Дело <НОМЕР> УИД 41 MS 0026-01-2023-001829-58

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

гор. <АДРЕС> края,

ул. <АДРЕС>, д. 8, каб. 319

<ДАТА1>

Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края <ФИО1>, исполняя обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края, при ведении протокола судебного заседания помощником судьи <ФИО2>, с участием лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении - <ФИО3>, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении в отношении:

ФИО4, <ДАТА2>

в действиях которого, усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

<ДАТА4>, <ФИО3>, проживающему по адресу: гор. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> края по делу <НОМЕР> от <ДАТА4>, за совершение административного правонарушения предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ, назначено наказание в виде административного штрафа в размере 1000 рублей. Данное постановление вступило в законную силу <ДАТА5> <ФИО3> свою обязанность, установленную ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, уплатить наложенный на него штраф в размере 1 000 рублей в течение 60 суток со дня вступления постановления в законную силу, то есть до 24 час. 00 мин. <ДАТА6>, добровольно не выполнил. В судебном заседании <ФИО3> вину в совершении указанного административного правонарушения признал полностью и пояснил, что действительно не оплатил в шестидесятидневный срок указанный штраф, так как забыл, дополнительно представил квитанцию по оплате штрафе, указав, что штраф оплатил в момент составления протокола об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом РФ об административных правонарушениях. В соответствии с ч. 1 ст.32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса. Как следует из протокола <НОМЕР> об административном правонарушении от <ДАТА1> и копии постановления мирового судьи от <ДАТА7> <ФИО3> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 17.8 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде штрафа в размере 1000 рублей.

Указанное постановление обжаловано не было и вступило в законную силу 1<ДАТА5>

Согласно ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, <ФИО3> был обязан уплатить административный штраф не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, то есть в срок до 24 час. 00 мин. <ДАТА6>, поскольку за отсрочкой исполнения постановления либо рассрочкой уплаты административного штрафа к мировому судье вынесшему постановление, он не обращался. Как следует из протокола об административном правонарушении, справки судебного пристава-исполнителя и сведений из материалов исполнительного производства <НОМЕР>-ИП, административный штраф по постановлению мирового судьи от <ДАТА4> в размере 1 000 рублей, в предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ срок, <ФИО3> уплачен не был.

По факту неуплаты административного штрафа в установленный законом срок, должностным лицом УФССП России по Камчатскому краю и <АДРЕС> АО Елизовского районного отделения судебных приставов в отношении <ФИО3> был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

<ФИО3> при его составлении присутствовал, копию протокола получил, замечаний по его составлению и содержанию не имел.

Оценив все имеющиеся доказательства и обстоятельства дела в их совокупности, мировой судья приходит к выводу о том, что вина <ФИО3> в совершении указанного административного правонарушения доказана полностью и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ - неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ. Обстоятельством, смягчающим административную ответственность <ФИО3>, установлено признание вины, добровольная уплата штрафа.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность <ФИО3>, установлено повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, не установлено. Санкция ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусматривает административное наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

С учетом характера и обстоятельств совершенного административного правонарушения, наличия смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств, а так же личности виновного, который ранее неоднократно привлекался к административной ответственности, назначенные ему в качестве наказания, не исполнены, мировой судья приходит к выводу о необходимости назначения <ФИО3> наказания в виде административного ареста в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, поскольку иной вид наказания не будет отвечать целям административной ответственности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО4 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток. Арестовать ФИО4 в зале суда. Срок административного ареста <ФИО3> исчислять с момента оглашения настоящего постановления, то есть с 11 часов 55 минут <ДАТА1>.

Постановление подлежит немедленному исполнению. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Мировой судья <ФИО1>