО1 протоколов и видеозаписи видно, что он участвовал во всех процессуальных действиях, связанных с фиксацией правонарушения, каких-либо замечаний, дополнений не указал. Видеозапись содержит фиксацию последовательности применения сотрудником ДПС в отношении ФИО1 мер обеспечения производства по делу без существенных нарушений, которые свидетельствовали бы о недопустимости данной видеозаписи в качестве доказательства по делу. Содержание диска с видеозаписью согласуется с материалами дела и дополняет их, сомнений в производстве видеосъемки во время и месте, указанных в процессуальных документах не имеется. Видеозапись получена в соответствии с законом, отвечает требованиям относимости, достоверности и допустимости доказательств. Из протокола об административном правонарушении 14 ПА 469935 следует, что в нем изложены все данные, указанные в части 2 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, включая дату и время совершения правонарушения, описано событие административного правонарушения, место, необходимые для правильного разрешения дела, имеется подпись ФИО1, иные требования Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предъявляемые к содержанию протокола об административном правонарушении и порядку его составления, также соблюдены. В объяснении ФИО1 пояснил, что «с магазина направлялся домой» с протоколом ознакомлен. Указанный протокол является надлежащим доказательством по делу. Также из указанного протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 права, предусмотренные статьями 24.2 и 25.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а также положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, были полностью разъяснены, о чем свидетельствует его подпись. Из акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1 на русском языке собственноручно написал «согласен» с результатами освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и поставил свою подпись.

Таким образом, в действиях ФИО1 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 12.8 КоАП РФ и подтверждается совокупностью собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств: протоколом 14 ПА 469935 об административном правонарушении от 28 августа 2025 года; протоколом <НОМЕР> об отстранении от управления транспортным средством от 28 августа 2025 года; актом <НОМЕР> освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с приобщенным бумажным носителем результата анализа от 28 августа 2025 года; протоколом <НОМЕР> о задержании транспортного средства от 28 августа 2025 года; результатом проверки ОСК; результатом поиском правонарушений; рапортом инспектора ДПС ОГАИ ОМВД России по Горному району ФИО2 от 29 августа 2025 года и видеоматериалом дела.

Исследованные доказательства оценены в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ. Достоверность и объективность указанных доказательств не вызывает у суда сомнений, поскольку протоколы по делу об административном правонарушении составлены с соблюдением процессуальных требований и порядка осуществления производства по делу об административном правонарушении.

Вина ФИО1 установлена, его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, и его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Санкция части 1 статьи 12.8 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере сорока пяти тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Смягчающими административную ответственность обстоятельствами в соответствии со ст. 4.2 КоАП РФ суд признает пожилой возраст, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3. КоАП РФ не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, влекущих прекращение производства по делу, при рассмотрении дела не установлено.

Оснований, свидетельствующих о наличии исключительных обстоятельств, позволяющих применить положения ч. 2.2 ст. 4.1 КоАП РФ, не усматривается.

При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, смягчающие административную ответственность обстоятельства, его имущественное положение, и считает необходимым назначить наказание в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами в пределах санкции ч.1 ст.12.8 КоАП РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (сорок пять тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

Указанный штраф подлежит перечислению на счет получателя Платежа: Реквизиты для уплаты административного штрафа: УФК по Республике Саха (Якутия) (МВД по РС(Якутия), КПП 143501001, ИНН <***>, код ОКТМО 98620000 номер счета получателя платежа 03100643000000011600 в ГРКЦ НБ Республики Саха (Якутия) Банка России г. Якутск, БИК 019805001, КБК 18811601123010001140, УИН 18810314250120005632.

Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.

Согласно ч.ч.1,2 ст.31.5 КоАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть отсрочена на срок до одного месяца или рассрочена на срок до трех месяцев судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, для чего необходимо обратиться с заявлением, обосновав его.

Неуплата административного штрафа в установленные сроки в соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа либо арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ).

Разъяснить ФИО1, что водительское удостоверение в течение 3 (трех) рабочих дней со дня вступления в законную силу настоящего постановления, подлежит сдаче в ОГИБДД, а в случае утраты заявить об этом в ОГИБДД в тот же срок. В случае уклонения от сдачи водительского удостоверения срок лишения права управления транспортными средствами прерывается, и течение прерванного срока лишения продолжается со дня сдачи либо изъятия водительского удостоверения, а равно получения ОГИБДД заявления об утрате водительского удостоверения.

Также разъяснить ФИО1, что согласно ст. 264.1 Уголовного кодекса РФ уголовная ответственность наступает за нарушение правил дорожного движения: управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей.

Согласно ст.4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Постановление может быть обжаловано в Намский районный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток через мирового судью со дня получения или вручения копии постановления.

Мировой судья П.В. Федоров