УИД № 26MS0014-01-2023-006109-63
Дело № 5-1242/3/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
13 декабря 2023 года город Буденновск
Мировой судья судебного участка № 3 Буденновского района Ставропольского края Андреев А.Н.
с участием лица, привлекаемого к административной ответственности ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, в отношении
ФИО1
Лицу, привлекаемому к административной ответственности, разъяснены права, предусмотренные ст.24.4, 25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ. Ходатайств и отводов не поступило.
УСТАНОВИЛ:
Должностным лицом – сотрудником ОГИБДД ОМВД России *** 15.11.2023 года составлен протокол об административном правонарушении 26 ВК № 529150 в отношении ФИО1 о том, что он на АД *** – Катасон 06 км. + 500м., 15.11.2023 г. в 03 час. 40 мин. управлял транспортным средством ***» государственный регистрационный знак *** , в состоянии опьянения, чем нарушил п. 2.7 ПДД РФ.
Действия ФИО1 квалифицированы по ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, подтвердив указанные обстоятельства, в содеянном раскаялся, просил строго не наказывать.
Выслушав участника, исследовав в соответствии и по правилам статьи 26.2 КоАП РФ материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п. 2.7 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090 водителю запрещается: управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов, ухудшающих реакцию и внимание, в болезненном или утомленном состоянии, ставящем под угрозу безопасность движения.
В соответствии с п. 2.3.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 года № 1090, а также ст.13 Федерального закона № 5-ФЗ «О полиции» по требованию должностных лиц полиции, в данном случае сотрудников ГИБДД, и в силу п.1 ч.1 ст. 27.12 КоАП РФ водитель транспортного средства, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что она находится в состоянии опьянения, обязан проходить освидетельствование состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В соответствии со ст. 1.2 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090, водителем является лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
ФИО1 имеет водительское удостоверение, что подтверждается его копией и карточкой операций с ним в материалах дела, а следовательно и право управления транспортными средствами. Данный факт предполагает: во-первых, дееспособность водителя, ее адекватность, психическую и моральную устойчивость к различным ситуациям, отсутствие алкогольной и наркотической зависимости, поскольку выдаче водительского удостоверения предшествует медицинское обследование, во-вторых прохождение экзамена: включающего теоретическую часть знаний ПДД и практические навыки вождения, следовательно, ей также известно или должно быть известно о последствиях невыполнения такого требования.
Судом на основании имеющихся материалов, в том числе: протокола об отстранении от управления 26 УУ № 110599 и признательных объяснений, установлено, что ФИО1 управлял транспортным средством в указанное время и указанном месте с признаками опьянения – запаха алкоголя изо рта, предусмотренными п. 2 Правил освидетельствования лица, утвержденных постановлением Правительства РФ от 21.10.2022 года N 1882. Следовательно, имелись достаточные основания для освидетельствования ФИО1 на состояние алкогольного опьянения в целях установления факта нарушения перечисленных норм ПДД или отсутствия такового.
Согласно акту № 26 ВУ 078459 освидетельствования прибором Алкотектор «Юпитер» 010349 (поверка 28.07.2022г.) на состояние опьянения ФИО1 и распечатке указанного технического средства содержание алкоголя составило 0,516 мг/л, установлено состояние опьянения ФИО1 С результатами ФИО1 согласен.
В соответствии с ч.2 и ч.6 ст. 25.7 КоАП РФ в случаях, предусмотренных главой 27 (ст. 27.12 отстранение от управления транспортным средством, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения) обязательно присутствие понятых или применение видеозаписи, при производстве последней фиксация данных процессуальных действий совершается в отсутствие понятых, о чем делается запись в соответствующем протоколе либо акте освидетельствования.
Протоколы и акт составлены с соблюдением перечисленных требований, поскольку содержат сведения о производстве видеозаписи. Последняя представлена 1-м СД-диском, ее содержание соответствует составленным с ее применением документам и в полной мере отражает зафиксированные в них факты.
Транспортное средство, которым управлял водитель ФИО1, задержано, что подтверждается протоколом №26 ММ 161949 от 15.11.2023 года.
В силу п. 1.6 Правил дорожного движения лица, нарушившие Правила, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.
Оценивая по правилам ст. 26.11 КоАП РФ представленные суду доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном и объективном исследовании всех обстоятельств дела в их совокупности, суд признает их допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими факт совершения административного правонарушения. Для иного вывода у суда оснований не имеется. Все доказательства, предоставленные должностным лицом, логичны, последовательны, подтверждают одни и те же факты
Протокол об административном правонарушении составлен с соблюдением требований ч. 2 ст. 28.2 КоАП РФ, поскольку в нем указаны обстоятельства, послужившие законным основанием для направления водителя на медицинское освидетельствование как относящиеся к событию административного правонарушения.
При составлении протоколов и акта ФИО1 был согласен с проведением указанных процедур, замечаний по содержанию в не выражал, копии протоколов получил, в чем собственноручно расписался.
Содержание протоколов и акта не оспаривал, действия сотрудников ГИБДД не обжаловал, не выразил каких-либо сомнений по представленным в суд доказательствам и не оспаривал факты управления, задержания, нахождения его в состоянии опьянения, в том числе зафиксированные посредством видеозаписи сотрудниками ГИБДД, в судебном заседании дал признательные объяснения. Доказательств иного суду не представлено, и ходатайств об истребовании иных материалов, вызове свидетелей не заявлено.
Таким образом, суд находит вину ФИО1 доказанной исследованными в судебном заседании доказательствами и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, - управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.
Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд в соответствии с ч.1,2 ст. 4.2 КоАП РФ считает – раскаяние виновного в содеянном, участник боевых действий.
Согласно сводке и справке ФИС ГИБДД в материалах дела ФИО1 не привлекался по ст.ст. 12.8, 12.26 КоАП РФ, судимость за совершение преступлений, предусмотренных ч.2, ч.4, ч.6 ст. 264, 264.1 УК РФ не имеет, привлекался за совершение однородного административного правонарушения в течение года (глава 12 КоАП РФ), т.е. совершил правонарушение повторно, что суд учитывает как отягчающее обстоятельство (ст. 4.3. КоАП РФ).
Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и материальное положение, наличие постоянного дохода, при этом наличие отягчающего обстоятельства и наличие смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить виновному основное наказание по данной статье в минимальном размере в пределах санкции ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ.
Руководствуясь ст.29.9 ч.1, 29.10 КоАП РФ, мировой судья,
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) руб. 00 коп. с лишением специального права управления транспортным средством сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления данного постановления в законную силу на реквизиты.
наименование получателя платежа: УФК по Ставропольскому краю (ОМВД России по Буденновскому району, л/с <***>), КПП 262401001, ИНН <***>, ОКТМО 07512000, номер счета получателя платежа 03100643000000012100, (наименование банка) в Отделение Ставрополь банка России // УФК по Ставропольскому краю г. Ставрополь, БИК 010702101, КБК 18811601121010001140, УИН 18810426231500010831.
По истечении указанного 60-дневного срока в случае отсутствия в суде документа об уплате штрафа данное постановление направляется в службу судебных приставов для принудительного исполнения и составления протокола по ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ, которая влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Разъяснить, что согласно ч. 1.1 ст. 32.7 КоАП РФ в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы (водительское удостоверение) в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок. Согласно ч. 2 ст. 32.7 КоАП РФ, в случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.
Исполнение наказания в части лишения права управления транспортными средствами поручить начальнику ОГИБДД Отдела МВД России "Буденновский" в соответствии со ст.ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ.
Постановление может быть обжаловано в Буденновский городской суд Ставропольского края через мирового судью в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.Н. Андреев