Дело № 5-831/2023 УИД 64MS0012-01-2023-006943-15
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
Мировой судья судебного участка № 4 г. Балаково Саратовской области Грук Ю.Ю., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2, рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ, в отношении ФИО2 <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Балаково, ул. <АДРЕС>, д. <НОМЕР>, кв. <НОМЕР>, неработающего, не являющегося инвалидом 1-й и 2-й группы,
установил:
13 ноября 2023 года в 11 часов 15 минут ФИО2 находился в общественном месте возле дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в городе Балаково <АДРЕС> области в состоянии алкогольного опьянения, шел, шатаясь из стороны в сторону, издавал невнятную речь, при разговоре из его полости рта исходил резкий запах алкоголя, тем самым оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность.
ФИО2 вину признал и пояснил суду, что действительно выпил, находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, помимо его признательных показаний, подтверждается полученными с соблюдением требований КоАП РФ доказательствами, а именно: - протоколом об административном правонарушении <НОМЕР> от 13 ноября 2023 года; - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения <НОМЕР> от 13 ноября 2023 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние алкогольного опьянения; - протокол об административном задержании от 13 ноября 2023 года, согласно которому ФИО2 был задержан сотрудниками полиции 13 ноября 2023 года в 11 часов 25 минут; - протоколами опроса свидетелей, подтвердивших факт нахождения ФИО2 в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения; - рапортом сотрудника полиции. С учетом изложенного суд квалифицирует действия ФИО2 по ст. 20.21 КоАП РФ, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Санкция ст. 20.21 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. При назначении наказания суд учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, состояние здоровья, имущественное положение, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность, являются признание своей вины.
Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО2, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ, является повторное совершение однородного административного правонарушения. Для достижения целей наказания, мировой судья признал необходимым назначить ФИО2 наказание в виде административного ареста, так как более мягкий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО2 наказания в виде административного ареста, не имеется. Руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10, 4.3, 20.21 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
ФИО2 <ФИО1> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток. Срок административного ареста исчислять с 12 часов 30 минут 14 ноября 2023 года.
Зачесть в срок административного ареста время административного задержания с 11 часов 25 минут 13 ноября 2023 года по 12 часов 30 минут 14 ноября 2023 года включительно. Постановление может быть обжаловано в Балаковский районный суд Саратовской области в течение 10 дней со дня вручения копии постановления, через мирового судью, либо непосредственно в Балаковский районный суд Саратовской области.
Мировой судья Ю.Ю. Грук