Дело № 5-1099/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ
19 декабря 2023 года с. Объячево Мировой судья Прилузского судебного участка Республики Коми Старцева И.В., с участием помощника прокурора Прилузского района РаевскойА.Е. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО4, <ДАТА2>,
привлекаемого по ч.1 ст.5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ,
установил:
В Прилузский судебный участок Республики Коми поступили материалы дела об административном правонарушении, возбужденного прокурором Прилузского района Республики Коми, по факту совершения ФИО4 административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ - оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме.
Помощник прокурора поддержал привлечение к административной ответственности ФИО4 по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.
ФИО4 в судебном заседании отсутствовала, о месте и времени судебного заседания извещена надлежаще.
Потерпевшая <ФИО1> в судебном отсутствовала, извещена надлежаще.
Ходатайств об отложении разбирательства дела не заявлено. При таких обстоятельствах, мировой судья считает возможным рассмотреть дело без участия ФИО4, потерпевшей <ФИО1> по правилам ст. 25.1, ст.25.2 КоАП РФ.
Заслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, мировой судья находит следующее.
Административным правонарушением в силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Ч.1 ст.1.5 КоАП РФ предусматривает, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
В соответствии с ч.1 ст. 21 Конституции Российской Федерации достоинство личности охраняется государством. Ничто не может быть основанием для его умаления.
В силу ч.1 ст. 23 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.
Ч.1 ст. 5.61 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей
Обязательным признаком объективной стороны состава данного административного правонарушения является способ унижения чести и достоинства- неприличная или иная противоречащая общепринятым нормам морали и нравственности форма. Под ней понимается откровенно циничное, глубоко противоречащее принятым в человеческом обществе нормам нравственности и морали, элементарным правилам поведения между людьми, унизительное обращение с человеком.
Умысел на оскорбление подтверждается характером совершенного деяния, которое противоречит общепринятым правилам поведения в обществе.
Судом установлено, что <ДАТА3> в период с <ДАТА> до <ДАТА> ФИО4, находясь <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС>, в ходе возникшего конфликта высказала в адрес <ФИО1> оскорбления в неприличной форме, которыми унизила честь и достоинство <ФИО1>
Совершение административного правонарушения ФИО4 подтверждается:
- постановлением о возбуждении дела об административном правонарушении <ДАТА>;
- заявлением <ФИО1> в ОМВД России по Прилузскому району от <ДАТА4>, которым она просит привлечь ФИО4 к ответственности за оскорбления, унизившие ее честь и достоинство, в ее адрес <ДАТА5> <ДАТА> <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенном по адресу: <АДРЕС>,
- объяснениями <ФИО1> от <ДАТА4>, <ФИО2> от <ДАТА4>, <ФИО3> от <ДАТА4>, ФИО4 от <ДАТА4>, указавших на факт высказываний ФИО4 оскорблений с использованием нецензурных, неприличных слов, при вменяемых по делу обстоятельствах в адрес <ФИО1>
- копией протокола КМ <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА4> в отношении ФИО4, привлекаемой к ответственности по ст.7.17КоАП РФ при аналогичных обстоятельствах,
- списком нарушений.
Оснований не доверять приведенным доказательствам не имеется, их содержание последовательно, согласуются между собой. Высказывание ФИО4 в адрес <ФИО1> неприличных слов в противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме является оскорблением, так как дает отрицательную оценку личности потерпевшего, унижает его честь и достоинство.
При таких обстоятельствах, исходя из совокупности исследованных доказательств, мировой судья приходит к выводу о доказанности вины ФИО4 в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ. В силу ст. 4.1 КоАП РФ административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение. При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность. Смягчающим административную ответственность обстоятельством суд находит наличие на иждивении двух малолетних детей, отягчающих обстоятельств наказание не установлено.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
постановил:
Привлечь ФИО4 к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 5.61 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа: получатель платежа УФК по Республике Коми (ГКУ РК «Центр ОДМЮ», л/с <***>) ИНН <***>, КПП 110101001, БИК:018702501, р/счет № <***> в Отделении НБ Республика Коми Банка России// УФК по Республике Коми г. Сыктывкар, ОКТМО 87624000, КБК 89011601053019000140. УИН 0411870902312000000251617. Согласно ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечении срока отсрочки или срока рассрочки оплаты штрафа, предусмотренных ст.31.5 КоАП РФ. Платежный документ об уплате штрафа представить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу в Прилузский судебный участок Республики Коми. При неуплате административного штрафа в установленный срок, на основании ч.5 ст.32.2 КоАП РФ сумма штрафа будет взыскана в принудительном порядке, а также может быть возбуждено новое административное производство по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, по которой наказание предусмотрено в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1000 рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы до 50 часов. Постановление может быть обжаловано в Прилузский районный суд Республики Коми через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Жалоба может быть подана в тот же срок непосредственно в Прилузский районный суд Республики Коми.
Мировой судья И.В. Старцева