Судебный участок № 1 Белоярского судебного района ХМАО-Югры
микрорайон Мирный, дом 12 В, <...>
Дело № 05-189-0101/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
г. Белоярский 15 мая 2025 года
Резолютивная часть постановления объявлена 15 мая 2025 года
Мотивированное постановление составлено 19 мая 2025 года
Мировой судья судебного участка № 1 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры Киприянова Л.Г.,
с участием директора юридического лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
помощника прокурора г. Белоярский Беляковцева А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, возбужденное по ч. 1 ст. 20.35 КоАП РФ в отношении юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «БУДЬ ЗДОРОВ», *******, сведений о привлечении к административной ответственности не представлено,
УСТАНОВИЛ:
10.12.2024 прокуратурой г.Белоярский в ходе проведения проверки установлено, что обществом с ограниченной ответственностью «БУДЬ ЗДОРОВ» (далее – ООО «БУДЬ ЗДОРОВ»), юридический адрес: г.*****, нарушены требования п.п.5, 7, 9, 13 и 14 Постановление Правительства РФ от 13 января 2017 г. № 8 «Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)» (далее- Требования) а именно: не проведено категорирование объекта, в том числе, не создана комиссия по обследованию и категорированию объекта, не составлен соответствующий акт и паспорт безопасности.
Директор ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» ****** в судебном заседании вину в правонарушении не признал, суду пояснил, что поддерживает доводы, изложенные в письменных возражениях. На вопрос судьи пояснил, что до 17.10.2024 им также предпринимались попытки по созданию комиссии по обследованию и категорированию объекта, все это происходило на устной основе, каких-либо письменных подтверждений тому не имеется, какой-либо внутренний приказ не издавался. После представления прокуратуры ими был 04.03.2025 составлен акт по обследованию и категорированию объекта и 18.03.2025 подписан паспорт безопасности.
Помощник прокурора г.Белоярский Беляковцев А.Е. в судебном заседании суду пояснил, что доводы, изложенные в письменных возражениях ООО «БУДЬ ЗДОРОВ», являются несостоятельными и опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами, подтверждающими факт совершения ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.35 КоАП РФ. Указанное административное правонарушение является длящимся и датой совершения административного правонарушения следует считать дату его выявления – 10.12.2024, в связи чем срок давности привлечения к административной ответственности на дату рассмотрения дела не истек. Также полагал, что оснований для признания данного деяния малозначительным не имеется, так как совершенное административное правонарушение посягает на государственные и общественно значимые интересы в сфере противодействия терроризму и антитеррористической защищенности объектов возможных террористических посягательств. В связи с чем просил привлечь ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.20.35 КоАП РФ и назначить ему наказание в пределах санкции вышеуказанной статьи.
Заслушав Директора ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» *****, помощника прокурора г. Белоярский Беляковцева А.Е., изучив и проанализировав письменные материалы дела, мировой судья пришел к следующему.
Частью первой статьи 20.35 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за нарушение требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) либо воспрепятствование деятельности лица по осуществлению возложенной на него обязанности по выполнению или обеспечению требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, статьями 11.15.1 и 20.30 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
Согласно ст.18 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается охраной окружающей среды, созданием безопасных условий труда, благоприятных условий труда, быта, отдыха, воспитания и обучения граждан, производством и реализацией продуктов питания соответствующего качества, качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.
В соответствии с п.2 ч.1 ст.79 вышеуказанного закона, медицинская организация обязана организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи.
Частью 3.1 статьи 5 Федерального закона от 6 марта 2006 г. № 35-ФЗ «О противодействии терроризму» установлено, что физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица либо использующие принадлежащее им имущество в социальных, благотворительных, культурных, образовательных или иных общественно полезных целях, не связанных с извлечением прибыли, выполняют требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий), используемых для осуществления указанных видов деятельности и находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании. Юридические лица обеспечивают выполнение указанных требований в отношении объектов, находящихся в их собственности или принадлежащих им на ином законном основании.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017№ 8 утверждены Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) (далее - Требования).
