Решение по административному делу
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу 5-346/2023 УИД 47 MS0069-01-2023-002440-64
г. Сосновый Бор 10 ноября 2023 года
Мировой судья Ленинградской области на судебном участке № 63 г. Сосновый Бор Полякова Елена Анатольевна в помещении судебного участка № 63 г. Сосновый Бор, расположенном по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении
ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданин РФ, (паспорт <НОМЕР> выдан <ДАТА> <АДРЕС>), <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 <ФИО> совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Правонарушение совершено при следующих обстоятельствах:
17.10.2023 в 00 часов 01 минуту ФИО2 <ФИО> зарегистрированный по адресу: <АДРЕС>, будучи подвергнут административному наказанию за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, согласно постановлению <НОМЕР> от 06.08.2023, вступившему в законную силу 17.08.2023, не уплатил наложенный на него административный штраф в размере 500 рублей 00 копеек, в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ.
ФИО2 <ФИО> будучи надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела, в суд для участия в рассмотрении дела не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, мировой судья считает возможным рассмотреть дело в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении.
Исследовав материалы дела, оценив в совокупности доказательства в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вина ФИО2 <ФИО> в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, подтверждается материалами дела:
- протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 28.10.2023 в отношении ФИО2 <ФИО> в котором последний собственноручно учинил запись о согласии с протоколом и о том, что не оплатил штраф; - копией постановления от 06.08.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу <НОМЕР> от 06.08.2023 в отношении ФИО2 <ФИО> в соответствии с которым ему назначено наказание по ст. 20.21 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей 00 копеек; - протоколом <НОМЕР> от 28.10.2023 о доставлении ФИО2 <ФИО> в дежурную часть ОМВД России <АДРЕС> 28.10.2023 по факту совершения административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ;
- справкой старшего инспектора ГИАЗ ОМВД России <АДРЕС> капитана полиции <ФИО3> от 30.10.2023, из которой следует, что 06.08.2023 ФИО2 <ФИО> совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ, административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей в установленный законом срок оплачено не было; - рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России <АДРЕС> <ФИО4> от 28.10.2023, согласно которому административное наказание в виде штрафа в размере 500 рублей по постановлению <НОМЕР> от 06.08.2023 в установленный законом срок <ФИО5> оплачено не было; - сведениями из источника информации <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно которым ФИО2 <ФИО> зарегистрирован по адресу: <АДРЕС>;
Исследованные доказательства проверены судом, оцениваются как относимые, допустимые, достоверные, и в своей совокупности достаточные, и на их основании мировой судья приходит к выводу о том, что вина ФИО2 <ФИО> в совершении данного правонарушения доказана в полном объеме.
В соответствии с ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ административным правонарушением признается неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Согласно ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу.
В соответствии с ч. 1 ст. 31.1 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении вступает в законную силу после истечения срока, установленного для обжалования постановления по делу об административном правонарушении, если указанное постановление не было обжаловано или опротестовано.
Согласно представленной копии постановления от 06.08.2023 по делу об административном правонарушении к протоколу <НОМЕР> от 06.08.2023 в отношении ФИО2 <ФИО> оно было получено им 06.08.2023, не обжаловалось, в связи с чем, вступило в законную силу 17.08.2023.
Согласно ч. 2 ст. 31.2 КоАП РФ, постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента его вступления в законную силу. В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ (в редакции Федерального закона № 49-ФЗ от 05.04.2013) административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения наказания в виде административного штрафа ФИО2 <ФИО> не предоставлялась.
Таким образом, ФИО2 <ФИО> должен был оплатить штраф не позднее 16.10.2023, сведений об оплате штрафа в установленный законом срок не представил.
Согласно п. 13 Постановления Пленума ВС РФ № 5 от 24.03.2005 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении КоАП РФ», срок давности привлечения к ответственности исчисляется по общим правилам исчисления сроков - со дня, следующего за днем совершения административного правонарушения (за днем обнаружения правонарушения). В случае совершения административного правонарушения, выразившегося в форме бездействия, срок привлечения к административной ответственности исчисляется со дня, следующего за последним днем периода, предоставленного для исполнения соответствующей обязанности. При таких обстоятельствах, учитывая, что последним днем, предоставленным для исполнения обязанности, в данном случае, является 16.10.2023, то датой совершения административного правонарушения является 17.10.2023.
Действия ФИО2 <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку он совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
Санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, данные о личности правонарушителя, и полагает возможным назначить ФИО2 <ФИО> наказание в виде административного штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО2 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 1000 (одна тысяча) рублей.
Разъяснить ФИО2 <ФИО> что административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу. Реквизиты на оплату штрафа прилагаются к постановлению.
Копию квитанции об оплате штрафа необходимо представить в судебный участок № 63 г. Сосновый Бор Ленинградской области.
При неуплате административного штрафа, не предоставлении доказательств его уплаты, в указанный срок, на основании ст. 32.2 КоАП РФ, постановление будет направлено судебному приставу-исполнителю для принудительного исполнения. Постановление может быть обжаловано в Сосновоборский городской суд Ленинградской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Мировой судья Е.А. Полякова