Судебный участок № 2 Белоярского судебного района ХМАО-Югры

микрорайон Мирный, дом 12 В, город Белоярский, ХМАО-Югра, Тюменская область, 628163

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

07 июля 2023 года город Белоярский ХМАО-Югры

Мировой судья судебного участка № 2 Белоярского судебного района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры ФИО1,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО2,

рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ФИО2**********, *********** рождения, уроженки **************, гражданина Российской Федерации, паспорт серия ***************, имеющей среднее образование, неработающей, проживающей по адресу: ХМАО – Югра, г. ******************************, ранее неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений,

установил:

06 июля 2023 года в 20 часов 53 минуты, ФИО2 находилась в общественном месте, возле дома №***************** ХМАО – Югры в состоянии опьянения, координация ее движений была нарушена, что выражалось шаткой походкой из стороны в сторону, имела резкий запах алкоголя изо рта (перегара), имела неопрятный внешний вид (куртка в области спины в грязных пятнах). Чем оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность.

В судебном заседании ФИО2 вину признала, в содеянном раскаялась, дала показания аналогичные описательной части постановления.

Кроме признательных показаний в суде виновность ФИО2 подтверждается следующими доказательствами:

протоколом об административном правонарушении 86 № 091535 от 07 июля 2023 года, содержание которого аналогично описательной части постановления. Из протокола также следует, что процессуальные права, предусмотренные статьей 25.1 КоАП РФ, и положения статьи 51 Конституции Российской Федерации ФИО2 разъяснены, с протоколом ознакомлена, копия протокола ей вручена, что подтверждается ее подписью в соответствующих графах протокола;

рапортом командира ОППСП ОМВД России по ************* району старшего сержанта полиции ФИО3 ****. письменными объяснениями свидетеля ФИО4 **** содержание которых аналогично описательной части рапорта командира ОППСП ОМВД России по ************* району старшего сержанта полиции ФИО3 **.;

актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического) № ****** от 06 июля 2023 года, согласно которому у ФИО2 установлено состояние опьянения.

Проанализировав и оценив в совокупности, изложенные выше доказательства, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО2 установлена и доказана, действия ее суд квалифицирует по ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как появление в общественном месте в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.

Назначая ФИО2 административное наказание, суд учитывает характер совершенного ей административного правонарушения, личность виновной, ее имущественное положение, а также то, что ФИО2 вину признала, в содеянном раскаялась, ранее неоднократно привлекалась к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, а также к уголовной ответственности за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. По месту жительства характеризуется исключительно с отрицательной стороны, ведет асоциальный образ жизни, систематически злоупотребляет алкоголем, неоднократно отбывала наказания в местах лишения свободы. Данный факт характеризует ее как личность, склонную к совершению подобных правонарушений, свидетельствует о том, что ФИО2 не сделала надлежащих выводов, понеся предыдущие наказания.

При таких обстоятельствах, суд считает, что ФИО2 следует назначить наказание в виде административного ареста.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья

постановил:

признать ФИО2******************* виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ей административное наказание в виде административного ареста на срок 14 (четырнадцать) суток.

Срок наказания ФИО2 исчислять с 07 июля 2023 года, зачесть в срок отбытого наказания срок административного задержания с 22 часов 10 минут 06 июля 2023 года по 12 часов 15 минут 07 июля 2023 года.

Постановление может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения в Белоярский городской суд ХМАО-Югры, либо путем подачи жалобы непосредственно через мирового судью.

Мировой судья *** ФИО1