2025-07-06 02:28:17 ERROR LEVEL 8
On line 7 in file C:\AMIRS_WEB\program\port\showdoc.php:
Undefined index: case_number
Решение по административному делу
УИД MS0004-01-2025-000330-02 Дело № 5-93/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ 19 марта 2025 года пос. Горшечное Исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка Горшеченского судебного района Курской области мировой судья судебного участка Касторенского судебного района Курской области Чернышова О.М..,рассмотрев в открытом судебном заседании материалы административного дела в отношении должностного лица директора МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС> ФИО1, <ДАТА2> рождения, гражданки РФ (паспорт: <НОМЕР>), уроженки с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 23, ранее привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородного административного правонарушения: <ДАТА3> по постановлению мирового судьи судебного участка Горшеченского судебного района <АДРЕС> области по ст.15.5 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа в размере 400 рублей, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, являясь должностным лицом - директором МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС>, нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в 00 час. 01 мин. установлено, что ФИО1, являясь директором МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область <АДРЕС> район, п. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, д. 2 в обязанности которой входит организация деятельности данной организации в области бухгалтерского учета и отчетности, не обеспечила своевременного представления МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС> в налоговый орган в сроки, установленные п.п. 4 п. 1 ст. 23, п. 6 ст. 80, п. 3 ст.289 НК РФ и ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» <НОМЕР> от <ДАТА5>, налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев, 2023 года. Декларация по сроку представления не позднее <ДАТА6> в установленный срок не представлена, чем нарушила установленные законодательством о налогах и сборах сроки представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета.
В соответствии с ч. 2 ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях - дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
В судебное заседание ФИО1 не явилась, о месте и времени рассмотрения дела была своевременно извещена надлежащим образом, ходатайств об отложении рассмотрения дела от неё не поступало. С учетом изложенного, считаю возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие ФИО1, так как присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении,
предусмотренном ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, не является обязательным.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, полностью
подтверждается совокупностью доказательств, имеющихся в материалах административного дела, оглашенных и исследованных в судебном заседании, а именно: -протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА7> года; -выпиской из ЕГРЮЛ, из которой следует, что в реестре значится зарегистрированным юридическое лицо - МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС>, директором является ФИО1 В соответствии с п.п. 4 п. 1 ст. 23 НК РФ - налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов, уплаченных (перечисленных) в качестве единого налогового платежа, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах. В соответствии с п. 6 ст. 80 НК РФ - налоговая декларация (расчет) представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки. Согласно п. 3 ст. 289 НК РФ - налогоплательщики (налоговые агенты) представляют налоговые декларации (налоговые расчеты) не позднее 25 календарных дней со дня окончания соответствующего отчетного периода. Налогоплательщики, исчисляющие суммы ежемесячных авансовых платежей по фактически полученной прибыли, представляют налоговые декларации не позднее 25-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного периода, по итогам которого производится исчисление авансового платежа. Согласно ч. 1 ст. 7 Федерального закона «О бухгалтерском учете» <НОМЕР> от <ДАТА5> - ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта, за исключением случаев, если иное установлено бюджетным законодательством Российской Федерации. МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС>, налоговая декларация по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев, 2023 года, по сроку представления <ДАТА6>, по состоянию на <ДАТА4> не представлена. Своими действиями ФИО1 нарушила вышеуказанные правовые нормы Российского законодательства, поскольку, являясь директором МКУ «Управление хозяйственного обслуживания поселка <АДРЕС> обязана была организовать деятельность данной организации в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, в том числе и по представлению в установленные законодательством о налогах и сборах сроки налоговой декларации по налогу на прибыль организаций за 12 месяцев, 2023 год в налоговый орган. Однако ФИО1, зная о сроке подачи такой декларации, определенного конечной датой - не позднее <ДАТА6> не обеспечила надлежащего контроля, не предприняла достаточных и всех зависящих от неё мер по соблюдению закона и представлению данной декларации в налоговый орган в установленный законом срок.
Исследовав и оценив материалы административного дела, считаю доказанными как событие административного правонарушения, предусмотренного ст. 15.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, так и виновность ФИО1 в его совершении. Давая юридическую оценку содеянному, считаю квалифицировать действия должностного лица ФИО1 по ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов, необходимых для осуществления налогового контроля. При назначении ФИО1 наказания судья учитывает характер совершенного ею административного правонарушения, обстоятельства его совершения, личность виновной (к административной ответственности привлекалась), её имущественное и семейное положение, отношение к совершенному правонарушению (имеет постоянное место жительство, работает), отсутствие смягчающих административную ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 4.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях. В соответствии п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО1 признаю повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию
в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ за совершение однородного административного правонарушения (л.д. 3). С учетом изложенного полагаю, что для достижения целей назначения наказания, предусмотренных ст. 3.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, и исправления ФИО1 назначить ей наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 15.5 КоАП РФ, в пределах санкции статьи.
Исходя из изложенного, на основании ст. 15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и руководствуясь ст. ст. 29.9 ч.1 п. 2, п/п 2, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.15.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 400 (четыреста) рублей.
Административный штраф ФИО1 в соответствии со ст. 32.2 ч. 1 КоАП РФ надлежит оплатить не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ по следующим реквизитам: УФК по <АДРЕС> области (Министерство правового обеспечения <АДРЕС> области) ИНН <НОМЕР>, КПП <НОМЕР>, Наименование банка: ОТДЕЛЕНИЕ КУРСК БАНКА РОССИИ//УФК ПО <АДРЕС> ОБЛАСТИ г. <АДРЕС>, Номер счета получателя платежа: 03100643000000014400, БИК: 013807906, ОКТМО 38606151, КБК 84711601153010005140, УИИ0410977930059500002145155.
Копию документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано направить в суд.
При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в отношении лица, не уплатившего административный штраф в срок, предусмотренный ч.1 ст. 32.2 КоАП РФ, что влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью судебного участка Горшеченского судебного района <АДРЕС> области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья О.М. Чернышова