3-521-07-420/23
УИД 26MS 0018-01-2023-002558-28
Постановление
г. Георгиевск14 августа 2023 года
Мировой судья судебного участка № 4 Георгиевского района Ставропольского края Ершова О.В., Георгиевского района Ставропольского края,
Исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 1 Георгиевского района Ставропольского края,
в помещении судебного участка № 4 города Георгиевска и Георгиевского района по адресу: <...>,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении должностного лица директора МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________,
ФИО1, ___________,
по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ
установил:
Директор МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________, расположенной по адресу: ___________, ФИО1, в нарушение пункта 100 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего образования, утвержденного приказом Министерства просвещения РФ, Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 года № 190/1512 (далее – Порядок проведения ГИА), в течение одного рабочего дня, а именно с ___________года по ___________года после принятия апелляции от ученика ФИО2 о несогласии с выставленными баллами по русскому языку, не передала апелляцию в конфликтную комиссию в установленные сроки, что привело к нарушению права последнего.
Директор директора МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________ ФИО1 в судебном заседании вину в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ признала, пояснила, что ___________года приняла заявление ФИО2 в присутствии его законного представителя ФИО3 о несогласии с выставленными баллами по русскому языку. Однако апелляция в конфликтную ситуацию в установленный порядком проведения ГИА передана не была.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, изучив материалы дела в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ, полностью доказана, и подтверждается исследованными в ходе разбирательства материалами дела:
- протоколом № ___________ от ___________года об административном правонарушении;
- приказом от ___________года согласно, которого ФИО1 принята директором МОУ СОШ № ___________;
- обращением законного представителя ученика МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________ ФИО2 в Управление Президента РФ по работе с обращениями граждан и организаций о нарушении права на апелляцию;
- апелляцией ФИО2 о несогласии с выставленными баллами по русскому языку от ученика МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________, согласно которой апелляция принята директором школы ФИО1 ___________года;
- докладной запиской председателя конфликтной комиссии Ставропольского края при проведении ГИА в ___________ году, согласно которой в соответствии с графиком работы конфликтной комиссии Ставропольского края при проведении ГИА в ___________ году в Ставропольском крае срок подачи апелляции ___________года. В указанный период апелляция о несогласии с выставленными баллами по русскому языку от участника государственного экзамена по русскому языку ФИО4 в конфликтную комиссию не поступало.
В соответствии с пунктом 100 Порядка проведения ГИА апелляция о несогласии с выставленными баллами, в том числе по результатам перепроверки экзаменационной работы, подается в течение двух рабочих дней, следующих за официальным днем объявления результатов экзамена по соответствующему учебному предмету.
Участники ГИА или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, подают апелляцию о несогласии с выставленными баллами в образовательные организации, которыми они были допущены к ГИА; участники ЕГЭ или их родители (законные представители) на основании документов, удостоверяющих личность, - в места, в которых они были зарегистрированы на сдачу ЕГЭ, а также в иные места, определенные ОИВ.
По решению ГЭК подача и (или) рассмотрение апелляций о несогласии с выставленными баллами организуются с использованием информационно-коммуникационных технологий при условии соблюдения требований законодательства Российской Федерации в области защиты персональных данных.
Руководитель организации, принявший апелляцию о несогласии с выставленными баллами, передает ее в конфликтную комиссию в течение одного рабочего дня после ее получения.
Директором МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________ ФИО1 нарушен пункт 100 Порядка проведения ГИА, в связи с чем действия ее квалифицированы, верно по ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ - нарушение установленного законодательством об образовании порядка проведения государственной итоговой аттестации.
Согласно ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ нарушение установленного законодательством Российской Федерации в области образования порядка проведения государственной (итоговой) аттестации, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
При назначении наказания, учитываются характер совершенного административного правонарушения, личность виновного.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, предусмотренным ст. 4.2 КоАП РФ, является раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ, не установлено.
Учитывая вышеизложенное, в целях предупреждения совершения новых правонарушений, суд приходит к выводу о назначении должностному лицу ФИО1 наказания в виде административного штрафа в размере 20 000 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 29.9 – 29.11 КоАП РФ,
постановил:
Признать должностное лицо директора МБОУ средней образовательной школы с углубленным изучением отдельных предметов № ___________ ФИО1 виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 19.30 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде штрафа в размере 20 000 рублей.
Штраф подлежит перечислению на следующие реквизиты: ___________.
В соответствии с ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного ч. 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 настоящего Кодекса.
В соответствии с ч. 5 ст. 32.2 КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в ч. 1 или 1.1 настоящей статьи, судья вынесший постановление, изготавливает второй экземпляр указанного постановления и направляет его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, судебный пристав исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф.
Копию настоящего постановления направить в отдел надзора и контроля в сфере образования Министерства образования Ставропольского края, для сведения.
Постановление может быть обжаловано в Георгиевский городской суд Ставропольского края в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судьяЕршова О.В