УИД: 77МS0071-02-2023-005109-28 № 5-1255/23

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

18 декабря 2023 года адрес

Мировой судья судебного участка № 71 адрес, расположенного по адресу: адрес, Митюшева Н.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, дело об административном правонарушении, предусмотренном по ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, паспортные данные, гражданина РФ (паспортные данные......... ... по адрес, к/п: 460-010), зарегистрированного по адресу: адрес, фактически проживающего по адресу: адрес ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Так он, как было установлено 27 августа 2023 года в 12 час. 49 мин., в нарушение требований п.п. 1.3, 1.5, 6.2, 6.13, 10.1 ПДД РФ, управляя автомобилем Хундай Солярис, регистрационный знак ТС, по адресу: адрес, адрес сторону центра, на нерегулируемом перекресте, совершил поворот на лево на запрещающий (красный) сигнал светофора совершил столкновение с автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, движущемуся на разрешающий (зеленый) сигнал светофора по дублеру адрес в сторону области, под управлением водителя ФИО2, паспортные данные. В результате ДТП погибла на месте пассажир автомобиля марка автомобиля, ФИО3, паспортные данные, которая находилась на заднем сиденье за водителем, а также пострадал пассажир автомобиля марка автомобиля, ФИО4, паспортные данные, который находился на переднем сиденье с права. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 232410143 от 20.09.2023 г., телесные повреждения (травмы) полученные ФИО4, квалифицируются, как средний тяжести вред здоровью человека, ответственность за которое предусмотрена ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

ФИО1 в судебное заседание явился, с административным правонарушением согласился, в содеянном искренни раскаялся.

Суд, исследовав материалы дела, выслушав ФИО1, считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, установленной полностью.

Указанные в протоколе об административном правонарушении обстоятельства совершения ФИО1 административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств:

- протоколом об административном правонарушении № 77 ФП 117935 от 23 ноября 2023 года об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ФИО1 существенных недостатков, влекущих его недействительность, протокол не содержит. Протокол соответствует требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях. Протокол составлен уполномоченным лицом, ФИО1 с протоколом ознакомлен, замечаний на протокол от него не поступило, копия протокола вручена ФИО1;

- постановлением о выделении из уголовного дела № 12301450009000580 в отдельное производство материалы уголовного дела в отношении ФИО1 по признакам административного правонарушения, предусмотренного ч 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях;

- постановлением о возбуждении уголовного дела № 12301450009000580 и принятии его к производству от 27.08.2023 г., согласно которому возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, основанием для возбуждения которого является наличие достаточных данных, а именно: ФИО1, 27 августа 2023 года, в 12 часов 42 минуты, в районе д. 58 по адрес, адрес, въехал на регулируемый перекресток, на красный сигнал светофора, запрещающий движение, где совершил столкновение с автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением водителя ФИО2, въехавшим на регулируемый перекресток на разрешающий движение – зелёный сигнал светофора, для движения по адрес (дублёру) в прямом направлении в сторону адрес, причинив тем самым, своими преступными действиями, по неосторожности пассажиру автомобиля Хундай Солярис регистрационный знак ТС, ФИО3, согласно заключению эксперта № 2311216406 от 18 сентября 2023 года, телесные повреждения, повлекшие смерть последней;

- протоколом осмотра места ДТП от 27.08.2023 г. по адресу: адрес;

- схемой места ДТП, имевшего место быть 27.08.2023 г. по адресу: адрес;

- рапортом специалиста ЭКЦ о результатах работы на месте происшествия от 27.08.2023 г.;

- фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия от 27.08.2023 г. по факту ДТП, по адрес;

- постановлением о назначении судебно-медицинской экспертизы от 15.09.2023 г. пострадавшего в ДТП пассажира ФИО4, паспортные данные;

- Заключением эксперта № 2324101433 наименование организации, отделение экспертизы телесных повреждений № 1 от 20.09.2023 года, согласно которого: у ФИО4, паспортные данные, при его обращении 27.08.2023 г. в ГБУЗ адрес Москвы «Городскую клиническую больницу им. С.П. Боткина ДЗМ» и за время нахождения на лечении по 30.08.2023 г. зафиксированы повреждения:

- раны – клинически расцененные как ушибленные, потребовавшие проведения первичной хирургической обработки ран с наложением швов: лобно-теменной области справа, подбородочной области,

- тупая травма грудной клетки: закрытые неосложненные переломы задних отрезков 1-6 ребер справа, боковых отрезков 7-9 ребер справа, ушиб легких,

- гематома правого надпочечника,

- тупая травма таза (без нарушения непрерывности тазового кольца): закрытые переломы левой седалищной кости, верхней ветви левого лобковой кости, левой вертлужной впадины без смещения костных отломков,

- ссадины конечностей.

