ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о назначении административного наказания
04 августа 2025 года с.Донское
Резолютивная часть постановления оглашена 04 августа 2025 года.
Мотивированное постановление составлено 04 августа 2025 года.
Мировой судья судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области Дугинова М.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ***,
привлекаемого к административной ответственности по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении от 01.08.2025г. 56 ВС ***, 01.08.2025г. в 18 часов 18 минут на *** Красногвардейского района Оренбургской области ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не имея права управления транспортными средствами, управлял автомобилем ***с государственным регистрационным знаком ***, чем нарушил п.2.7, п.2.1.1 ПДД.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.8 КоАП РФ признал по обстоятельствам указанным в протоколе. Пояснил, что водительского удостоверения не имеет, но имеет удостоверение тракториста-машиниста.
Выслушав ФИО1, исследовав документы дела, мировой судья приходит к следующему.
Согласно ч.1 ст.2.1 КоАП РФ, административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Ответственность по ч.3 ст.12.8 КоАП РФ наступает за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Субъектом данного административного правонарушения является водитель транспортного средства.
В силу пункта 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993 г. № 1090, водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В судебном заседании установлено и подтверждается показаниями ФИО2, что ***.
Обстоятельства правонарушения подтверждаются также следующими письменными доказательствами:
- рапортом ИДПС гр. ДПС ГИБДД Отд.МВД России по Красногвардейскому району лейтенанта полиции П.П. от 01.08.2025г. о выявлении правонарушения;
- протоколом 56 АК №560549 об отстранении от управления транспортным средством от 01.08.2025г., из которого следует, что ***;
- актом 56 СО 152579 освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 01.08.2025г., из которого следует, что установлено алкогольное опьянение ФИО1 и с результатами освидетельствования *** мг/л он согласен;
- бумажными носителя анализатора Алкотектор «Юпитер» от 01.08.2025г. в отношении обследуемого ФИО1, результат исследования паров выдыхаемого воздуха в 18 часов 25 минут 01.08.2025г. составил *** мг/л;
- результатами из модуля Запросов ФИС ГИБДД по ранее проведенным технологическим операциям, согласно которым, ФИО1 не выдавалось водительское удостоверение;
- справкой Управления государственного технического надзора по Оренбургской области от 04.08.2025г. о том, что согласно базы данных гостехнадзора ФИО1 20.05.2021г. выдавалось удостоверение тракториста-машиниста ***, действительное по 20.05.2031г.;
- справкой о результатах проверки в ОСК от 04.08.2025г., согласно которой ФИО1 к уголовной ответственности за преступления против безопасности движения и эксплуатации транспорта не привлекался;
- видеозаписью на которой зафиксировано: отстранение от управления транспортным средством ФИО1, проведение освидетельствования на состояние алкогольного опьянения ФИО1, в ходе которого было установлено состояние опьянения последнего, согласие ФИО1 с результатом освидетельствования, разъяснение ФИО1 прав, предусмотренных ст.51 Конституции РФ, ч.1 ст.25.1 КоАП РФ;
- протоколом 56 ВС №081324 об административном правонарушении от 01.08.2025г.
В силу п.2.7 ПДД РФ водитель, являясь участником дорожного движения, обязан знать о том, что запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения.
Согласно примечанию к статье 12.8 КоАП РФ, употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 21 октября 2022 г. N 1882 утверждены Правила освидетельствования на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (далее - Правила).
Основанием полагать, что водитель ФИО1 находится в состоянии опьянения, послужило наличие выявленного у него сотрудником ДПС ГИБДД признака опьянения - запах алкоголя изо рта, указанного в пункте 2 Правил.
В связи с наличием признака опьянения должностным лицом ГИБДД в порядке, предусмотренном Правилами, ФИО1 предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, в ходе которого техническим средством измерения Алкотектор Юпитер (заводской № 005297 дата поверки 24.09.2024, действительна до 23.09.2025г.) у ФИО1 зафиксировано наличие этилового спирта в концентрации *** миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, превышающей 0,16 мг/л - возможную суммарную погрешность измерений.
Данные результаты исследования отражены на бумажном носителе прибора, а также в акте освидетельствования ФИО1 на состояние опьянения. ФИО1 с результатами освидетельствования согласился, о чем собственноручно выполнил запись в акте освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, копию акта освидетельствования получил.
