Дело № 5-419/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
с. Седельниково 09 ноября 2023 года.
Мировой судья судебного участка № 28 в Седельниковском судебном районе Омской области Ячменева В.П., по адресу: 646480, <...>, при секретаре судебного заседания Ялоза О.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1 Н.1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ в отношении:
ФИО1 Н.1, <....2> <.....>
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 Н.1 совершил неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный законом, при следующих обстоятельствах: 05.09.2023 в 00 часов 01 минуту по адресу: <....>, ФИО1 Н.1, будучи привлеченным к административной ответственности постановлением ИДПС ГИБДД ОМВД России по Седельниковскому району Омской области от 25.06.2023 за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ, и подвергнутым наказанию в виде административного штрафа в размере 500 рублей, не уплатил административный штраф в установленный законом срок до 04.09.2023 включительно. Постановление получено ФИО1 Н.1 25.06.2023, обжаловано и опротестовано не было, вступило в законную силу 06.07.2023. ФИО1 Н.1 в судебном заседании обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении подтвердил, вину признал. Пояснил, что не оплатил штраф, так как забыл. Выслушав ФИО1 Н.1, изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему. В силу ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с положениями ст. 1.5 КоАП РФ лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3 - 1.3-3 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса Кроме личного признания, вина ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения подтверждается:
протоколом об административном правонарушении 55ОМ № 185090 от 11.10.2023 (л.д.2); копией постановления 18810055220001495783 от 25.06.2023 о привлечении ФИО1 Н.1 к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.37 КоАП РФ (л.д.3); сведениями ГИС ГМП, из которых следует, что штраф по настоящее время не оплачен (л.д.4); списком правонарушений (л.д.5); сведениями ИЦ (л.д.6-7). Оценив в совокупности представленные доказательства, суд считает, что вина ФИО1 Н.1 в совершении административного правонарушения установлена и доказана в судебном заседании. Действия ФИО1 Н.1 правильно квалифицированы по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, как неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельств, исключающих производство по административному делу, в судебном заседании судом не установлено. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, судом установлено: признание вины. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено. При назначении административного наказания ФИО1 Н.1 суд также учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, и считает возможным назначить наказание в виде административного штрафа. На основании ст.ст. 20.25 ч. 1, 3.5, 4.1, 4.2 КоАП РФ, руководствуясь ст.ст. 29.5-29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО1 Н.1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа то есть 1 000 (одна тысяча) рублей 00 копеек. Сумма административного штрафа должна быть внесена по следующим реквизитам: <.....>. Разъяснить лицу, привлеченному к административной ответственности, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен в полном размере не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, установленной судом. Разъяснить, что административный штраф, может быть уплачен в соответствующем размере лицом, привлеченным к административной ответственности, до дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Копию документа свидетельствующего об уплате административного штрафа, следует представить (направить) в суд. Разъяснить, что при наличии обстоятельств, вследствие которых исполнение постановления о назначении административного наказания в виде административного штрафа невозможно в установленные сроки, судья может отсрочить исполнение постановления на срок до шести месяцев (ч. 1 ст. 31.5 КоАП РФ). С учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев (ч. 2 ст. 31.5 КоАП РФ). Предупредить лицо, привлеченное к административной ответственности, что в случае неисполнения постановления о наложении штрафа в срок, установленный для добровольного исполнения, штраф будет взыскан в принудительном порядке через службу судебных приставов, путем обращения взыскания на заработную плату (иные денежные средства) и имущество. Кроме того, будет принято решение о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в установленный законом срок, что влечет наказание в виде штрафа в двукратном размере от суммы неуплаченного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов, либо административный арест на срок до пятнадцати суток. Постановление может быть обжаловано в Седельниковский районный суд Омской области через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления..
Мировой судья В.П. Ячменева