Дело № 5- 984/2023
УИД 21MS0016-01-2023- 003662-51
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
29 ноября 2023 года село Комсомольское
Мировой судья судебного участка №1 Комсомольского района Чувашской Республики Волкова А.Ш., рассмотрев дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 ч.3 КоАП РФ, в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя д. <АДРЕС>, паспорт серии <НОМЕР>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности за однородные правонарушения,
установил а :
<ДАТА3>, в 13 часов 30 минут, <АДРЕС>, <ФИО2>., не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ИЖ-2126-030 с государственным регистрационным знаком <НОМЕР>, принадлежащим <ФИО3> на праве собственности, находясь в состоянии алкогольного опьянения. Указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, <ФИО2>. вину признал и пояснил, что в указанное в протоколе время они приехали в с. Комсомольское. Возле школы № 1 он сел за руль машины и поехал задним ходом. Он был выпивший, водительского удостоверения у него нет.
Выслушав объяснения лица, привлекаемого к ответственности, мировой судья приходит к следующему.
В соответствии с ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
В силу п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД), водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
Часть 3 ст. 12.8 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами.
Вина <ФИО1> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, управление транспортным средством, водителем, находящимся в состоянии опьянения, и не имеющим права управления транспортными средствами, если эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния, подтверждается протоколами: об административном правонарушении, об отстранении от управления транспортным средством, о задержании транспортного средства, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и бумажным носителем с указанием концентрации абсолютного этилового спирта 0, 887 мг/л от <ДАТА3>, что в соответствии со ст. 27.12 КоАП РФ позволяет установить нахождение <ФИО1> при управлении транспортным средством в состоянии опьянения. С результатами освидетельствования <ФИО2>. согласился.
Вина <ФИО1> в совершении вышеуказанного правонарушения подтверждается также копией телефонных сообщений о ДТП от <ДАТА3>, копиями протоколов об административном правонарушении в отношении него по ч. 2 ст. 12.3, ч. 2 ст. 12.37, ч. 1 ст. 12.14 КоАП РФ, копией протокола об административном правонарушении в отношении <ФИО4> по ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ, карточкой операции с ВУ <ФИО4>, копиями объяснений свидетеля <ФИО5>, потерпевшего <ФИО6>, лиц, привлекаемых к ответственности, <ФИО4>, <ФИО1>, схемой нарушения, рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Комсомольский» <ФИО7>, просмотренной видеозаписью оформления процессуальных документов.
Существенных нарушений норм КоАП РФ, влияющих на вынесение настоящего постановления, при оформлении протоколов не допущено, вышеуказанные доказательства являются допустимыми.
Согласно справок, имеющихся в материалах дела, <ФИО2>. в числе лиц, получивших водительское удостоверение не значится, сведения о наличии у него удостоверения тракториста-машиниста по программе «Гостехнадзор- Эксперт» отсутствуют.
Таким образом, <ФИО2>. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, то есть управлял транспортным средством, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами. Его действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
При назначении наказания мировой судья руководствуется требованиями ст.4.1 КоАП РФ.
Признание <ФИО1> своей вины признается смягчающим наказание обстоятельством. Отягчающих обстоятельств по делу не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 23.1, 29.9-29.11 КоАП РФ, мировой судья постановил а:
Признать <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 10 /десять/ суток.
Срок наказания исчислять с 08 часов 40 минут 29 ноября 2023 года.
Настоящее постановление может быть обжаловано и опротестовано в Яльчикский районный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Мировой судья А.Ш.Волкова.
Копия верна: Мировой судья А.Ш.Волкова.