Дело № 5-621/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

20 июля 2023 года <...> Прилузский судебный участок Республики Коми Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми СтарцеваИ.В.,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении

ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,

привлекаемой к административной ответственности по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ),

установил:

В соответствии с протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3> ФИО1 вменяется совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 КоАП РФ. ФИО1 в судебном заседании отсутствовала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом. Мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО1 по правилам ч.2 ст.25.1 КоАП РФ.

Исследовав материалы дела, мировой судья приходит к следующему.

Административным правонарушением в силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ч.1 ст. 1.5 КоАП РФ предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

В соответствии с п.п.4 п.1 ст.23 НК РФ налогоплательщики обязаны представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность установлена законодательством о налогах и сборах.

В соответствии с п.2 ст.80 НК РФ лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, представляет по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию.

Форма единой (упрощенной) налоговой декларации и порядок ее заполнения утверждаются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, по согласованию с Министерством финансов Российской Федерации.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 346.23 НК РФ по итогам налогового периода налогоплательщики представляют налоговую декларацию в налоговый орган по месту нахождения организации не позднее 31 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом (за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи).

В соответствии с п.7 ст.6.1НК РФ в случаях, когда последний день срока приходится на день, признаваемый в соответствии с законодательством Российской Федерации выходным и (или) нерабочим праздничным днем, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Установленный срок представления единой (упрощенной) налоговой декларации за <ДАТА> не позднее <ДАТА4>

Судом установлено, ФИО1, являясь <ОБЕЗЛИЧЕНО>», нарушила установленный срок представления в налоговый орган налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за <ДАТА>. Фактически налоговая декларация в налоговый орган не представлена.

Указанные обстоятельства подтверждаются протоколом об административном правонарушении от <ДАТА3>, уведомлением о составлении протокола, выпиской из Единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, ФИО1 в момент совершения административного правонарушения являлась должностным лицом, подлежит административной ответственности.

Действия ФИО1 следует квалифицировать по ст.15.5 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством о налогах и сборах сроков представления налоговой декларации (расчета по страховым взносам) в налоговый орган по месту учёта, что влечёт предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.

В силу ст. 4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Смягчающих обстоятельств наказание судом не установлено. Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья находит повторное совершение однородного правонарушения. .

Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

Признать ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть наказанию в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста ) рублей.Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>) ИНН <***>, КПП 110101001, БИК:018702501, р/счет № <***> в Отделении НБ Республика Коми Банка России// УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, ОКТМО 87624445, КБК 89011601153010005140. УИН 0411870902306000000132576. Штраф должен быть внесен не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. Платежный документ об уплате штрафа предоставить в канцелярию Прилузского судебного участка Республики Коми. При неуплате административного штрафа в срок, на основании ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой наказание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. Постановление может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления в Прилузский районный суд Республики Коми через Прилузский судебный участок Республики Коми.Мировой судья Старцева И.В.