Копия
Дело № 05-0079/125/2025
УИД: 56MS0118-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
датаадрес
Мировой судья судебного участка № 5 адресадрес фио, находящийся по адресу: адрес,
рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ, в отношении фио, ...паспортные данные, неработающей, зарегистрированной по адресу: адрес, проживающей по адресу: адрес, адрес СНТ Сулак, адрес, паспортные данные.........
установил:
дата в время фио, являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, в отсутствие признаков уголовно-наказуемого деяния, находясь в магазине «На кольцевой», расположенном по адресу: адрес СНТ Сулак, адрес, в нарушение пункта 1 ст. 16, пункта 1 статьи 26, пункта 1 ст. 18 Федерального закона от дата N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции» (далее - Федеральный закон № 171-ФЗ), осуществила незаконную розничную продажу алкогольной продукции фио, а именно одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объёмом 0,5 л., с содержанием этилового спирта 36 %, стоимостью сумма, без специального разрешения - лицензии, то есть совершила административное правонарушение ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.17.1 КоАП РФ.
В судебное заседание фио не явилась, извещена о нем надлежащим образом телефонограммой.
Таким образом, фио, в силу личного волеизъявления, не воспользовалась своим правом присутствовать в рассмотрении дела, не проявила заинтересованности в его рассмотрении, тем самым отказавшись от предоставленных ей законом процессуальных прав на защиту.
Судом в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ определено рассмотреть дело в отсутствие фио
Изучив приобщенные к материалам дела доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины фио
Изучив материалы дела, суд приходит к следующему выводу.
Объективная сторона правонарушения предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, связанным с оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции формулируется с помощью бланкетных норм, которые определены в Федеральном законе от дата № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (далее – Федеральный закон № 171-ФЗ).
В соответствии с п.3 ст.2 Федерального закона № 171-ФЗ спиртосодержащей продукцией признается пищевая или непищевая продукция, спиртосодержащие лекарственные препараты, спиртосодержащие медицинские изделия с содержанием этилового спирта более 0,5 процента объема готовой продукции.
Согласно п. 1 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания (за исключением розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также вина, игристого вина, произведенных крестьянскими (фермерскими) хозяйствами без образования юридического лица, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями) осуществляются организациями.
Розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи и розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания осуществляются организациями и индивидуальными предпринимателями.
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями, осуществляют розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина.
Из п. 1 ст. 26 Федерального закона № 171-ФЗ в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещается производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующих лицензий.
В силу абзаца 3 п. 1 ст. 18 Федерального закона № 171-ФЗ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением: розничной продажи спиртосодержащей продукции.
Административная ответственность, предусмотренная частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, наступает за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от дата N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
По смыслу указанной нормы не требуется систематическая или неоднократная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции, для объективной стороны состава правонарушения достаточно одного факта продажи данной продукции.
дата адрес № 6 МУ МВД России «Оренбургское» в отношении фио составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, из которого следует, что дата в время фио, являясь физическим лицом, не состоящим в трудовых отношениях с работодателем, в отсутствие признаков уголовно-наказуемого деяния, находясь в магазине «На кольцевой», расположенном по адресу: адрес СНТ Сулак, адрес, продала покупателю фио алкогольную продукцию – одну бутылку спиртосодержащей жидкости, объёмом 0,5 л., с содержанием этилового спирта 36 %, стоимостью сумма, без специального разрешения - лицензии.
Фактические обстоятельства дела подтверждены собранными доказательствами:
- протоколом осмотра места происшествия от дата – дома 1195 А адрес адрес, в которой осуществлена продажа алкогольной продукции,
- протоколом изъятия вещей и документов от дата, согласно которому произведено изъятие 1 бутылки спиртосодержащей жидкости с этикеткой с надписью «Пшеничная особая», объемом 0,5 л.,
- объяснениями фио от дата, согласно которым она продала 1 бутылку водки по цене сумма,
- объяснениями фио от дата, согласно которым он пошел в магазин «На кольцевой», который находиться по адресу: адрес СНТ Сулак, адрес и продавец ему продала одну стеклянную бутылку водки, которая называлась «Пшеничная особая», емкость 0,5 л.,
- заключением эксперта № Э/61-253 от дата, согласно которому объекты являются спиртосодержащими жидкостями, на основе этилового спирта, с объемной долей этилового спирта 36%.
