КОПИЯ

дело № 5-3-622/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

10 июня 2025 года г. Надым

Мировой судья судебного участка № 3 судебного района Надымского городского суда Ямало-Ненецкого автономного округа Котрус О.О., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ в отношении:

ФИО1, родившегося ...

установил:

ФИО1 9 июня 2025 года в 19:10 находился в общественном месте около дома № 7 по ул. Полярная, г. Надым, ЯНАО, в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, а именно шел, шатаясь из стороны в сторону, изо рта исходил резкий запах алкоголя, на местности ориентировался слабо, имел невнятную речь, чем совершил, административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ.

В ходе рассмотрения дела ФИО1 признал вину во вменяемом правонарушении и подтвердил обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении. Пояснил, что раскаивается в содеянном.

Исследовав материалы дела, заслушав ФИО1 мировой судья приходит к следующему выводу.

В соответствии со ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Признательные показания ФИО1 изложенные в ходе рассмотрения дела, подтверждаются протоколом 89ФЛ№582658 об административном правонарушении от 9 июня 2025 года, в котором отражены обстоятельства совершения вменяемого ФИО1 правонарушения; рапортом полицейского ОВ ППСП ОМВД России «Надымский» об обстоятельствах выявления ФИО1 9 июня 2025 года в 19:10 в общественном месте около дома № 7 по ул. Полярная, г. Надым, ЯНАО, с явными признаками алкогольного опьянения, неопрятным внешним видом, оскорбляющими человеческое достоинство и общественную нравственность; объяснениями ФИО2, подтвердившего нахождение ФИО1 9 июня 2025 года в состоянии алкогольного опьянения около жилого многоквартирного дома; копией протокола 89ФЛ№582658 о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 9 июня 2025 года на основании наличия у ФИО1 признаков опьянения – запах алкоголя изо рта, нарушение походки, нарушение речи, нарушения восприятия происходящего; актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения № 81 от 9 июня 2025 года, которым у ФИО1 установлено состояние опьянения, а также отражены выявленные внешние признаки опьянения.

Исследованные доказательства последовательно подтверждают факт нахождения ФИО1 9 июня 2025 года в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, и такое состояние опьянения оскорбляло человеческое достоинство и общественную нравственность.

В ходе рассмотрения дела не установлено оснований для признания протокола об административном правонарушении и иных представленных документов не соответствующими требованиям закона. Замечаний при их оформлении не поступало. В связи с чем мировой судья приходит к выводу о допустимости указанных доказательств и о соблюдении порядка возбуждения дела об административном правонарушении должностным лицом, составившим протокол.

Совокупность исследованных доказательств признается достаточной и позволяет мировому судье сделать вывод о наличии события правонарушения, а также о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения.

Действия ФИО1 мировой судья квалифицирует по ст. 20.21 КоАП РФ – появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Смягчающими наказание обстоятельствами мировой судья учитывает признание вины и выраженное раскаяние в содеянном.

Отягчающим наказание обстоятельством мировой судья учитывает повторное в течение года совершение однородного правонарушения.

При назначении административного наказания мировой судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, не имеющего стабильного источника дохода, наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств и находит целесообразным назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Обстоятельств, препятствующих назначению административного наказания в виде административного ареста, предусмотренных ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ, не имеется.

Оснований для применения более мягкого вида наказания в виде штрафа мировой судья не усматривает в связи с тем, что ранее применявшиеся наказания не привели к достижению целей наказания, предусмотренных ч.1 ст. 3.1 КоАП РФ.

Срок давности привлечения к административной ответственности не истек, обстоятельств, влекущих прекращение по делу, не имеется.

Руководствуясь ст.ст. 29.929.10 КоАП РФ, мировой судья

постановил:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки.

Срок наказания исчислять с 10 часов 25 минут 10 июня 2025 года.

Зачесть в срок административного ареста срок административного задержания с 19 часов 20 минут 9 июня 2025 года до 23 часов 15 минут 9 июня 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в течение 10 дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью судебного участка № 3 судебного района Надымского городского суда в Надымский городской суд Ямало-Ненецкого автономного округа.

Мировой судья/подпись/ О.О. Котрус

Копия верна

Мировой судья О.О. Котрус

Постановление не вступило в законную силу: 10 июня 2025 года.

Подлинник постановления хранится в деле № 5-3-622/2025 в объединенной канцелярии мировых судей судебных участков №№ 1, 2, 3 судебного района Надымского городского суда ЯНАО.