Дело № 5-0607/14/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
07 июля 2023 года мировой судья судебного участка № 14 Ленинского судебного района города Севастополя ФИО1,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО2,
рассмотрев в помещении по адресу: 299029, <...>, дело об административном правонарушении, поступившее из Отдела МВД России по Ленинскому району УМВД РФ по г. Севастополю, в отношении:
ФИО2, ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ,
привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об АП, -
УСТАНОВИЛ:
ФИО2, 06 июля 2023 года в 20 часов 50 минут, находился во дворе дома по адресу: АДРЕС, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, имея шаткую походку, невнятную речь, резкий запах алкоголя из полости рта, за что предусмотрена административная ответственность по ст.20.21 Кодекса РФ об АП.
ФИО2 при рассмотрении дела с обстоятельствами, изложенными в протоколе об административном правонарушении, согласился, вину признал, просил строго не наказывать.
Выслушав ФИО2, исследовав материалы дела, оценив все имеющиеся доказательства по делу в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии со статьей 20.21 Кодекса РФ об АП, административным правонарушением признается появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Кроме полного признания своей вины, факт совершения ФИО2 указанных выше действий подтвержден также:
- протоколом об административном правонарушении 92 СВ № 185929 от 06.07.2023;
- объяснением свидетеля ФИО3 от 06.07.2023;
- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № 3358 от 06.07.2023, которым установлено состояние опьянения ФИО2;
- рапортом инспектора ОМВД России по Ленинскому району г. Севастополя, из которого усматривается, что 06.07.2023 в 20 часов 50 минут гражданин ФИО2 находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения.
Все материалы составлены с соблюдением требований Кодекса РФ об АП, предъявляемых к доказательствам.
При таких обстоятельствах, в действиях ФИО2 усматривается состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об АП, квалифицируемый как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
К обстоятельства смягчающим ответственность лица, в отношении которого ведётся производство по делу об административном правонарушении, в соответствии со ст. 4.2 Кодекса РФ об АП, суд относит раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность в соответствии со ст. 4.3 Кодекса РФ об АП, не установлено.
Исходя из того, что административное взыскание является не только мерой ответственности за совершенное правонарушение, но имеет цель воспитания лица в духе соблюдения Законов Российской Федерации, предупреждения совершения новых правонарушений - как самим правонарушителем, так и другими лицами, с учётом личности привлекаемого, который ранее не привлекался к административной ответственности за аналогичное правонарушение, и считает возможным назначить ему административное наказание в виде штрафа в пределах санкции ст. 20.21 Кодекса РФ об АП.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 20.21, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд -
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 Кодекса РФ об АП, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 600,00 (шестьсот) рублей.
Административный штраф подлежит уплате на р/с <***>, получатель: Управление обеспечения деятельности мировых судей города Севастополя (л/с <***> в Управлении Федерального казначейства по г. Севастополю), ИНН <***>, КПП 920401001, банк получателя - Отделение Севастополь Банка России//УФК по г. Севастополю, г. Севастополь, ЕКС (кор.счет банка) 40102810045370000056, БИК ТОФК 016711001, код ОКТМО 67312000, КБК 84611601203010021140, УИН 0410727966626157522654318, назначение платежа - административный штраф по постановлению мирового судьи № 5-0607/14/2023.
Разъяснить, что административный штраф должен быть уплачен не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, а также положения ч. 1 ст. 20.25 Кодекса РФ об АП, согласно которых, неуплата штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления в законную силу влечет за собой наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до 15 суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Жалоба на постановление может быть подана судье, которым вынесено постановление по делу, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья – (подпись)
«СОГЛАСОВАНО»
Мировой судья судебного участка № 14
Ленинского судебного района г. Севастополя
_______________________ ФИО1