Согласно п.2 Требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельных зданий (строений и сооружений), части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы), правообладателями которых являются Министерство здравоохранения Российской Федерации, Федеральное медико-биологическое агентство и его территориальные органы, Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и ее территориальные органы, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, территориальные фонды обязательного медицинского страхования, подведомственные Министерству здравоохранения Российской Федерации организации, подведомственные Федеральному медико-биологическому агентству организации, подведомственные Федеральной службе по надзору в сфере здравоохранения организации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, осуществляющие полномочия в сфере охраны здоровья, организации, находящиеся в ведении органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, осуществляющих полномочия в сфере охраны здоровья, и иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность (далее - органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий)). Редакция указанного пункта действует с 11.04.2019 в связи со вступлением в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 29 марта 2019 г. № 357.
В силу п. 5 Требований в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится их категорирование.
Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий), при вводе объектов (территорий) в эксплуатацию, а также в случае изменения характеристик объектов (территорий), которые могут повлиять на изменение ранее присвоенной категории.
В соответствии с п.7 Требований для проведения категорирования объекта (территории) решением руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), назначается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории).
Согласно п.9 Требований комиссия назначается:
в отношении функционирующего (эксплуатируемого) объекта (территории) - в течение 3 месяцев со дня утверждения настоящих требований;
при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории) - в течение 30 дней со дня окончания мероприятий по его вводу в эксплуатацию.
Срок работы комиссии определяется назначившим комиссию руководителем органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), в зависимости от сложности объекта (территории) и составляет не более 60 рабочих дней.
В силу п.13 Требований результаты работы комиссии оформляются актом обследования и категорирования объекта (территории), который подписывается всеми членами комиссии и утверждается председателем комиссии.
Согласно п.14 Требований в отношении каждого объекта (территории) в соответствии с актом его обследования и категорирования должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), с учетом возможных последствий совершения террористических актов, а также прогнозного объема расходов на выполнение соответствующих мероприятий и источников финансирования определяется перечень мероприятий по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории). Срок завершения указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ не должен превышать 12 месяцев со дня утверждения акта обследования и категорирования объекта (территории).
Как следует из представленных материалов и установлено в судебном заседании, основанием для привлечения ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» к административной ответственности по ч.1 ст.20.35 КоАП РФ послужили обстоятельства, выявленные в ходе проведения прокуратурой города Белоярский проверки исполнения ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» требований законодательства об антитеррористической защищенности объектов образования.
Проверкой установлено, что ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» осуществляет фармацевтическую деятельность на основании лицензии Службы по контролю и надзору в сфере здравоохранения ХМАО-Югры от 09.10.2019№ Л042-01193- 86/00259717, в части здания, расположенного по адресу: 3 ******, который имеет обособленный вход со стороны улицы.
Выявленные факты свидетельствуют о том, что вышеуказанный объект в силу пункта 2 Требований является объектом здравоохранения и на него распространяются положения Требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8.
При этом, несмотря на то, что указанный объект здравоохранения формально попадает под четвертую категорию опасности, правообладателем - ООО «БУДЬ ЗДОРОВ», с 11.04.2019 по 10.12.2024 не проведено категорирование объекта, в том числе, не создана комиссия по обследованию и категорированию объекта, не составлен соответствующий акт и паспорт безопасности.
Мероприятия по созданию комиссии по обследованию и категорированию начаты реализовываться ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» после 17.10.2024.
Согласно выписке из реестра лицензий, фармацевтическая деятельность ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» осуществляется с 03.09.2008 (приказ о выдаче лицензии от 03.09.2008 № 106-п).
В соответствии с пунктом 1.2 статьи 1 Устава общества предметом деятельности является, в том числе, медицинская и фармацевтическая деятельность.
Согласно статье 13 Устава ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» общество в своей деятельности руководствуется нормами законодательства Российской Федерации.
Таким образом, ООО «БУДЬ ЗДОРОВ», осуществляя фармацевтическую деятельность по адресу: *******, допустило нарушение пунктов 5, 7, 9, 13 и 14 Требований к антитеррористической Защищенности объектов (территорий) Министерства здравоохранения Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации, и формы паспорта опасности этих объектов (территорий), утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.01.2017 № 8 .
