№ 5-772/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении

г. Тамбов «07» ноября 2023 г.

Мировой судья судебного участка №4 Ленинского района г.Тамбова Кузина А.А., рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, в отношении:

ФИО1, <ДАТА2>

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу 68 <НОМЕР> от <ДАТА4>, ФИО1 не уплатил в установленный законом срок административный штраф в размере 300 руб. по постановлению <НОМЕР> от <ДАТА5>, которым он признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.33.2 КоАП РФ. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА6>, срок для добровольной оплаты истек <ДАТА7>, однако в установленный законом срок указанный штраф оплачен не был. Своими действиями ФИО1 допустил совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ.

Мировым судьей предпринимались попытки по надлежащему извещению ФИО1 о дате, времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении. Однако лицо, привлекаемое к административной ответственности - ФИО1 в суд не явился, доказательств уважительности причин неявки в суд не представил, ходатайств об отложении рассмотрения дела и о своем личном участии при рассмотрении дела не заявлял. Обязательное личное участие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении по делам данной категории законодательством не предусмотрено.

В соответствии с ч.2 ст.25.1 КоАП РФ дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 названного Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения. Принимая во внимание достаточную подготовленность дела об административном правонарушении в отношении ФИО1 к рассмотрению, отсутствие неполноты и каких-либо противоречий в материалах дела, которые не могут быть восполнены при рассмотрении дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ суд полагает возможным рассмотрение дела в отсутствие ФИО1 Согласно п. 4 ст. 29.7 КоАП РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие ФИО1 Изучив протокол и приложенный к нему материал, мировой судья приходит к следующему. Согласно п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств: истечение сроков давности привлечения к административной ответственности. В соответствии с ч.1 ст.4.5 КоАП РФ (В редакции, действовавшей на момент совершения административного правонарушения) постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении шестидесяти календарных дней (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении девяноста календарных дней) со дня совершения административного правонарушения. С учетом того, что на момент рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении срок давности привлечения к административной ответственности, установленный ч.1 ст. 4.5. КоАП РФ, для данной категории дел, истек, производство по делу подлежит прекращению на основании п.6 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ. Исходя из положений части 1 статьи 4.5 и пункта 6 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ, а также учитывая, что возможность правовой оценки действий лица, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении, на предмет наличия (отсутствия) состава административного правонарушения, вины лица в совершении административного правонарушения, за пределами сроков давности привлечения к административной ответственности обсуждаться не может, производство по данному делу подлежит прекращению. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

ПОСТАНОВИЛ:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1 прекратить за истечением срока давности привлечения к административной ответственности.

Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд г.Тамбова лицами, указанными в статьях 25.1 - 25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в течение десяти суток со дня вручения (или получения) копии постановления.

Мировой судья: А.А.Кузина Копия верна. Мировой судья: