копия

Дело № 05-1109/60/2024

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Орск 28 декабря 2024 года

Мировой судья судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска Оренбургской области Н.Ю. Шуляк, находящийся по адресу: <...>,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, в отношении ФИО1, согласно протокола об административном правонарушении ***

УСТАНОВИЛ:

***.2024 в 12 час. 00 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Ваз ***», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ двигался на 268 км. автодороги М-5 «Урал» совершил обгон движущегося впереди транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1, чем совершил правонарушение, предусмотренное ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ.

В судебное заседание лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1 не явился, надлежащим образом извещен о времени и месте рассмотрения дела. С учетом вышеизложенного, судом определено рассмотреть дело в отсутствие ФИО1

Согласно п. 1.3 ПДД РФ участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах, предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения РФ участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В соответствии с п. 1.6 Правил дорожного движения РФ лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Факт совершения административного правонарушения и виновность ФИО1 подтверждены совокупностью доказательств, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывают, так как составлены уполномоченным лицом, в отношении надлежащего субъекта административного правоотношения и не опровергнуты иными допустимыми доказательствами.

Так из протокола об административном правонарушении 56 ВА024572 от ***.2024 следует, что ***.2024 в 12 час. 00 мин. ФИО1 управляя автомобилем «Ваз ***», государственный регистрационный знак ***, в нарушение п. 1.3 ПДД РФ двигался на 268 км. автодороги М-5 «Урал» совершил обгон движущегося впереди транспортного средства, выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, в зоне действия дорожного знака 3.20 «Обгон запрещен» и горизонтальной дорожной разметки 1.1, из объяснений ФИО1 следует «торопился». Права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ ФИО1 под роспись разъяснены инспектором ДПС при составлении протокола.

Изложенные в протоколе обстоятельства также подтверждаются схемой к протоколу, ФИО1 со схемой ознакомлен, замечания и возражения им не принесены.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 № 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» движение по дороге с двусторонним движением в нарушение требований дорожных знаков 3.20 "Обгон запрещен", 3.22 "Обгон грузовым автомобилям запрещен", 5.11.1 "Дорога с полосой для маршрутных транспортных средств", 5.11.2 "Дорога с полосой для велосипедистов", 5.15.7 "Направление движения по полосам", когда это связано с выездом на полосу встречного движения, и (или) дорожной разметки 1.1, 1.3, 1.11 (разделяющих транспортные потоки противоположных направлений) также образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 4 статьи 12.15 КоАП РФ. Невыполнение требований дорожных знаков 4.3 "Круговое движение", 3.1 "Въезд запрещен" (в том числе с табличкой 8.14 "Полоса движения"), в результате которого транспортное средство выехало на полосу, предназначенную для встречного движения, также может быть квалифицировано по данной норме.

Соответственно по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ подлежат квалификации действия, которые связаны с нарушением водителями требований ПДД, дорожных знаков или разметки, повлекшим выезд на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 данной статьи.

Действия ФИО1 суд квалифицирует по ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ, как выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 12.15 КоАП РФ.

При назначении ФИО1 административного наказания, суд учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность судом не установлено. С учетом обстоятельств дела, данных о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, общественной опасности совершенного правонарушения, суд назначает ФИО1 административное наказание в виде административного штрафа.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 22.1, 23.1, 29.9 - 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5 000 рублей.

Сумма административного штрафа подлежит зачислению в течение 60 дней по следующим реквизитам: УФК по Оренбургской области (УМВД России по г. Орску), ИНН <***>, КПП 561401001, ОКТМО 53723000, р/сч <***> Отделение Оренбург Банка России/УФК по Оренбургской области, БИК 015354008, КБК 188 116 011 230 1000 1140, УИН 18810456240960023993, протокол об административном правонарушении 56 ВА024572 от ***.2024.

Разъяснить, что в соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ, при неуплате назначенного штрафа в установленный законом шестидесятидневный срок либо при непредставлении в суд документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления в законную силу, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, санкция которой предусматривает административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, административный арест сроком до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Разъяснить, что в соответствии с п. 1.3 ст. 32.2 КоАП РФ, при уплате административного штрафа не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный, штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Квитанция об уплате штрафа подлежит предъявлению в канцелярию судебного участка № 4 Октябрьского района г. Орска в течение 60 дней после вступления постановления в законную силу.

Постановление может быть обжаловано в Октябрьский районный суд г. Орска через мирового судью, в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья (подпись) Н.Ю. Шуляк