Дело № 5-599/2023 УИД: 28MS0029-01-2023-002471-44 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
25 сентября 2023 года
с. <АДРЕС>
Мировой судья <АДРЕС> области по <АДРЕС> районному судебному участку М.Ю. Нестеренко, рассмотрев дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении <ФИО1>, <ДАТА2> г.р., уроженки г. <АДРЕС> области, водительское удостоверение 9919 <НОМЕР> выдано <ДАТА3> ГИБДД 2817, зарегистрированной и проживающей в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, в/ч, не работающей, привлекавшейся к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, будучи административно-оштрафованной согласно постановления от <ДАТА4> <НОМЕР>, вынесенного инспектором по ИДПС ОБ ДПС ГИБДД, умышленно не уплатила в установленный законом срок административный штраф в размере 800 рублей за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.37 КоАП РФ, чем совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. <ФИО1> в судебное заседание не явилась. О месте и времени рассмотрения дела извещен судом своевременно и надлежащим образом, СМС уведомлением, согласно выбранного способа извещения. В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ дело в отношении лица, по которому ведется дело об административном правонарушении может быть рассмотрено в его отсутствие в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. В соответствии со ст. 25.5 КоАП РФ лицо, в отношении которого ведется производство по делу вправе иметь защитника или представителя. В связи с изложенным, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствии <ФИО1> В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано, что предусмотрено ст. 31.1 КоАП РФ. Судом установлено, что постановление от <ДАТА4> <НОМЕР>, вступило в законную силу <ДАТА5>, срок добровольной уплаты административного штрафа у <ФИО1> истёк <ДАТА6> Штраф не оплачен, следовательно, протокол об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР> АП 751979 в отношении неё по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ составлен правомерно.
Вина <ФИО1> подтверждается протоколом об административном правонарушении от <ДАТА7> <НОМЕР> АП 751979, копией постановления об административном правонарушении от <ДАТА4> <НОМЕР>, списком правонарушений, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании и полностью доказана.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, в судебном заседании не установлено, сроки давности, установленные ч. 1 и ч. 3 ст. 4.5 КоАП РФ не истекли. Обстоятельств смягчающих или отягчающих административную ответственность <ФИО1> нет. При назначении административного наказания, мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, данные о личности виновной, отсутствие отягчающих и смягчающих административную ответственность обстоятельств, приходит к выводу о назначении <ФИО1> наказания в виде наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, не находя оснований для назначения обязательных работ или административного ареста.
Учитывая изложенное, руководствуясь ч. 1 ст. 20.25, ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО1>, водительское удостоверение 9919 <НОМЕР> выдано <ДАТА3> ГИБДД 2817, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ и назначить ей наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа - 1 600 (одна тысяча шестьсот) рублей.
Банковские платежные реквизиты УФК по <АДРЕС> области (Министерство юстиции <АДРЕС> области, 04232004020) отделение <АДРЕС> БИК <НОМЕР>, ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, р/с <***>, кор./счет 40102810245370000015, КБК 90011601203019000140, ОКТМО 10638000, УИН 0321411000003300006134523). Разъяснить правонарушителю, что штраф необходимо оплатить не позднее 60 (шестидесяти) дней с момента вступления постановления в законную силу. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. В соответствии с главой 30 КоАП РФ, вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в девятый кассационный суд общей юрисдикции: г. <АДРЕС> края, ул. <АДРЕС>, 54.
Мировой судья М.Ю. Нестеренко
Квитанция об оплате штрафа предоставляется в <АДРЕС> районный судебный участок по адресу: с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, ул. <АДРЕС>, 92. В случае несвоевременной оплаты штрафа административный правонарушитель, привлекается к административной ответственности по ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ, предусматривающую административное наказание штраф в двойном размере или административный арест до 15 суток. Постановление вступило в законную силу ___________________________