№ 5-391/11/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Бугуруслан 18 апреля 2025 года

Мировой судья судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области Сараева Н.П., с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, ***,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, в отношении которого установлен административный надзор, совершил повторное в течение года несоблюдение административных ограничений, установленных ему решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, и дополненных решением Бугурусланского районного суда оренбургской области от *** года в соответствии с Федеральным законом № 64-ФЗ от 06.04.2011 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», а именно *** года в период с *** часов до *** часов не прибыл на регистрацию в орган внутренних дел по месту жительства.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении им административного правонарушения признал в полном объеме.

Суд, выслушав доводы ФИО1, изучив представленные материалы, приходит к следующему.

В соответствии с. ч.3 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 №64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае несоблюдения установленных судом административных ограничений или невыполнения обязанностей, предусмотренных настоящим Федеральным законом, поднадзорное лицо несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года в отношении ФИО1 был установлен административный надзор сроком на три года, срок административного надзора исчислять со дня постановки на учет в органы внутренних дел по избранному месту жительства, пребывания или фактического нахождения и установлены следующие административные ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения для регистрации.

Решением Бугурусланского районного суда Оренбургской области от *** года, административный надзор в отношении ФИО1 продлен на 6 месяцев и дополнены ранее установленные административные ограничения, ограничением в виде обязательной явки 1 раз в месяц (а с учетом ранее установленных судом ограничений – 2 раза в месяц) в орган внутренних дел по месту жительства, регистрации или фактического нахождения для регистрации.

Вина ФИО1 в совершении правонарушения подтверждается следующими материалами дела об административном правонарушении: протоколом об административном правонарушении от *** года ***; рапортом инспектора группы по осуществлению административного надзора МО МВД России «Бугурусланский» *** от *** года; регистрационным листом поднадзорного лица, из которого усматривается, что *** года ФИО1 на регистрацию не явился; графиком прибытия поднадзорного лица на регистрацию, согласно которому ФИО1 обязан являться на регистрацию в МО МВД России «Бугурусланский» два раза в месяц, а именно каждая 1, 3 среда месяца; сведениями о привлечении ФИО1 к административной ответственности.

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении от ***, ФИО1 привлекался к административной ответственности по ч. 1 ст.19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Повторное нарушение поднадзорным лицом административного ограничения в течение одного года со дня вступления в законную силу постановления о привлечении его к административной ответственности по части 1 статьи 19.24 КоАП РФ образует объективную сторону состава административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 19.24 КоАП РФ, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, закрепленного частью 2 статьи 314 1 УК РФ (абз. 1 п. 4 постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22 декабря 2022 года № 40 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, связанных с несоблюдением административных ограничений, устанавливаемых при административном надзоре»).

Таким образом, ФИО1 совершил правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ - повторное в течение года несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния.

Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со ст. 24.5 КоАП РФ судом не установлено.

При назначении административного наказания ФИО1 суд учел характер совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, судом не установлено.

Суд полагает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде обязательных работ с целью предупреждения совершения повторных правонарушений.

При этом мировой судья учитывает трудоспособность ФИО1, а также то, что он не относится к кругу лиц, которым обязательные работы не назначаются в соответствии с ч. 3 ст. 3.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Объективных данных, что ФИО1 по каким-либо причинам не может отбывать наказание в виде обязательных работ, в материалах дела не имеется и в судебное заседание не представлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.10, 29.11 КоАП РФ, мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ на сорок 20 (двадцать) часов.

В соответствии со ст. 32.13 КоАП РФ, контроль за исполнением обязательных работ возложить на судебных приставов-исполнителей в порядке, установленном федеральным законодательством.

Разъяснить лицу, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, что оно обязано соблюдать правила внутреннего распорядка организации, в которой будет отбывать обязательные работы, добросовестно работать на определяемых для них объектах в течение установленного судом срока обязательных работ, ставить в известность судебного пристава-исполнителя об изменении места жительства, а также являться по его вызову.

В случае уклонения лица, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, от отбывания обязательных работ, выразившегося в неоднократном отказе от выполнения работ, и (или) неоднократном невыходе такого лица на обязательные работы без уважительных причин, и (или) неоднократном нарушении трудовой дисциплины, подтвержденных документами организации, в которой лицо, которому назначено административное наказание в виде обязательных работ, отбывает обязательные работы, судебный пристав-исполнитель составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 20.25 КоАП РФ.

Разъяснить ч. 4 ст. 20.25 КоАП РФ, согласно которой уклонение от отбывания обязательных работ влечет наложение административного штрафа в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот тысяч рублей, либо административный арест сроком до 15-ти суток.

Постановление может быть обжаловано в Бугурусланский районный суд Оренбургской области через мирового судью судебного участка № 3 г. Бугуруслана и Бугурусланского района Оренбургской области в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья Н.П.Сараева