Дело № 5-0200/2/2025
УИД 92MS0002-01-2025-001018-95
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
16 мая 2025 года г. Севастополь
Мировой судья судебного участка № 1 Балаклавского судебного района города Севастополя ФИО1, в период исполнения обязанностей мирового судьи судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Балаклавского судебного района города Севастополя (299043, <...>) дело об административном правонарушении, поступившее из Управления Федеральной налоговой службы по г. Севастополю, о привлечении должностного лица
ФИО2, (данные изъяты)) ранее не привлекавшейся к административно ответственности по гл. 15 КоАП РФ,
к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
26 октября 2024 года в 00.00.01 час. по адресу: г. Севастополь, п.Сахарная Головка, (адрес), должностное лицо - (должность) (организация) ФИО2 допустила несвоевременное представление налогового расчета сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2024 года. Граничный срок предоставление расчета по форме 6-НДФЛ за 9 месяцев 2024 года – 25 октября 2024 года, фактически расчет предоставлен 28 октября 2024 года.
Будучи надлежаще извещёнными о месте и времени рассмотрения дела лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должностное лицо ФИО2, представитель административного органа в судебное заседание не явились, причин неявки не сообщили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявили, в связи с чем на основании пункта 4 части 1 статьи 29.7 КоАП РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.
Исследовав материалы дела об административном правонарушении, прихожу к следующему выводу.
В соответствии со статьёй 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В силу статьи 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются: наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (с внесенными изменениями и дополнениями), налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.
Согласно п. 1 ст. 226 НК РФ, российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, указанные в пункте 2 настоящей статьи, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога на доходы физических лиц.
В соответствии с абз. 2 п. 2 ст. 230 НК РФ, налоговые агенты представляют в налоговый орган месту своего учета расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом. В расчете сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных держанных налоговым агентом, подлежат отражению за первый квартал удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 марта включительно, за полугодие - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 июня включительно, за девять месяцев - удержанные суммы налога в период с 1 января по 22 сентября включительно.
В соответствии с ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля, а равно представление таких сведений в неполном объеме или в искаженном виде, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей.
Согласно ст. 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.
При этом из смысла примечания к названной статье следует, что совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники организаций несут административную ответственность как должностные лица.
Событие и виновность ФИО2 в совершении указанного административного правонарушения подтверждены собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении № № от 16.04.2025, составленным уполномоченным должностным лицом в соответствии со ст. 28.2 КоАП РФ, о совершенном ФИО2 административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 15.6 КоАП РФ, подтверждающим время, место и событие совершенного административного правонарушения;
- квитанцией о приеме налоговой декларации (расчета) сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом (форма № 6-НДФЛ) в электронном виде за 9 месяцев, квартальный, 2024, которая поступила и принята налоговым органом 28.10.2024;
- выпиской из ЕГРЮЛ.
Вышеуказанные доказательства последовательны, непротиворечивы, согласуются между собой.
Оценивая представленные доказательства в их совокупности, мировой судья приходит к выводу, о том, что в деянии ФИО2 имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 15.6 КоАП РФ, а именно, непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок либо отказ от представления в налоговые органы, таможенные органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2, не установлено.
Поскольку административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушение и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учетом изложенных обстоятельств, характера совершенного административного правонарушения, личности правонарушителя ФИО2, ее материального положения, отсутствие обстоятельств, отягчающих административную ответственность, мировой судья считает достаточным назначение виновной наказания в виде минимального размера штрафа, установленного санкцией части статьи за совершенное правонарушение.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 15.6, 26.1, 26.2, 29.7, 29.10. КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного штрафа в размере 300 (трехсот) рублей.
Перечислить сумму штрафа по следующим реквизитам: Управление обеспечения деятельности мировых судей г. Севастополя, ИНН получателя: (данные изъяты)
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Неуплата административного штрафа в установленный срок в соответствии со ст. 20.25 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
После уплаты штрафа квитанцию об уплате необходимо предоставить мировому судье судебного участка № 2 Балаклавского судебного района г. Севастополя по адресу: 299703, <...>.
Постановление может быть обжаловано в Балаклавский районный суд города Севастополя через мирового судью, в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья – подпись
Согласовано
Мировой судья: А.В. Дуброва