Решение по административному делу

Дело № 5-409/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ г. Н Новгород 17 ноября 2023 г. Мировой судья судебного участка № 5 Канавинского судебного района г. Н.Новгород Нижегородской области Евтюшкин А.Ю., в помещении судебного участка, расположенного по адресу: 603950, <...>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее КоАП РФ), в отношении: ФИО3 дата рождения: <ДАТА2> место рождения: <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрирован и проживает по адресу: <АДРЕС> семейное положение: <ОБЕЗЛИЧЕНО>

УСТАНОВИЛ:

Из материалов дела следует, что 16.11.2023 в 16 часов 30 минут на станции метро «Ленинская» Нижегородского метрополитена, расположенной по адресу: <...>, ФИО3 находился в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность. Данное дело об административном правонарушении рассмотрено мировым судьей с участием ФИО3, которому судом разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ и ст. 51 Конституции РФ. Ни до начала судебного заседания, ни в ходе его проведения от ФИО3 какие-либо ходатайства не поступили. В судебном заседании ФИО3 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Исследовав материалы дела, мировой судья считает, что вина ФИО3 в совершении им административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, полностью установлена в ходе судебного разбирательства. Факт совершения ФИО3 административного правонарушения подтверждается материалами дела, а именно: - протоколом об административном правонарушении 52 БЗ № 624371 от 16.11.2023; - протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 16.11.2023, - актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения ГБУЗ НО «НОНД» № 1499/Р от 16.11.2023; - письменными объяснениями <ФИО1> от 16.11.2023; - письменными объяснениями <ФИО2> от 16.11.2023; - рапортом сотрудника полиции от 16.11.2023; - протоколом об административном задержании от 16.11.2023. Согласно ст. 20.21 КоАП РФ появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. В соответствии с положениями ст. 3.9 КоАП РФ административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов. Срок административного задержания включается в срок административного ареста. Обстоятельств отягчающих административную ответственность ФИО3 мировой судья не усматривает. В качестве обстоятельств смягчающих административную ответственность ФИО3 мировым судьей учитывается раскаяние последнего в его совершении<ОБЕЗЛИЧЕНО>. На основании изложенного, руководствуясь ст. 20.21, 29.7-29.11 КоАП РФ мировой судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание по этой статье в виде административного штрафа в размере 500 (пятьсот) рублей 00 копеек.

Разъяснить ФИО3, что в соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ срок оплаты административного штрафа 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного взыскания в законную силу. Кроме того, согласно ст. 20.25 КоАП РФ в случае неоплаты административного штрафа предусмотрена административная ответственность в виде ареста до 15 суток либо штраф в двойном размере.

Реквизиты для уплаты административного штрафа: Получатель: УФК по Нижегородской области (Управление по обеспечению деятельности мировых судей, адвокатуры и нотариата Нижегородской области) ИНН <***> КПП 526001001 лицевой счет <***> БИК 012202102 ОКТМО 22701000 банк получателя ВОЛГО-ВЯТСКОЕ ГУ БАНКА РОССИИ//УФК по Нижегородской области г. Нижний Новгород р/с <***> ЕКС 40102810745370000024

КБК 21811601203010021140 УИН 0000301000000000024236565

Копию квитанции или платежного поручения об уплате суммы штрафа необходимо представить в канцелярию мирового судьи судебного участка № 5 Канавинского судебного района г. Н.Новгород Нижегородской области. Постановление может быть обжаловано вКанавинский районный суд г. Н.Новгорода в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Мировой судья А.Ю. Евтюшкин