Решение по административному делу
Дело № 5 -185/2023 УИД 12MS0039-01-2023-002531-25
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
п. Советский 13 сентября 2023 года
Мировой судья судебного участка № 38 Советского судебного района Республики Марий Эл Аввакумова Е.Г., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 7.19 ч. 1 КОАП РФ, в отношении
ФИО1, <ОБЕЗЛИЧЕНО>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 21.08.2023 г. около 11 час. 30 мин. осуществил самовольное (безучетное) использование электрической энергии, выразившееся в использовании индивидуального прибора учета электроэнергии, расположенного внутри жилого дома <АДРЕС>, со срывом пломбы сетевой организации с крышки зажима электросчетчика, что привело к искажению данных об объеме потребленной электроэнергии, указанные действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
ФИО1 при рассмотрении дела вину признал частично и пояснил, что пломбу не срывал, её фактически никогда не было. Просит снизить штраф в связи с тяжелым материальным положением, т.к получает пенсию по старости, иные источники дохода отсутствуют, имеет проблемы со здоровьем, денежные средства необходимы для покупки лекарств, помогает сыну - инвалиду 3 группы. Иных ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КОАП РФ не заявлено.
Представитель потерпевшего ПАО «Россети Центр и Приволжье» на рассмотрение дела не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Ходатайств в соответствии со ст. 24.4 КОАП РФ, в том числе и об отложении судебного заседания, от представителя потерпевшего в суд не поступило.
Мировой судья считает возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя потерпевшего на основании ч. 3 ст. 25.2 КОАП РФ, а также должностного лица МО МВД России «Советский», составившего протокол об административном правонарушении, надлежащим образом извещенного о времени и месте рассмотрения дела.
Исследовав доказательства по делу, мировой судья приходит к выводу, что виновность привлекаемого к административной ответственности лица доказана полностью и подтверждается протоколом об административном правонарушении № 12 № 000151/373 от 02.09.2023 г., составленным УПП МО МВД России «Советский»; письменным заявлением ПАО «Россети Центр и Приволжье» в лице Советского РЭС в МО МВД РФ «Советский» о выявлении факта незаконного потребления электрической энергии в результате срыва пломбы сетевой организации с прибора учета электроэнергии по адресу: <АДРЕС>; актом о безучетном потреблении электроэнергии № 128 от 21.08.2023г. и актом инструментальной проверки прибора учета электроэнергии с фототаблицами, составленными должностными лицами ПАО «Россети Центр и Приволжье», согласно которым обнаружен факт самовольного (безучетного) использования электроэнергии, выразившегося в использовании индивидуального прибора учета электроэнергии, расположенного внутри жилого дома <АДРЕС>, со срывом пломбы сетевой организации с крышки зажима электросчетчика, что привело к искажению данных об объеме потребленной электроэнергии; сведениями о проживании привлекаемого к административной ответственности лица в данном жилом помещении; объяснениями ФИО1, данными в ходе рассмотрения дела.
Из протокола об административном правонарушении следует, что ФИО1 с указанным протоколом ознакомлен и согласен.
Доводы ФИО1 не являются основанием для освобождении его от административной ответственности.
Имеющиеся в деле доказательства получены с соблюдением требований законодательства РФ, поэтому признаются судом допустимыми.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении (ст. 24.5 КоАП РФ), свидетельствующих о малозначительности совершенного правонарушения (ст. 2.9 КоАП РФ), а также обстоятельств, вызывающих неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, мировым судьей не установлено.
Таким образом, ФИО1 совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 7.19 ч. 1 КОАП РФ, - самовольное (безучетное) использование электрической энергии, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Санкция указанной статьи предусматривает наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
При назначении административного наказания мировой судья в соответствии с. 2 ст. 4.1 КОАП РФ учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, указанные виновным лицом при рассмотрении дела, а также совершение административного правонарушения впервые. Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, не установлено.
Изложенные ФИО1 обстоятельства, связанные с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и тяжелым имущественным положением виновного лица, подтверждены в ходе рассмотрения дела представленными документами и признаются мировым судьей исключительными.
В соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КОАП РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с характером совершенного административного правонарушения и его последствиями, личностью и имущественным положением привлекаемого к административной ответственности физического лица, судья, рассматривающий дело об административном правонарушении, может назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного соответствующей статьей или частью статьи раздела 11 настоящего Кодекса, в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей
В соответствии с ч. 2.3 ст. 4.1 КОАП РФ при назначении административного наказания в соответствии с ч. 2.2 ст. 4.1 КОАП РФ размер административного штрафа не может составлять менее половины минимального размера административного штрафа, предусмотренного для граждан соответствующей статьей или частью статьи раздела 11 настоящего Кодекса.
Мировой судья считает необходимым на основании ч.ч. 2.2, 2.3 ст. 4.1 КОАП РФ назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 5000 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 29.9, 29.10 КОАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.19 ч. 1 КОАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа с применением ст. 4.1 ч.ч. 2.2, 2.3 КОАП РФ в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Административный штраф подлежит уплате по следующим реквизитам: Банк получателя - Отделение НБ Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола БИК 018860003, ИНН <***>, КПП 121501001, ОКТМО 88652151 Получатель УФК по Республике Марий Эл (Министерство внутренней политики, развития местного самоуправления и юстиции Республики Марий Эл), кор/ счет банка 40102810545370000075 счет получателя 03100643000000010800 КБК 81911601073010019140, УИН 0320367912003900518520233
Разъяснить, что в соответствии со ст. 32.2 КОАП РФ административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст. 31.5 КОАП РФ.
Разъяснить, что в соответствии с ч. 2 ст. 31.5 КОАП РФ с учетом материального положения лица, привлеченного к административной ответственности, уплата административного штрафа может быть рассрочена судьей, вынесшим постановление, на срок до трех месяцев на основании письменного заявления с представлением соответствующих доказательств.
Разъяснить, что неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный ч. 1 ст. 32.2 КОАП РФ, влечет административное наказание по ч. 1 ст. 20.25 КОАП РФ в виде административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административного ареста на срок до 15 суток, либо обязательных работ на срок до 50 часов.
Постановление может быть обжаловано в Советский районный суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его вручения или получения копии постановления путем подачи жалобы через мирового судью либо непосредственно в Советский районный суд Республики Марий Эл.
Мировой судья Аввакумова Е.Г.