Решение по административному делу

2026-02-17 21:32:58 ERROR LEVEL 8

On line 30 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\port\showdoc.php:

Undefined index: case_number

2026-02-17 21:32:58 ERROR LEVEL 2

On line 985 in file C:\AMIRS_WEB\judicial_web\42\sqls\sqls.php:

ibase_fetch_assoc(): conversion error from string ""

Дело № 5-781/25

ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Николаевск-на-Амуре 11.11.2025

Мировой судья судебного участка № 42 г. «Николаевска-на-Амуре Хабаровского края» Распопин Е.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении:

ФИО1, <ДАТА2> рождения, <...>, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> по ст.20.21 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах: 07.10.2025 в 11 час. 00 мин. ФИО1 находился в общественном месте, в районе дома № 6 по ул. Бошняка, г. Николаевска-на-Амуре Хабаровского края в состоянии алкогольного опьянения, спал в траве, одет неопрятно, запах алкоголя изо рта, в окружающей обстановке ориентировался слабо, тем самым своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебное заседание ФИО1 не явился, о месте и времени рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, о чем свидетельствует роспись в получении судебной повестки, причину неявки суду не сообщил, ходатайств не поступало. Суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке ч.2 ст. 25.1 КоАП РФ.

Статья 20.21 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Объектом противоправного посягательства являются общественный порядок и общественная безопасность, а также здоровье и жизнь людей, которые, появляясь в общественных местах в состоянии сильного опьянения, создают реальную угрозу как для самих себя, так и для окружающих. Особенность объективной стороны рассматриваемого правонарушения заключается в том, что лицо находится в общественном месте не просто в пьяном виде, а оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, в частности если поведение лица в состоянии опьянения явно нарушает общепризнанные нормы (непристойные высказывания или жесты, грубые выкрики, назойливое приставание к гражданам и т.п.); нарушитель находится в общественном месте в неприличном виде (грязная, мокрая, расстегнутая одежда, неопрятный внешний вид, вызывающий брезгливость и отвращение); из-за опьянения лицо полностью или в значительной степени утратило способность ориентироваться (бесцельно стоит или бесцельно передвигается с места на место, нарушена координация движений и т.п.); полная беспомощность пьяного (бесчувственное состояние).

Обстоятельства правонарушения, совершенного ФИО1 подтверждаются протоколом об административном правонарушении 27 ХК № <НОМЕР> от 07.10.2025, рапортом сотрудника полиции от 07.10.2025., объяснением от 07.10.2025, актом медицинского освидетельствования от 07.10.2025 № 225.

Вина ФИО1 выражается в появлении в общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ. Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, в судебном заседании не установлено. Оснований для освобождения ФИО1 от административной ответственности, в том числе для применения положений статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не имеется. Обстоятельства, исключающие производство по делу, отсутствуют.

На основании вышеизложенного, учитывая характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность, и в целях предупреждения совершения новых правонарушений, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей. Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки уплаты штрафа в соответствии с положениями ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Хабаровскому краю (Комитет Правительства края по обеспечению деятельности мировых судей и административных комиссий, л/с <***>), расчетный счет <***>, Банк получателя: ОКЦ № 2 ДГУ Банка России//УФК по Хабаровскому краю, г. Хабаровск БИК 010813050, Корсчет банка: 40102810845370000014, ИНН<***>, КПП 272101001, Код бюджетной классификации: 872 1 16 01203 01 0000 140, Код ОКТМО 08631000, УИН 032009892700425007812029.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо представить в адрес судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края» - ул.Луначарского, д.124, г. Николаевск-на-Амуре, Хабаровский край, 682460. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней, настоящее постановление направляется судебному приставу исполнителю для взыскания. Неуплата штрафа в установленный срок влечет за собой ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде двукратного размера неуплаченной суммы штрафа, но не менее 1000 рублей, административного ареста сроком до 15 суток либо обязательных работ на срок до пятидесяти часов. Настоящее постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня получения или вручения его копии в Николаевский-на-Амуре городской суд Хабаровского края, через мирового судью судебного участка № 42 судебного района «Город Николаевск-на-Амуре Хабаровского края».

Мировой судья Е.В. Распопин