УИД № 23MS0206-01-2024-003619-67
Дело № 5-0073/2/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
03 марта 2025 года г. Севастополь
Мировой судья судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя Дуброва А.В. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя (299703, <...>) дело об административном правонарушении о привлечении
ФИО1, (данные изъяты), ранее неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за совершение однородных правонарушений,
к административной ответственности, предусмотренной ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ,
установил:
ФИО1, 11.11.2024 года в 11 час. 44 мин., двигаясь по (адрес №1), управляя транспортным средством – автомобилем марки (марка №1), государственный регистрационный знак (ГРЗ №1), нарушил требования дорожного знака 3.1, осуществлял движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, чем нарушила п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации.
В судебном заседании ФИО1 вину признал, обстоятельств совершения правонарушения не оспаривал, пояснил, что из-за малознакомой местности, а также семейными обстоятельствами, посещения медицинского учреждения, совершил указанное административное правонарушение, заявил ходатайство, а именно просил назначить административное наказание в виде административного штрафа.
Заслушав пояснения ФИО1 и проверив материалы дела, мировой судья приходит к выводу о наличии в действиях лица, в отношении которого ведется производство по делу, состава административного правонарушения и доказанности его вины, что подтверждается совокупностью доказательств, которые оценены по внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела.
В соответствии с ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением влечет наложение административного штрафа в размере семи тысяч пятисот рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.
Объектом административного правонарушения, предусмотренного данной статьей, являются общественные отношения в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.
Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 года № 1090, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.
В соответствии с п. 3.1 Правил дорожного движения Российской Федерации запрещающие знаки вводят или отменяют определенные ограничения движения. «Въезд запрещен». Запрещается въезд всех транспортных средств в данном направлении.
Приведенные выше обстоятельства подтверждаются собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении 23 АП № № от 11.11.2024 года, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, подтверждающим время, место и способ совершения правонарушения, который ФИО1 получил и с которым согласен. Кроме того, заявил ходатайство о направлении дела об административном правонарушении по месту жительства, которое согласно определения мирового судьи судебного участка № 206 Темрюкского района Краснодарского края от 13.11.2024 года было удовлетворено;
- схемой места совершения административного правонарушения, которая является дополнением к протоколу об административном правонарушении, в ней зафиксированы обстоятельства выявленного нарушения Правил дорожного движения РФ, она отражает описанное в протоколе событие;
- видеозаписью, подтверждающей обстоятельства выявленного нарушения Правил дорожного движения, она отражает описанное в протоколе событие;
Имеющиеся в деле процессуальные документы составлены последовательно, уполномоченным должностным лицом, без каких-либо нарушений, все сведения, необходимые для правильного разрешения дела, в них отражены. Замечаний в вышеуказанных документах ФИО1 не было изложено и о каких-либо допущенных нарушениях в объяснениях не указано, не указал также о незаконности действий сотрудников ДПС, указал на согласие с составленной схемой и протоколом об административном правонарушении.
Каких-либо нарушений при составлении протоколов и иных документов не установлено.
Перечисленные доказательства объективно свидетельствуют о том, что ФИО1 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Статьей 26.2 КоАП РФ предусмотрено, что доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлеченного к административной ответственности, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Факт совершения ФИО1 правонарушения и его виновность установлены на основе всех доказательств, имеющихся в материалах дела.
Исследованные доказательства мировой судья находит относимыми, допустимыми, достаточными и не вызывающими сомнений в своей достоверности.
Субъектами данного административного правонарушения являются водители транспортных средств.
Из смысла Правил дорожного движения Российской Федерации усматривается, что водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Из дела следует, что ФИО1 управлял транспортным средством, на момент совершения правонарушения права управления транспортным средством не был лишен, имеет водительское удостоверение.
Субъективная сторона состава правонарушения характеризуется прямым умыслом, который в ходе рассмотрения дела был установлен.
Мировой судья учитывает, что совокупность имеющихся в материалах дела доказательств достаточна для подтверждения юридически значимых обстоятельств, вынесения законного и обоснованного решения.
Таким образом, действия ФИО1 как образующие все элементы состава правонарушения, подлежат квалификации по ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ, как движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением.
Неустранимых сомнений в виновности лица, привлеченного к административной ответственности, не имеется.
С учетом положений ч. 5 ст. 4.5, ст. 4.8 КоАП РФ, на момент рассмотрения настоящего дела, срок привлечения ФИО1 к административной ответственности не истек.
При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного правонарушения, данные о личности и сведения об имущественном положении виновного.
В качестве обстоятельств, смягчающих административную ответственность, в соответствии по ст. 4.2 КоАП РФ, суд признает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
В соответствии со ст. 4.3 КоАП РФ, обстоятельством отягчающим, административную ответственность по делу, мировой судья признает совершение ранее однородных правонарушений повторно в течение года.
Поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом фактических данных и установленных юридически значимых обстоятельств, а также поскольку ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за наиболее грубое нарушение порядка пользования правом управления транспортными средствами, представляющее исключительную опасность для жизни и здоровья других участников дорожного движения, мировой судья считает целесообразным назначение виновному наказания в виде штрафа, установленного санкцией статьи за совершенное правонарушение.
Основания для освобождения ФИО1 от административной ответственности в связи с малозначительностью административного правонарушения отсутствуют, поскольку движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением представляет повышенную опасность для жизни, здоровья и имущества участников дорожного движения, создает реальную возможность лобового столкновения транспортных средств, сопряженного с риском наступления тяжких последствий, то есть существенно нарушает охраняемые общественные отношения.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 4.1, 12.16, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Указать информацию о получателе штрафа, необходимую в соответствии с правилами заполнениями расчётных документов на перечисление суммы административного штрафа: УФК по Краснодарскому краю (Отдел МВД России по Темрюкскому району), (данные изъяты).
Квитанцию об уплате штрафа предоставить мировому судье судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя, как документ, подтверждающий исполнение судебного постановления.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
В соответствии с ч. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, частями 2 и 4 статьи 12.7, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, статьей 12.10, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, частями 4 - 6 статьи 12.23, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
В случае, если копия постановления о назначении административного штрафа, направленная лицу, привлеченному к административной ответственности, по почте заказным почтовым отправлением, поступила в его адрес после истечения двадцати дней со дня вынесения такого постановления, указанный срок подлежит восстановлению судьей, органом, должностным лицом, вынесшими такое постановление, по ходатайству лица, привлеченного к административной ответственности. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.
Неуплата административного штрафа в указанный срок образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Балаклавский районный суд города Севастополя в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мотивированное постановление составлено 03.03.2025 года.
Мировой судья – подпись
Согласовано
Мировой судья: А.В. Дуброва