ПОСТАНОВЛЕНИЕ
28 сентября 2023 года г. Астрахань<АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка № 1 Советского района г.Астрахани Силаковой Ю.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Астрахани Дзугова Р.З., защитника - адвоката «Адвокатской конторы Советского района г. Астрахани» Горипова М.В., при ведении протокола секретарем Холомендик Я.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, <ДАТА> года рождения, уроженца <АДРЕС>, с высшим образованием, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу <АДРЕС> не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил фиктивную постановку на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации при следующих обстоятельствах. До 19.04.2023 у ФИО1 возник единый преступный умысел, направленный на фиктивную постановку на учет иностранных граждан по месту пребывания в Российской Федерации, а именно в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, расположенном по адресу <АДРЕС>.
С этой целью ФИО1, заведомо зная о порядке и правилах регистрации иностранных граждан, в нарушении требований п. 7 ст. 2 Федерального закона №109-ФЗ от 19.07.2017г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», порядка регистрации и пребывания иностранных граждан, решил фиктивно поставить на учет иностранных граждан, при этом обязательным условием постановки на учет будет тот факт, что иностранные граждане по месту пребывания по адресу <АДРЕС>, проживать не будут. ФИО1 19.04.2023 в дневное время, прибыл в филиал Автономного учреждения Астраханской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» в Советском районе г. Астрахани (далее филиал АУ АО «МФЦ» в Советском районе г. Астрахани) по адресу г.Астрахань Советский район ул. Кирова/ФИО3 д. 73/86, где умышленно, действуя с корыстным мотивом, внес в уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заведомо ложные сведения о прибытии по указанному адресу гражданина Республики <АДРЕС>
ФИО1 28.04.2023 в дневное время, прибыл в филиал АУ АО «МФЦ» в Советском районе г. Астрахани по адресу г.Астрахань Советский район ул. Кирова/ФИО3 д. 73/86, где умышленно, действуя с корыстным мотивом, внес в уведомление о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, заведомо ложные сведения о прибытии по указанному адресу гражданина Республики <АДРЕС> <ФИО2>, <ДАТА8> рождения, на период с 28.04.2023 по 22.07.2023, что послужило основанием для постановки на миграционный учет данного иностранного гражданина.
В судебном заседании подсудимый ФИО1 поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении решения без проведения судебного разбирательства и пояснил, что предъявленное ему обвинение понятно, с обвинением он согласен, и свою вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а также он осознает характер, последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение защитника, государственного обвинителя, согласившихся с особым порядком судебного разбирательства и постановлением решения без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу, что в данном случае соблюдены все условия, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в отношении ФИО1 без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку подсудимый вину свою в предъявленном обвинении признал полностью, согласен с обвинением и обстоятельствами, в нем изложенным, наказание за совершенное им преступление не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство последнего заявлено добровольно, после консультации с защитником и при этом подсудимый осознает последствия постановления решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, в связи с чем считает, что его действия правильно квалифицированы по ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации как фиктивная постановка на учет иностранного гражданина по месту пребывания в Российской Федерации. От защитника Горипова М.В. поступило ходатайство об освобождении ФИО1 от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 322.3 УК РФ.
Суд, выслушав заявленное ходатайство, мнение подсудимого, поддержавшего ходатайство, государственного обвинителя, возражавшего против прекращения дела в отношении ФИО1, приходит к следующему. Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.
В соответствии с п. 7 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27.06.2013 № 19 «О применении судами законодательства, регламентирующего основания и порядок освобождения от уголовной ответственности» освобождение от уголовной ответственности за преступление небольшой или средней тяжести в случаях, специально предусмотренных примечаниями к соответствующим статьям Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации, производится по правилам, установленным такими примечаниями. При этом выполнения общих условий, предусмотренных частью 1 статьи 75 УК РФ, не требуется.
В силу п. 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 09.07.2020 N 18 "О судебной практике по делам о незаконном пересечении Государственной границы Российской Федерации и преступлениях, связанных с незаконной миграцией", под способствованием раскрытию преступления в примечании к статье 322.2 УК РФ и в пункте 2 примечаний к статье 322.3 УК РФ следует понимать действия лица, совершенные как до возбуждения уголовного дела, так и после возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица либо по факту совершения преступления и направленные на оказание содействия в установлении органами предварительного расследования времени, места, способа и других обстоятельств совершения преступления, участия в нем самого лица, а также в изобличении соучастников преступления.
Согласно примечанию к ст. 322.3 УК РФ, основанием для освобождения от уголовной ответственности по ст. 322.3 УК РФ, является любое способствование раскрытию этого преступления. Указанное основание представляет собой императивную норму, то есть ее применение является обязательным и не зависит от усмотрения дознавателя, следователя, прокурора и суда. Также оно не требует учета данных о личности обвиняемого и других обстоятельства, кроме прямо в нем предусмотренных. Как установлено и подтверждено материалами дела, что ФИО1 до возбуждения уголовного дела написал явку с повинной, дал согласие на осмотр своего жилища сотрудниками полиции, осмотр жилища был проведен без судебного решения, дал подробные объяснения о совершенном преступлении, при допросе в качестве подозреваемого вину признал в полном объеме, подробно описал обстоятельства совершения указанного преступления, что зафиксировано в протоколе допроса, чем способствовал установлению фактов содеянного, имеющих существенное значение для установления истины по делу. Иного состава преступления в действиях подсудимого не содержится.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о способствовании ФИО1 дознанию в выявлении обстоятельств, имеющих существенное значение для дела, в связи с чем суд считает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и прекратить уголовное дело по примечанию к ст. 322.3 УК РФ. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении ФИО1 подлежит отмене. Вещественные доказательства - светокопии документов иностранных граждан, хранить в материалах уголовного дела.
Гражданский иск не заявлен. В соответствии с п. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные издержки за участие в деле адвоката Горипова М.В. в размере 3120 рублей подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. Руководствуясь ст. ст. 254, 256 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации
ПОСТАНОВИЛ:
Уголовное дело в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации прекратить, по примечанию к ст. 322.3 УК РФ. Освободить ФИО1 от уголовной ответственности на основании примечания к ст. 322.3 УК РФ. Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Вещественные доказательства - светокопии документов иностранных граждан, хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки за участие в деле адвоката Горипова М.В. в размере 3120 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд г.Астрахани в течение пятнадцати суток со дня его вынесения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, ФИО1 вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течении 15 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы, представления, затрагивающих его интересы, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Постановление отпечатано на компьютере в совещательной комнате. Мировой судья Ю.Н.Силакова