Дело №5-856/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г.Шуя Ивановской области 3 октября 2023 года
Мировой судья судебного участка №2 Шуйского судебного района Ивановской области ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, поступившие из МО МВД России «Шуйский», в отношении:
ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
<ОБЕЗЛИЧЕНО>, -
УСТАНОВИЛ:
5 сентября 2023 года ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь по месту своего жительства по адресу: <ОБЕЗЛИЧЕНО>, - в установленный законом срок не оплатил штраф в размере 720 рублей, наложенный на него постановлением УУП МО МВД России «Шуйский» от 10 июня 2023 года за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО2 пояснил, что с протоколом об административном правонарушении согласен, вину признал. В установленный законом срок штраф не оплатил из-за отсутствия денежных средств.
Факт правонарушения подтверждается следующими доказательствами.
Согласно постановлению от 10 июня 2023 года ФИО2 привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.20 КоАП РФ. Копия указанного постановления была направлена ФИО2, однако им получена не была и вернулась отправителю по истечении срока хранения.
Таким образом, постановление по делу об административном правонарушении вступило в законную силу 6 июля 2023 года. Согласно ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Таким образом, срок для добровольной уплаты штрафа истекал 5 сентября 2023 года. Однако в установленный законом срок ФИО2 штраф не оплатил, что следует из представленных материалов дела, и им не оспаривается.
По данному факту составлен протокол об административном правонарушении, с которым ФИО2 согласился, при этом в объяснениях он указал на то, что не оплатил штраф в связи отсутствием денежных средств. Суд принимает за основу вышеуказанные доказательства, которые не вызывают сомнений в своей достоверности и объективности, являются допустимыми и достаточными для разрешения данного дела, соответствуют установленным судом фактическим обстоятельствам дела и не опровергнуты иными доказательствами.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, суд установил, что он в срок, установленный ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, а именно не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, административный штраф не уплатил. Таким образом, ФИО2 совершил правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, то есть не уплатил административный штраф в установленный законом срок. При назначении наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельство, смягчающее и отягчающее ответственность.
ФИО2 совершил административное правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, не работает, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности. В соответствии с ч.2 ст.4.2 КоАП обстоятельством, смягчающим ответственность, мировой судья признает признание вины в совершенном правонарушении, наличие несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, мировой судья признает повторность совершение однородного административного правонарушения, поскольку на момент совершения правонарушения по настоящему делу ФИО2 в соответствии со ст.4.6 КоАП РФ считался подвергнутым административному наказанию за однородные административные правонарушения в 2022 и 2023 году, о чем имеются соответствующие сведения.
При таких обстоятельствах, с учетом неуплаты штрафа в установленный законом срок в связи с отсутствием денежных средств, суд приходит к выводу о необходимости назначения виновному наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, предусмотренных ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, исключающих назначение административного ареста, а также заболеваний, препятствующих отбыванию наказания в виде административного ареста, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2014 года №1358 «Об утверждении перечня заболеваний, препятствующих отбыванию административного ареста», по делу не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ОБЕЗЛИЧЕНО> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 6 (шесть) суток. Срок административного ареста исчислять с 16 часов 45 минут 2 октября 2023 года и содержать в специальном учреждении УМВД России по Ивановской области. Настоящее постановление подлежит немедленному исполнению МО МВД России «Шуйский».
Настоящее постановление может быть обжаловано в Шуйский городской суд через мирового судью судебного участка №2 Шуйского судебного района Ивановской области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья подпись ФИО1