УИД: 24MS0059-телефон-телефон-63
Дело № 5-839/59/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
дата адрес
Мировой судья судебного участка № 59 адресфио, /адрес,
рассмотрев материал об административном правонарушении по ст. 6.1.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении фио, ...паспортные данные......, сведений о привлечении ранее к административной ответственности за аналогичное правонарушение нет,
УСТАНОВИЛ:
фио нанесла фио побои, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах: дата в время фио находясь в правом крыле, пятого этажа, общего коридора общежития, расположенного по адресу: адрес нанесла фио пять ударов руками сжатыми в кулак по различным частям тела, от чего последняя испытала физическую боль.
Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, фио в судебное заседание не явилась, извещена о месте и времени рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением, смс уведомлением.
В судебное заседания не явился потерпевшая, извещена о месте и времени рассмотрения дела заказным письмом с уведомлением. Дело рассмотрено в отсутствие неявившихся участников процесса.
Согласно ст.26.1 КоАП РФ по делу об административном правонарушении выяснению подлежат наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия (бездействие); виновность лица в совершении административного правонарушения, иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.
В соответствии со ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, ... устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными КоАП РФ, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу, показаниями потерпевшего, свидетелей, иными документами.
Статьей 6.1.1 КоАП РФ определено, что нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет административную ответственность в виде штрафа в размере от пяти тысяч до сумма прописью, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.
При этом побои - это действия, характеризующиеся многократным нанесением ударов, которые сами по себе не составляют особого вида повреждения, хотя в результате их нанесения могут возникать телесные повреждения (в частности, ссадины, кровоподтеки, небольшие раны, не влекущие за собой временной утраты трудоспособности или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности). Вместе с тем побои могут и не оставить после себя никаких объективно выявляемых повреждений.
К иным насильственным действиям относится причинение боли щипанием, сечением, причинение небольших повреждений тупыми или острыми предметами, воздействием термических факторов и другие аналогичные действия.
Таким образом, обязательным признаком объективной стороны состава указанного административного правонарушения является наступление последствий в виде физической боли.
Исследовав письменные материалы, суд находит вину фио установленной совокупностью следующих доказательств:
- протоколом об административном правонарушении № 14123 01800 от дата, составленным в соответствии с требованиями ст. 28.2 КоАП РФ, с указанием обстоятельств совершения фио правонарушения, с разъяснением в протоколе фио прав, предусмотренных ст.ст. 24.2, 24.4, 25.1-25.7, 28.2, 30.3 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ;
- заявлением фио от дата, в котором она просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестную ей женщину, которая дата избила ее по адресу: адрес, от чего она испытала физическую боль;
- письменными объяснениями фио от дата, согласно которым она позвонила в полицию та как с 22 часов до время на 5 этаже общежития по адресу: адрес громко играла музыка, и она пошла сделать замечание, где незнакомая ей женщина избила ее, била по всему телу, от чего она испытала физическую боль.
- письменными объяснениями фио от дата, согласно которым дата в ночное время из дома по адрес пятого этажа играла громко музыка, мешала отдыхать. После вызова полиции, и не дождавшись наряда она пошла делать замечание. По приходу на пятый этаж правого крыла общежития по адресу адрес общем коридоре у нее возник с жильцами словесный конфликт. Примерно время в ходе конфликта одна неизвестная женщина взяла ее за волосы, вторая фио стала наносить ей удары руками сжатыми в кулак по различным частям тела. Нанесла ей около пяти ударов. Она защищалась и наносила удары тоже, чем и куда не знает, была в панике. От ударов она испытала физическую боль;
- письменными объяснениями фио от дата, согласно которым дата примерно время в общий коридор пятого этажа правого крыла общежития пришла неизвестная женщина, стала ругаться за громкую музыку. Она отключила музыку и извинилась. Возник словесный конфликт. Женщина ее толкнула, она упала на стол, поднялась, затем схватила ее за волосы, она тоже в ответ за волосы ее схватила, нанесла её около 15 ударов руками, ногами, ключом от дверей по различным частям тела. Сколько ударов она нанесла женщине не знает. Пыталась защититься. От данных действий она испытала физическую боль
На основании имеющихся доказательств, показаний допрошенных лиц, судом установлен факт причинения побоев фио причинивших последней физическую боль.
Учитывая вышеизложенное, сопоставив и оценив доказательства по делу в их совокупности, суд квалифицирует действия фио по ст. 6.1.1. Кодекса РФ об административных правонарушениях – нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств смягчающих, отягчающих административную ответственность фио судом не установлено.
При определении вида и размера административного наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность виновной, все обстоятельства по делу.
Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.1.1 КоАП РФ, и назначить ей административное наказание в виде штрафа в сумме сумма с перечислением суммы:
Получатель - УФК по адрес (Агентство по обеспечению деятельности мировых судей адрес, л/с <***>), ИНН телефон, КПП телефон. Банк получателя - ОТДЕЛЕНИЕ КРАСНОЯРСК //УФК по адрес. Номер счета банка получателя (ЕКС) 40102810245370000011, БИК телефон, Казначейский счет 03100643000000011900, ОКТМО телефон, КБК 43911601063010000140, УИН 0210185800595008392306153
В соответствии со ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Согласно ст. 20.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ст. 32.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в двукратном размере неуплаченного штрафа либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Ленинский районный суд адрес в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления с подачей жалобы через мирового судью.
Мировой судья фио
Постановление вступило в законную силу «___»_________________20___ г.
Срок предъявления к исполнению дата с момента вступления постановления в законную силу.
Дата выдачи «___»_________________20____ г.
Мировой судья фио