дело № 05-0196/8/2025
16MS0183-телефон-телефон
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
22 дата адрес
Мировой судья судебного участка № 8 по Вахитовскому судебному району адрес фио, рассмотрев в зале суда № 2 расположенном в доме № 76 по адрес Казани, дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении наименование организации" (адрес, ОГРН: <***>, Дата присвоения ОГРН: дата, ИНН: телефон, КПП: 165501001).
УСТАНОВИЛ:
наименование организации" (Далее Общество) не уплатило в установленный срок административный штраф - не исполнило постановление МАДИ по делу об административном правонарушении № 0356043010124082602069487 от дата о назначении административного наказания в виде штрафа в размере сумма, за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 5 статьи 12.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии со статьей 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
Постановление № 0356043010124082602069487 от дата вступило в законную силу дата, Общество должно было уплатить административный штраф в срок не позднее шестидесяти дней с момента вступления в законную силу постановления, т.е. не позднее дата.
Общество явку представителя не обеспечило, извещено надлежащим образом.
Исследовав представленные доказательства: протокол об административном правонарушении № 0356043010425021902003694 от дата, постановление № 0356043010124082602069487 от дата, и другие материалы административного дела, суд считает, что вина Общества установлена. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о наличии достаточных доказательств совершения административного правонарушения, и квалифицирует бездействие Общества по части 1 статьи 20.25 КоАП РФ как неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер административного правонарушения, смягчающие и отягчающие обстоятельства судом не установлены, и считает необходимым назначить административное наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, т.е. в размере сумма.
Согласно части 2 статьи 2.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых данным Кодексом или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
В соответствии со статьей 31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях у общества имелась возможность своевременно, до истечения установленного частью 1 статьи 32.2 названного Кодекса срока, обратиться к должностному лицу, вынесшему постановление о привлечении к административной ответственности, с заявлением об отсрочке или рассрочке уплаты назначенного штрафа, однако данным правом оно не воспользовалось.
Уклонение при изложенных выше обстоятельствах от исполнения назначенного наказания в виде административного штрафа, является грубым нарушением требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а потому действия общества признаков малозначительности не содержат, оснований для применения статьи 2.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Оснований для применения положений статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях также не имеется.
Согласно части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях замена административного наказания в виде административного штрафа предупреждением возможна являющимся субъектами малого и среднего предпринимательства лицам, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридическим лицам, а также их работникам за впервые совершенное административное правонарушение, выявленное в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля, в случаях, если назначение административного наказания в виде предупреждения не предусмотрено соответствующей статьей раздела II указанного Кодекса или закона субъекта Российской Федерации об административных правонарушениях, административное наказание в виде административного штрафа подлежит замене на предупреждение при наличии обстоятельств, предусмотренных частью 2 статьи 3.4 названного Кодекса, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 данной статьи.
В соответствии с частью 2 статьи 3.4 указанного Кодекса предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
С учетом взаимосвязанных положений части 2 статьи 3.4 и части 1 статьи 4.1.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возможность замены наказания в виде административного штрафа предупреждением допускается при наличии совокупности всех обстоятельств, указанных в части 2 статьи 3.4 названного Кодекса. Вместе с тем в рассматриваемом случае такой совокупности обстоятельств не имеется, а кроме этого правонарушение выявлено не в ходе осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля.
руководствуясь статьями 29.9, 29.10. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья –
ПОСТАНОВИЛ:
наименование организации" (ОГРН: <***>, ИНН: телефон, КПП: 165501001) признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ, и назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере сумма в доход государства.
Штраф уплатить в течение 60 дней со дня вступления постановления в законную силу: Управление Федерального казначейства по адрес (Министерство юстиции адрес), КПП телефон, ИНН налогового органа телефон, ОКТМО телефон, номер счета получателя платежа № 03100643000000011100 в ОТДЕЛЕНИЕ-НБ адрес наименование организации//УФК по адрес//Управление Федерального казначейства по адрес,БИК телефон, Кор. сч. № 40102810445370000079, КБК 73111601203019000140, Идентификатор 0318690900000000041022995.
Квитанция об уплате штрафа подлежит представлению мировому судье по адресу: адрес, кабинет 16.
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана непосредственно в Вахитовский районный суд адрес в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления, либо в тот же срок через мирового судью.
Мировой судья
Копия верна
Мировой судья фио