ПОСТАНОВЛЕНИЕ
г. <АДРЕС> 27 ноября 2023 года ул. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО1>, исполняющий обязанности мирового судьи судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области, рассмотрев дело <НОМЕР>-01-2023-006108-23 (производство 5-<НОМЕР>/2023) об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении: <ФИО2>, <ДАТА> года рождения, уроженца п. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, паспорт <НОМЕР> от 28.03.2023 выдан ГУ МВД России по <АДРЕС> области,
УСТАНОВИЛ:
<ФИО2>, постановлением по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 2185 от 18.10.2023 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей. Однако после вступления в законную силу данного постановления, в установленный законом срок административный штраф не уплатило, что является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
На рассмотрение дела об административном правонарушении <ФИО2> не явился, о месте, дате и времени рассмотрения дела об административном правонарушении уведомлен надлежащим образом, согласно отчету об отслеживании отправления судебное извещение вручено 17.11.2023, однако от него не поступало ходатайства об отложении рассмотрения дела, в связи с чем, судья признает причину его неявки неуважительной и полагает возможным рассмотреть дело в его отсутствие в соответствии со статьей 25.1 КоАП РФ. Согласно статье 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений. В силу части 1 статьи 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность. В соответствии с частями 1, 2 статьи 26 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела. Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется дело об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами. Судья, исследовав представленные материалы, приходит к выводу, что вина <ФИО2> в совершении административного правонарушения находит свое подтверждение представленными суду доказательствами. Согласно постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> 2185 от 18.10.2023 <ФИО2> был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей, данное постановление вступило в законную силу 26.06.2023.
Согласно части 5 статьи 32.2 КоАП РФ, при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Суду также не представлено сведений, что наложенный на <ФИО2> штраф оплачен в установленный законом срок. Таким образом, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, судья находит вину <ФИО2> установленной и доказанной в полном объеме. Действия <ФИО2> суд квалифицирует по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ как неуплата административного штрафа в срок, указанный настоящим Кодексом.
Назначая вид и размер наказания, судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность правонарушителя, его имущественное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность. Обстоятельств, смягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.2 КоАП РФ, судьей не установлено. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со ст.4.3 КоАП РФ, судьей не установлено.
Санкция части 1 статьи 20.25 КоАП РФ предусматривает наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов. При данных обстоятельствах, мировой судья считает возможным применить к <ФИО2> наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
<ФИО2> признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Административное наказание в виде штрафа подлежит перечислению по следующим реквизитам: УИН 0376068828112023396013985 Банк получателя: Отделение <АДРЕС> по <АДРЕС> области, г. <АДРЕС> БИК: 012520101 Единый казначейский счет:40102810145370000026 Казначейский счет: 03100643000000013400 Получатель: УФК по <АДРЕС> области (агентство по обеспечению деятельности мировых судей <АДРЕС> области, л/с04342207670) ИНН <НОМЕР> КПП <НОМЕР> КБК 83711601203019000140
Разъяснить <ФИО2>, что срок уплаты штрафа в добровольном порядке составляет 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, в случае неуплаты штрафа в добровольном порядке исполнительный лист направляется для принудительного исполнения, а лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, подлежит административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Копию постановления направить <ФИО2> и в МИФНС России <НОМЕР> по <АДРЕС> области - для сведения. Постановление может быть обжаловано в <АДРЕС> городской суд и через мирового судью по <НОМЕР> судебному участку г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья <ФИО1>
«КОПИЯ ВЕРНА»
подпись судьи__________________<ФИО1> Секретарь ________________________
инициалы, фамилия «_____»__________________2023 г.
Судебный акт в законную силу
вступил «_____»______________20_____г.
не вступил «_____»______________20_____г. Секретарь ______________________________ инициалы, фамилия, подпись Подлинный документ подшит в дело (материал) <НОМЕР> _____________________ судебного участка №<НОМЕР> г. <АДРЕС> и <АДРЕС> района <АДРЕС> области