Данные повреждения в совокупности, как имеющие единые условия образования, расцениваются как сочетанная травма, которая согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г., квалифицируются как средний тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня), могла образоваться в результате ударных и скользящих воздействий тупых твердых предметов либо при соударениях с таковыми с элементами скольжения по поверхности последних, каковыми, в том числе могли являться детали салона транспортного средства, возможно в срок указанный в постановлении (учитывая данные осмотра при обращении за медицинской помощью 27.08.2023 г., отсутствие признаков срастания костной ткани по данным компьютерной томографии грудной клетки и таза от 27.08.2023 г., сроки объем и тактику оказания медицинской помощи) и в условиях дорожно-транспортного происшествия.

Следует отметить, что согласно адрес критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 194н от 24.04.2008 г. – «Продолжительность нарушения функций органов и (или) систем органов (временной нетрудоспособности) устанавливается в днях исходя из объективных медицинских данных, поскольку длительность лечения может не совпадать с продолжительностью ограничения функции органов и (или) систем органов человека…»

В представленной медицинской документации не содержится описания объективной неврологической симптоматики, характерной для травмы головного мозга. В связи с чем, подтвердить выставленный диагноз «ЗЧМТ. Сотрясение головного мозга» не представляется возможным.

Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) в копии медицинской карты не предоставлен. Из выписного эпикриза: «… Одноатомные и многоатомные спирты, гликоли и их эфиры: 30.08.2023 г. 09:15 Этанол: 1,14 г/л»;

- протоколами допросов свидетелей по уголовному делу, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ;

- приговором Головинского районного суда адрес от 07.11.2023 г. согласно которому ФИО1 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 264 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 (два) года. На основании ч.1 ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет;

- и другими материалами дела.

Оценивая заключение проведенной по делу экспертизы, суд находит его обоснованным и достоверным, доверяет ему, поскольку экспертное исследование проведено специалистом в соответствующей области знаний, имеющим соответствующее образование и значительный стаж работы по специальности, а его выводы обоснованы, научно аргументированы, не противоречивы и подтверждается другими доказательствами по делу.

Исследованные в судебном заседании и положенные в основу постановления доказательства суд признает допустимыми, поскольку они получены в установленном Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации порядке.

Действия ФИО1, образуют состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Факт причинения ФИО1 средней тяжести вреда здоровью ФИО4 в результате дорожно-транспортного происшествия, подтвержден достаточной совокупностью собранных по делу доказательств.

Согласно п. 1.3 ПДД РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил дорожного движения РФ.

Как следует из п. 1.5 Правил дорожного движения участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В силу п. 10.1 ПДД РФ Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

В соответствии со ст. 2.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом об административных правонарушениях РФ установлена административная ответственность.

В силу ст. 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.

Оснований для переквалификации, прекращения производства по делу, освобождения привлекаемого лица от административной ответственности не усматривается.

Согласно ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

При назначении наказания ФИО1 в соответствии с ч. 2 ст. 4.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, объективной стороной которого является нарушение безопасности дорожного движения, обстоятельства дела, личность правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности, признал вину, раскаялся в содеянном, отсутствие со стороны потерпевшего ходатайства о применение строгого наказания, суд учитывает в качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершения правонарушения, данные о личности правонарушителя, который ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений в области безопасности дорожного движения, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, что суд признает в качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность.

Судом также учтено, что назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

При определении размера наказания учитывается, что административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не может быть отнесено к малозначительным в соответствии со ст. 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

С учетом обстоятельств дела, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами в пределах санкции, предусмотренной ч. 2 ст. 12.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Согласно части 1 статьи 3.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях лишение физического лица, совершившего административное правонарушение, ранее предоставленного ему специального права устанавливается за грубое или систематическое нарушение порядка пользования этим правом в случаях, предусмотренных статьями Особенной части Кодекса РФ об административных правонарушениях.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9-29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 18 (восемнадцать) месяцев.

Исполнение постановления в части лишения права управления транспортными средствами возложить на 4 ОСБ ДПС ГИБДД ГУ МВД России по адрес (адрес).

Разъяснить, что в соответствии с требованиями ст. ст. 32.6, 32.7 Кодекса РФ об административных правонарушениях исполнение постановления о лишении права управления транспортными средствами осуществляется путем изъятия водительского удостоверения.

По истечении срока лишения специального права документы, изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, подлежат возврату по его требованию в течение одного рабочего дня.

Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

Документы должны быть сданы лицом, лишенным специального права, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения, срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Разъяснить, что управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, влечет наложение административного штрафа в размере сумма прописью, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.

На основании ст. ст. 30.1 - 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях постановление может быть обжаловано в Головинский районный суд адрес через канцелярию судебного участка № 71 адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.Н. Митюшева