Факт нарушения ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» вышеуказанных требований подтверждается совокупностью, исследованных в судебном заседании, а именно: постановлением о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 08.04.2025; копией письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 09.01.2025 о рассмотрении представления; копией письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 17.10.2024 в адрес РУФСБ России по Тюменской области; копией письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 17.10.2024 в адрес ГУ МЧС России по ХМАО-Югре; копией письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 17.10.2024 в адрес Белоярского отделения вневедомственной охраны; копией повторного письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 21.01.2025 в адрес РУФСБ России по Тюменской области; копией повторного письма ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от 21.01.2025 в адрес ГУ МЧС России по ХМАО-Югре; копиями служебных записок бухгалтера на имя ****** от 30.01.2025-01.02.2025; копиями удостоверений о повышении квалификации; копией устава ООО «БУДЬ ЗДОРОВ»; выпиской из реестра лицензий по состоянию на 08.04.2025; решением о проведении проверки №504 от 09.12.2024; выпиской из ЕГРЮЛ в отношении ООО «БУДЬ ЗДОРОВ»; актом проверки от 11.12.2024; представлением об устранении нарушений федерального законодательства от 09.01.2025.
С учетом изложенного, мировой судья приходит к выводу о том, что вина ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» по факту нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) нашла свое подтверждение.
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности суд считает несостоятельными ввиду следующего.
В соответствии с частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение законодательства Российской Федерации о противодействии терроризму составляет 6 лет.
Согласно правовой позиции, выраженной в пункте 14 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», в силу части 2 статьи 4.5 КоАП РФ при длящемся административном правонарушении сроки, предусмотренные частью первой этой статьи, начинают исчисляться со дня обнаружения административного правонарушения; длящимся является такое административное правонарушение (действие или бездействие), которое выражается в длительном непрекращающемся невыполнении или ненадлежащем выполнении предусмотренных законом обязанностей. При этом следует учитывать, что такие обязанности могут быть возложены и иным нормативным правовым актом, а также правовым актом ненормативного характера, например представлением прокурора, предписанием органа (должностного лица), осуществляющего государственный надзор (контроль). При этом необходимо иметь в виду, что днем обнаружения длящегося административного правонарушения считается день, когда должностное лицо, уполномоченное составлять протокол об административном правонарушении, выявило факт его совершения. Невыполнение предусмотренной названными правовыми актами обязанности к установленному сроку свидетельствует о том, что административное правонарушение не является длящимся.
На основании пункта 2 Требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, отдельных зданий (строений и сооружений), части зданий (строений и сооружений), имеющие отдельные входы (выходы), правообладателями которых являются иные организации, осуществляющие медицинскую и фармацевтическую деятельность. Редакция указанного пункта действует с 11.04.2019 в связи со вступлением в законную силу постановления Правительства Российской Федерации от 29.03.2019 № 357.
Соответственно обязанность по проведению категорирования аптеки у организации, являющейся правообладателем объекта здравоохранения, расположенного в части здания и имеющего отдельный вход, возникла с 11.04.2019, меры по созданию соответствующей комиссии должны были приняты правообладателем в течении трех месяцев со дня вступления в законную силу вышеуказанных изменений.
В соответствии с п. 5 Требований в целях установления дифференцированных требований к обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится их категорирование.
При этом, вышеуказанными требованиями и Федеральными законами не регламентирован пресекательный срок для категорирования и не определена конкретная дата, когда указанное мероприятие должно быть реализовано.
Более того, исходя из смысла и содержания раздела II Требований следует, что категорирование – это комплексное мероприятие, включающее в себе создание комиссии, непосредственно работу комиссии и составление акта обследования и категорирования.
Таким образом, можно сделать вывод, что пока правообладателем объекта здравоохранения не будет составлен соответствующий акт обязанность по категорированию нельзя считать исполненной, в связи с чем, указанное административное правонарушение является длящимся и датой совершения административного правонарушения следует считать дату его выявления.
Также в постановлении по делу об административном правонарушении непосредственно указывается, что обществом допущено нарушение п. 5 Требований, а также в представлении прокуратуры города.
Данное правонарушение выявлено органами прокуратуры 10.12.2024, таким образом, срок давности по данному правонарушению истекает 11.12.2030 и на дату рассмотрения дела не истек.
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием состава и события правонарушения, так как ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» предпринимались все зависящие от него меры с целью соблюдения Требований, в том числе, в отношении созыва комиссии, подготовке и подписанию акта категорирования и паспорта безопасности, суд также считает несостоятельными, так как меры по проведению категорирования первично приняты ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» лишь 17.10.2024 посредством направления писем в органы, которые включаются в состав соответствующей комиссии, объективных доказательств, подтверждающих невозможность исполнения вышеуказанных Требований по независящим от общества причинам с 11.04.2019 или принятие исчерпывающих мер по категорированию суду не предоставлено.