Мировой судья учитывает, что процедура освидетельствования не нарушена, освидетельствование проведено прибором, прошедшим поверку и значащим в едином Государственном реестре средств измерений, прошедшим сертификацию, установленный им результат исследования не вызывает сомнений и бесспорно свидетельствуют о нахождении ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения.
Вышеприведенные доказательства мировой судья считает допустимыми и достаточными.
Таким образом, в судебном заседании установлено, что водитель ФИО1 управлял транспортным средством в состоянии опьянения.
При этом, в судебном заседании также было установлено, что ФИО1, не имеет права управления на автомобиль (категории "В или подкатегории "В1"), но имеет удостоверение тракториста-машиниста.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 июня 2019 г. N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если находящийся в состоянии опьянения водитель, имея право управления определенными категориями (подкатегориями) транспортных средств, управляет транспортным средством иной категории (подкатегории), то его действия подлежат квалификации соответственно по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, и по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ в связи с управлением транспортным средством в отсутствие соответствующего права. В случае невыполнения указанным водителем законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, он подлежит привлечению к административной ответственности одновременно по части 1 статьи 12.26 КоАП РФ и части 1 статьи 12.7 КоАП РФ.
Мировой судья, приходит к выводу, что протокол об административном правонарушении 56 ВС №*** от 01.08.2025г. содержит неправильную квалификацию действий ФИО1 по ч.3 ст. 12.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" (с последующими изменениями и дополнениями) разъяснено, что несмотря на обязательность указания в протоколе об административном правонарушении наряду с другими сведениями, перечисленными в части 2 статьи 28.2 КоАП РФ, конкретной статьи КоАП РФ или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающей административную ответственность за совершенное лицом правонарушение, право окончательной юридической квалификации действий (бездействия) лица КоАП РФ относит к полномочиям судьи.
Если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательства, при условии, что это не ухудшает положения лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.
Поскольку санкция ч.1 ст.12.8 КоАП РФ содержит более мягкое наказание - в виде штрафа с лишением права управления транспортными средствами, чем санкция ч.3 ст.12.8 КоАП РФ, предусматривающая наказание в виде административного ареста, действия ФИО1 необходимо переквалифицировать с ч.3 ст.12.8 КоАП РФ на ч.1 ст.12.8 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
На основании совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, мировой судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении правонарушения и его действия квалифицирует по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, как управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельств, исключающих производство по делу, не установлено.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень опасности правонарушения, связанного с источником повышенной опасности, данные о личности виновного, не привлекавшегося к административной ответственности, отсутствие отягчающих ответственность обстоятельств, смягчающие ответственность обстоятельства - признание вины, раскаяние в содеянном, и приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного штрафа с лишением права управления транспортными средствами.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст.29.7, 29.9- 29.11 КоАП РФ,
постановил:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.8 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 45 000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев.
Срок наказания исчислять с момента вступления постановления в законную силу.
Оплату штрафа произвести по следующим банковским реквизитам:
получатель - Управление федерального казначейства по Оренбургской области (Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации по Красногвардейскому району), ИНН <***>, КПП 563101001, ОКТМО 53623424, р/сч <***> Отделение Оренбург Банка России // УФК по Оренбургской области г.Оренбург, БИК 015354008, кор./сч. 40102810545370000045, КБК 18811601123010001140, УИН 18810456250520000757.
Копию документа (квитанцию), свидетельствующего об оплате штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, направляет судье, вынесшему постановление.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлечённым к административной ответственности не позднее 60 (шестидесяти дней) со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу, либо со дня истечении срока отсрочки или рассрочки, предусмотренной ст. 31.5 КоАП РФ.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч.1 ст.32.2 КоАП РФ, судья направляет соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.
Разъяснить, что в соответствие со ст.32.7 КоАП РФ водительское удостоверение на право управления транспортными средствами подлежит сдаче в органы ГИБДД, а удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) - в органы Гостехнадзора лицом, лишенным специального права в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Постановление может быть обжаловано в Красногвардейский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка в административно-территориальных границах всего Красногвардейского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья М.В. Дугинова