Суд приходит к выводу, что совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина фио в совершении ею административного правонарушения доказана полностью.
Действия фио суд квалифицирует по ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ – как розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от дата N 264-ФЗ "О развитии сельского хозяйства" и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния.
Факт незаконной продажи спиртосодержащей продукции при наличии правового запрета на такие действия установлен и подтвержден надлежащими доказательствами. Из материалов дела следует, что правонарушение выявлено по результатам поступавших сообщений о том, что фио причастна к незаконной реализации алкогольной продукции.
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел не истек.
Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих прекращение производства по делу, должностным лицом административного органа при составлении протокола об административном правонарушении не допущено.
При назначении фио наказания суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, фактические обстоятельства содеянного, иные обстоятельства и, приходит к выводу о назначении наказания в виде административного штрафа, с учетом трудоустройства последнего, и наличия у нее источника доходов, получаемого на систематической основе.
В силу пункта 2 части 3 статьи 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в постановлении по делу об административном правонарушении должны быть решены вопросы об изъятых вещах и документах, о вещах, на которые наложен арест, если в отношении их не применено или не может быть применено административное наказание в виде конфискации, а также о внесенном залоге за арестованное судно. При этом вещи, изъятые из оборота, подлежат передаче в соответствующие организации или уничтожению.
Санкция части 1 статьи 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, в том числе, конфискацию алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Согласно части 1 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях конфискацией орудия совершения или предмета административного правонарушения является принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.
В силу положений части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не является конфискацией изъятие из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, орудия совершения или предмета административного правонарушения, изъятых из оборота либо находившихся в противоправном владении лица, совершившего административное правонарушение, по иным причинам и на этом основании подлежащих обращению в собственность государства или уничтожению.
Этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция являются самостоятельным (особым) предметом государственного контроля. Правовые основы производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции в Российской Федерации определены Законом №171-ФЗ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 25 Закона N 171-ФЗ следует, что изъятая или конфискованная алкогольная продукция, указанная в подпунктах 1 - 3 пункта 1 данной статьи (в том числе этиловый спирт, алкогольная и спиртосодержащая продукция в случае, если их производство и (или) оборот осуществляются без соответствующих лицензий), подлежит уничтожению по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 1 бутылка со спиртсодержащей жидкостью передана на ответственное хранение фио
В силу части 3 статьи 3.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, пункта 1 статьи 25 Федерального закона N 171-ФЗ, в соответствии с разъяснениями, содержащимися в Обзоре практики рассмотрения дел об административных правонарушениях, связанных с назначением административного наказания в виде конфискации, а также с осуществлением изъятия из незаконного владения лица, совершившего административное правонарушение, вещей и иного имущества в сфере оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, явившихся орудием совершения или предметом административного правонарушения, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации дата, данная продукция подлежит изъятию с ее последующим уничтожением в установленном порядке.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
фио признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.14.17.1 КоАП РФ, назначить ей административное наказание в виде штрафа в размере сумма, с изъятием предмета административного правонарушения: одной бутылки емкостью 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью с содержанием этилового спирта 36 %, и последующим уничтожением в установленном законом порядке.
Сумма штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: Получатель: Комитет по обеспечению деятельности мировых судей адрес; ИНН: телефон; КПП: телефон, Банк получателя платежа: Отделение Оренбург// УФК по адрес, БИК: телефон; р/с: <***>, ОКТМО: телефон, КБК: 82011601333010000140, УИН: 0347239601185000792514113.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки.
Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка.
Постановление может быть обжаловано в Оренбургский районный суд адрес в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья (подпись)фио