Решение по административному делу
Дело №5-85/2025 УИД50MS0202-01-2025-000605-29
ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
11 марта 2025 года г.Пушкино
Мировой судья судебного участка №202 Пушкинского судебного района Московской области ФИО1, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст.12.16 ч.3.1 КоАП РФ, в отношении ФИО2, <ДАТА>,
ранее привлекавшегося к административной ответственности по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ постановлением и.о.мирового судьи 203 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 10.10.2024 к штрафу в размере 5 000 рублей, вступившему в законную силу 21.10.2024, имеющего паспорт серии <...>,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, повторно, при следующих обстоятельствах: 13.01.2025 года в 16 часов 45 минут, ФИО2, управляя автомашиной марки «Мицубиси Лансер<НОМЕР>, около дома № 13 в м-не Серебрянка в г.Пушкино, Московской области, совершил движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, повторно. ФИО2. в судебное заседание не явился, извещался надлежащим образом (л.д.-18), об уважительных причинах неявки суду не сообщил. Ходатайств от него в суд не поступало, в связи с чем дело рассмотрено в его отсутствие. Вина ФИО2 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от 13.01.2025, в котором им собственноручно написано, что он хотел быстро проехать во двор (л.д.3); -схемой нарушения (л.д.4), -дислокацией дорожных знаков и дорожной разметки на указанном участке дороги (л.д.9); - копией постановления и.о.мирового судьи 203 судебного участка Пушкинского судебного района Московской области от 10.10.2024, согласно которому ФИО2 признан виновным по ст.12.16 ч.3 КоАП РФ, и на него наложен штраф в размере 5 000 рублей, вступившему в законную силу 21.10.2024 (л.д.13-14). Часть 3.1 статьи 12.16 КоАП РФ предусматривает, что повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.
В соответствии со статьей 4.6. КоАП РФ - лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. Таким образом, повторное совершение однородного административного правонарушения, это совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения; На основании изложенных доказательств, вина ФИО2 установлена и в его действиях содержится состав правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ, - движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением, совершенное повторно. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает характер и общественную опасность совершенного им правонарушения, данные о его личности, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие его ответственность.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих его ответственность, судом не установлено.
С учетом изложенного, мировой судья полагает необходимым назначить ФИО3 административное наказание, связанное с лишением права управления транспортными средствами, на минимальный срок, предусмотренный санкцией ч.3.1 ст.12.6 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 29.7-29.10, 12.16 ч.3 КоАП РФ, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ :
ФИО2 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.16 КоАП РФ и назначить ему наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на ОДИН ГОД. Разъяснить, что течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГАИ УМВД России «Пушкинское» (<...>). В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения.
Постановление может быть обжаловано в Пушкинский городской суд Московской области через мирового судью в течение десяти дней со дня вручения или получения копии постановления через мирового судью.
Мировой судья подпись ФИО1.