Дело № 5-***-31-525/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

26 мая 2025 года ст. Ессентукская

Мировой судья судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края Ш. ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении судебного участка № 2 Предгорного района Ставропольского края дело об административном правонарушении в отношении:

Л. ,

в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

Л. в нарушение ст. 32.2. ч. 1 КоАП РФ не уплатил административный штраф в размере 3000 рублей в доход государства по постановлению № *** заместителя начальника управления рассмотрения дел и обращений Московской административной дорожной инспекции (МАДИ) от 09.10.2024 года, вступившего в законную силу 19.11.2024 года. Постановление имеет юридическую силу, отсрочка или рассрочка уплаты штрафа не предоставлялись.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении Л. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом посредством направления почтового извещения по адресу постоянной регистрации, указанного в протоколе об административном правонарушении, согласно отчета с сайта «Почта России» - судебные повестки возвращены отправителю из-за истечения срока хранения.

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не сообщил о причинах неявки в судебное заседание и не ходатайствовал об отложении судебного заседания, иных ходатайств в порядке ст. 24.4 КоАП РФ не поступало.

Разрешая вопрос о возможности рассмотрения настоящего дела об административном правонарушении в отношении Л. суд приходит к следующему.

Как указал Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики №4 от 20.12.2016 года, судья, принимая во внимание сокращенный срок рассмотрения дел об административных правонарушениях, совершение которых влечет административный арест, вправе приступить к рассмотрению дела по существу в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, при совокупности следующих условий:

- лицо не явилось либо не было доставлено в судебное заседание;

- санкция статьи (части статьи) КоАП РФ, на основании которой возбуждено дело об административном правонарушении, предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания;

- фактические обстоятельства дела не исключают возможности назначения административного наказания, не связанного с содержанием нарушителя в условиях изоляции от общества.

При этом судам надлежит учитывать, что по делу, рассматриваемому в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, последнему не может быть назначено административное наказание в виде административного ареста.

При таких обстоятельствах, учитывая, что лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении не явилась в судебное заседание, санкция ч.1 ст.20.25 КРФ об АП предусматривает помимо административного ареста возможность назначения иного вида административного наказания в виде штрафа в двойном размере, материалы дела сведений о наличии обстоятельств, отягчающих административную ответственность не содержат, в силу ч. 2 ст. 25.1 КоАП РФ, разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" мировой судья считает возможным рассмотреть настоящее дело об административном правонарушении в отсутствие Л.

Изучив материалы дела, мировой судья приходит к следующему:

Постановление вступило в законную силу 19.11.2024 года, согласно части 1 статьи 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

На основании ч. 5 ст. 32.2. КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении 60 дней со срока, указанного в ч. 1 ст. 32.2. КоАП РФ должностное лицо, вынесшее постановление, направляет соответствующие материалы судебному приставу исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, принимается решение о привлечении правонарушителя к ответственности по ч. 1 ст. 20.25. КоАП РФ.

Исходя из системного толкования вышеуказанных норм лицо, привлеченное к административной ответственности, обязано в добровольном порядке уплатить штраф не позднее 60 дней со дня вступления в силу постановления о наложении административного штрафа, и после истечения данного срока в случае неуплаты штрафа усматривается событие административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Сведения об уплате штрафа материалы дела не содержат и в судебное заседание Л. не предоставлены.

Указанные обстоятельства подтверждаются исследованными материалами дела:

- протоколом № об административном правонарушении от 09.04.2025 г., составленного в отсутствие Л. , направленным адресату согласно отправления с почтовым идентификатором ***, уведомлением о составлении протокола об АП по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ направленного в адрес проживания Л. , согласно отправления с почтовым идентификатором **** , копией постановления № **** от 09.10.2024 года, направленного адресату, с отметкой о вступлении в законную силу, согласно отправления с почтовым идентификатором ****, карточкой нарушения № **** от 09.04.2025 года, в которой отражены сведения по делу, иными материалами дела.

На основании изложенного считаю, что в действиях Л. имеется состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, т.е. неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного административного правонарушения, имущественное положение и личность виновной: совершено правонарушение, посягающее на общественный порядок и общественную безопасность, штраф в установленном законом порядке своевременно не оплатила, обстоятельств отягчающих и смягчающих административную ответственность судом не установлено, и считает необходимым подвергнуть Л. административному штрафу в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей.

Руководствуясь ст. ст. 20.25. ч. 1, ст. 3.5., ст. 29.10., ст. 29.11, ст. 30.2, ст. 30.3 КоАП РФ, мировой судья,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать Л. виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 6000 (шести тысяч) рублей, который подлежит зачислению в бюджет в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Реквизиты для уплаты штрафа: Реквизиты для уплаты штрафа: УФК по Ставропольскому краю (Управление по обеспечению деятельности мировых судей Ставропольского края л/с <***>) ИНН <***>, КПП 263401001 Банк: ОТДЕЛЕНИЕ СТАВРОПОЛЬ г.Ставрополь БИК 010702101 Р/с40101810300000010005 ОКТМО 07548000 КБК 008 1 16 01203 01 9000 140 УИН ****.

Издержек по делу нет.

Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

Срок предъявления постановления к исполнению в течение двух лет со дня вступления в законную силу настоящего постановления.

Постановление может быть обжаловано в Предгорный районный суд в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья судебного участка № 2

Предгорного района Ставропольского края Ш.