2025-07-05 07:22:43 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
№5-155/2025 УИД 05МS0031-01-2025-000427-81
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
13 февраля 2025 г. г. Кизилюрт
Мировой судья судебного участка № 31 г. Кизилюрт Республики Дагестан Алиева З.Р., рассмотрев дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, зарегистрированной по адресу: РД, Кизилюртовский район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 28, проживающей го по адресу: г. Кизилюрт, <АДРЕС> ФИО2, д. 10, паспортные данные: <НОМЕР>, <ДАТА3>,ТП УФМС России по РД в Кизилюртовском районе,
установил:
Согласно протоколу 05 ДЛ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> следует, что <ФИО1> <ДАТА5> в 12 часов 10 минут на ул. <АДРЕС> ФИО2, 10 в г. Кизилюрт осуществляла безучетное потребление газа для бытовых нужд, при этом эти действия не содержат уголовно-наказуемого деяния. То есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ. В судебное заседание <ФИО1> не явилась, представив заблаговременно ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствии в связи с прохождением лечения в стационарном режиме, при этом вину не признала, предоставив суду договор поставки газа от <ДАТА7>.Просила дело прекратить.
Представитель ООО «Газпром межрегионгаза Махачкала», надлежаще извещенный о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явился, каких либо ходатайств не представил. Суд исследовав материалы дела, считает, что дело в отношении <ФИО1>подлежит прекращению.
Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Согласно статье 26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении подлежат выяснению обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, в том числе наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; виновность лица в совершении административного правонарушения.
В силу ч. 1 ст. 26.2 КоАП РФ установление виновности лица в совершении административного правонарушения осуществляется на основании данных, зафиксированных в протоколе об административном правонарушении, иных протоколах, предусмотренных КоАП РФ, объяснениях лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниях свидетелей, а также на основании иных доказательств, предусмотренных ч. 2 ст. 26.2 КоАП РФ.
В силу ч. 1 ст. 7.19 КоАП РФ самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Объективная сторона правонарушения состоит в умышленных действиях граждан, должностных лиц, юридических лиц, выразившихся в несанкционированном подключении к энергетическим сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам и газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, совершенных умышленно или по неосторожности. Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом и корыстной целью. То есть виновное лицо сознательно потребляет энергию, газ, нефть и т.п. без оплаты по установленным тарифам, при этом получает материальную выгоду, чем и обусловливает свою корысть.
Субъектом правонарушения является любое лицо, достигшее возраста 16 лет.
Как следует из материалов дела и установлено судом, протокол об административном правонарушении в отношении <ФИО1> составлен на основании Акта о выявленном факте незаконного потребления и приостановлении подачи газа от <ДАТА4>.
Между тем, из представленных суду <ФИО1> вышеперечисленных документов усматривается, что дом, расположенный по адресу: г. Кизилюрт, <АДРЕС> ФИО2, 10 газифицирован на основании технических документов, согласованных с ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала», между поставщиком (ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала») и потребителем газа <ДАТА7> заключен Договор поставки газа. При этом в материалах дела отсутствует акт о приостановлении подачи газа на вышеуказанный объект недвижимости, датированный до составления протокола об административном правонарушении. При таких обстоятельствах суд считает, что домовладение, расположенное по адресу: г. Кизилюрт, ул. <АДРЕС> ФИО2, д. 10 подключено к газовой сети на законом основании, Договор поставки газа имеется, факта самовольного подключения и безучетного потребления газа <ФИО1> суд не усматривает.
Согласно статье 18 Федерального закона от <ДАТА8> <НОМЕР> «О газоснабжении в Российской Федерации", поставки газа проводятся на основании договоров между поставщиками и потребителями независимо от форм собственности в соответствии с гражданским законодательством и утвержденными Правительством Российской Федерации правилами поставок газа и правилами пользования газом в Российской Федерации, а также иными нормативными правовыми актами, изданными во исполнение настоящего Федерального закона.
Согласно п. 14 постановления Правительства Российской Федерации от <ДАТА9> <НОМЕР> «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан» Договор заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию заявителя, изложенному в оферте, договор может быть заключен на указанный в ней срок. Поставщик газа составляет договор в 2 экземплярах, один из которых вручает абоненту под роспись или направляет почтовым отправлением с уведомлением. В случае если первая фактическая подача газа абоненту-гражданину имела место до оформления договора, такой договор считается заключенным с момента первого фактического подключения внутридомового газового оборудования в установленном порядке к газораспределительной (присоединенной) сети. В случае заключения договора поставки газа до завершения процедуры подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения объектов капитального строительства, в отношении которых заключается такой договор поставки, исполнение обязательств поставщика газа по договору поставки газа осуществляется со дня подписания газораспределительной организацией и абонентом акта о подключении (технологическом присоединении).
Согласно п.п. 4, 5 и 11 (1) Правил поставки газа в Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от <ДАТА10> N 162 до начала использования газа в качестве топлива покупатель должен выполнить технические условия на присоединение к газораспределительной системе газоиспользующего оборудования. Технические условия на подключение к газотранспортной и газораспределительной системе выдаются соответственно газотранспортной или газораспределительной организацией. Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, настоящих Правил и иных нормативных правовых актов. Поставка (отбор) газа без договора, заключенного в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, не допускается. Такой отбор газа признается самовольным (несанкционированным).
Исходя из положений статей 1.5, 2.1, 24.1 КоАП РФ в рамках административного производства подлежит выяснению вопрос о виновности лица в совершении административного правонарушения, ответственность за которое установлена нормами КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации.
Согласно ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
Таким образом, суд считает, что в действиях <ФИО1> отсутствует состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 7.19 КоАП РФ, так как последний потребляет газ на основании договора поставки газа. Каких-либо доказательств, свидетельствующих о виновности <ФИО1> в совершении инкриминируемого ей административного правонарушения, предусмотренным ст. 7.19 КоАП РФ суду более не представлено.
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии состава административного правонарушения. Руководствуясь ст. ст. 24.5. ч. 1 п. 2, 23.1., 29.10. КоАП РФ,
постановил:
прекратить производство по делу об административном правонарушении в отношении <ФИО1> связи с отсутствием в ее действиях состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 7.19. КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Кизилюртовский городской суд Республики <АДРЕС> в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья З.Р. Алиева