ПОСТАНОВЛЕНИЕ 22 ноября 2023года город Сочи Мировой судья судебного участка № 101 Центрального внутригородского района города Сочи Краснодарского края Исаева В.И., рассмотрев поступившее из отдела полиции Центрального района УВД по г.Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю дело об административном правонарушении в отношении ФИО2 <ФИО1> , <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, личность установлена по заявлению формы 1П к паспорту <НОМЕР>, привлекаемой по ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ :
Согласно материалов дела <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в районе <АДРЕС> была задержана ФИО2 <ФИО>. по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, доставлена пункт полиции Центрального района УВД в г.Сочи и далее направлена в ГБУЗ «Наркологический диспансер» <АДРЕС> для проверки состояния опьянения. В присутствии понятых ФИО2 <ФИО>. не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, в связи с чем в отношении ФИО2 <ФИО>. был составлен протокол по ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО2 <ФИО> в соответствии со ст.24.4 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не заявила ходатайств в письменной форме и в соответствии со ст.25.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не воспользовалась правом юридической помощи защитника.
Допрошенная в судебном заседании ФИО2 <ФИО>. виновной в совершении правонарушения себя признала, пояснила, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в районе <АДРЕС> она была задержана по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, доставлена в помещение пункта полиции, ей было предложено пройти освидетельствование, однако она отказалась от освидетельствования по личным мотивам, так как накануне потребляла запрещенные вещества.
Кроме признания своей вины, вина ФИО2 <ФИО4> противоправном деянии подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании устных и письменных доказательств:
- протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, согласно которого <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в районе <АДРЕС> была задержана ФИО2 <ФИО>. по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, доставлена пункт полиции Центрального района УВД в г.Сочи и далее направлена в ГБУЗ «Наркологический диспансер» <АДРЕС> для проверки состояния опьянения. В присутствии понятых ФИО2 <ФИО>. не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества; - рапортом сотрудника полиции, из которого видно, что <ДАТА3> в <ОБЕЗЛИЧЕНО>. в районе <АДРЕС> была задержана ФИО2 <ФИО>. по подозрению в нахождении в состоянии наркотического опьянения, доставлена пункт полиции Центрального района УВД <АДРЕС> и далее направлена в ГБУЗ «Наркологический диспансер» <АДРЕС> для проверки состояния опьянения. В присутствии понятых ФИО2 <ФИО>. не выполнила законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, при этом имелись достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества; - протоколом о направлении лица на медицинское освидетельствование от <ДАТА3> при наличие у неё признаков опьянения, при которых ФИО2 <ФИО>. от освидетельствования отказалась с применением видеозаписи;
Указанные доказательства мировой судья признает допустимыми и не противоречащие Кодексу РФ об административных правонарушениях.
В соответствии с ч. 1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества влечет наложение административного штрафа в размере от 4000 до 5000 рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Таким образом, ФИО2 <ФИО>. совершила административное правонарушение потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст.6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях При оценкедоказательств суд не имеет объективных причин не доверять материалам дела, составленным уполномоченным лицом и соответствующим требованиям закона. Совокупность приведенных доказательств дает основание суду прийти к выводу, что протокол об административном правонарушении составлен правомерно и лицо, привлекаемое к административной ответственности должно понести наказание в соответствии с санкцией ч.1 ст. 6.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Приназначении административного наказания, суд учитывает личность виновной ФИО2 <ФИО> , характер совершенного административного правонарушения, её имущественное положение.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность согласно ст.4.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не установлено.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность согласно ст.4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не имеется.
При назначении административного наказания, суд учитывает личность виновной, ранее не привлекавшейся к административной ответственности за однородные правонарушения, характер совершенного ею административного правонарушения, её имущественное положение, не работающей официально, регистрации по месту пребывания <АДРЕС> не имеющей.
С учетом того, что ФИО2 <ФИО>. тяжкими заболеваниями не страдает и инвалидности не имеет, суд полагает, что к ней необходимо применить наказание в виде административного ареста, полагая, что такая мера послужит её исправлению и перевоспитанию.
На основании изложенного, руководствуясь ст.4.1, ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 <ФИО1> признать виновной в совершении административного правонарушения по ст.6.9 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста сроком на 5 (пять) суток.
Срок наказания исчислять <ДАТА4>, в соответствии с ч.3 ст.3.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в срок административного ареста зачесть административное задержание <ДАТА4>.
Исполнение данного постановления возложить на Отдел полиции Центрального района УВД города Сочи, в соответствии с ч.1 ст. 32.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, постановление судьи об административном аресте исполняется органами внутренних дел немедленно после вынесения такого постановления.
Обязать ФИО2 <ФИО1> в течение десяти суток с момента вступления настоящего постановления в законную силу, пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медико-социальную реабилитацию в наркологическом диспансере по месту его жительства.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение 10 суток со дня его оглашения или получения копии постановления.
Мировой судья Исаева В.И.