Также ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» указывается на то, что у него имеется акт категорирования и паспорт безопасности, вместе с тем, на момент проведения проверки 10.12.2024 и возбуждения производства по делу об административном правонарушении 08.04.2025 указанные документы для ознакомления в органы прокуратуры не предоставлялись, обучение работников в сфере обеспечения антитеррористической защищенности проведено в октябре 2024 года. Как пояснил директор ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» в судебном заседании акт по обследованию и категорированию объекта составлен 04.03.2025, паспорт безопасности подписан 18.03.2025, то есть после выявления правонарушения.
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что производство по делу об административном правонарушении подлежит прекращению в связи с отсутствием события правонарушения, так как в материалах дела отсутствуют сведения о том, что на дату вмененного Обществу правонарушения, у него имелась лицензия на осуществление фармацевтической деятельности являются несостоятельными и опровергаются имеющимися материалами дела, а именно выпиской из реестра лицензий по состоянию на 08.04.2025, согласно которой первоначально лицензия на осуществление фармацевтической деятельности выдана ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» 03.09.2008, после чего неоднократно переоформлялась и имелась на дату совершения правонарушения (л.д. 84-85)
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что прокуратурой нарушен установленный ч. 2 ст. 28.5 КоАП РФ срок составления протокола об административном правонарушении (постановления о возбуждении дела об административном правонарушении) суд также считает несостоятельными, так как указанный срок не является пресекательным, и не исключает производство по делу об административном правонарушении, если этим протоколом подтверждается факт правонарушения и он составлен в пределах срока давности, установленного статьей 4.5 указанного Кодекса.
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что в постановлении о возбуждении дела об административном правонарушении, в нарушение ч.1.1 ст.28.8 КоАП РФ, отсутствуют реквизиты на оплату штрафа, не свидетельствует о наличии существенных процессуальных нарушений, влекущих прекращение производство по делу об административном правонарушении.
Доводы ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о том, что постановление о возбуждении дела об административном правонарушении, направленное в его адрес, отличается от постановления о возбуждении дела об административном правонарушении, имеющегося в материалах дела, а именно: в графе объяснения лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении дописаны сведения о неявке представителя, также не свидетельствуют о наличии существенных процессуальных нарушений. Внесенные дополнения (сведения о неявке представителя организации и направлении в его адрес постановления почтовым отправлением) не изменяют ни существо вмененного ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» правонарушения, ни сведения о лице, в отношении которого возбуждено производство по делу, ни место и время совершения административного правонарушения, и не влекут признание указанного постановления недопустимым доказательством и не свидетельствуют об отсутствии состава административного правонарушения в действиях ООО «БУДЬ ЗДОРОВ».
Действия ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.20.35 КоАП РФ.
Суд не находит оснований для удовлетворения ходатайства ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» о признании деяния малозначительным и освобождения Общества от административной ответственности ввиду следующего.
В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Исходя из оценки фактических обстоятельств дела, а также характера противоправного деяния, оснований для признания его малозначительным и освобождения ООО «БУДЬ ЗДОРОВ» от административной ответственности на основании ст. 2.9 КоАП РФ не имеется, поскольку допущенные нарушения требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий), имеют повышенную степень общественной опасности.
При назначении административного наказания юридическому лицу суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, имущественное и финансовое положение юридического лица, обстоятельства, смягчающие, отягчающие административную ответственность.
Смягчающих, отягчающих административную ответственность обстоятельств мировым судьей не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.23.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
признать юридическое лицо – общество с ограниченной ответственностью «БУДЬ ЗДОРОВ» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Постановление может быть обжаловано и опротестовано в Белоярский городской суд непосредственно, либо через мирового судью в течение 10 дней со дня получения копии постановления.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам:
УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре (Департамент административного обеспечения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры, л/сч. 04872D08080) ИНН <***>, КПП 860101001, ОКТМО 71811000, Счет № 40102810245370000007 Банк: РКЦ Ханты-Мансийск//УФК по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре г. Ханты-Мансийск БИК 007162163, номер счета получателя: 03100643000000018700, КБК 72011601203019000140,
УИН 0412365400015001892520160
Мировой судья /подпись/ Л.Г. Киприянова