Дело № 4 - 646/2023
ПОСТАНОВЛЕНИЕ о назначении административного наказания
г.Вельск 04 декабря 2023 года
Мировой судья судебного участка № 3 Вельского судебного района Архангельской области Арестов А.И., рассмотрев дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 15.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в отношении должностного лица, директора ООО «Громадская щебеночная компания» - ФИО2 <ФИО1> <ДАТА2> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, ИНН <НОМЕР>, паспорт <НОМЕР> от <ДАТА3>,
установил:
из УФНС России по Архангельской области и НАО поступил протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.15.6 КоАП РФ в отношении директора ООО «Громадская щебеночная компания» - ФИО2, составленный 19.01.2023г. Согласно протокола в адрес ООО «Громадская щебеночная компания» по телекоммуникационным каналам связи направлено требование от 06.04.2023г. о предоставлении пояснений по налоговой декларации, требование получено обществом. В установленный срок пояснения обществом не были представлены. В соответствии с пунктом 3 статьи 88 Налогового кодекса РФ, при выявлении в ходе камеральной налоговой проверки ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявления несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, об этом сообщается налогоплательщику с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. В установленный законом срок - в течении 5 дней со дня получения требования, т.е. в срок не позднее 25.04.2023г. пояснения ООО «Громадская щебеночная компания» не были представлены. В судебное заседание ФИО2, не явился, извещался надлежащим образом. Согласно п.1 ст. 7 Федерального закона от 06 декабря 2011 г. 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ведение бухгалтерского учета и хранение документов бухгалтерского учета организуются руководителем экономического субъекта. В силу п.3 названной статьи закона руководитель экономического субъекта, за исключением кредитной организации, обязан возложить ведение бухгалтерского учета на главного бухгалтера или иное должностное лицо этого субъекта либо заключить договор об оказании услуг по ведению бухгалтерского учета. Согласно ст.2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения им административного правонарушения в связи с неисполнением либо ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей. ФИО2, являясь должностным лицом и несущем непосредственную ответственность за формирование учетной политики, ведение бухгалтерского учета, своевременное представление полной и достоверной бухгалтерскойи налоговой отчетности. Согласно ч.1 ст.4.5 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения, а за нарушение законодательства о налогах и сборах по истечении года со дня совершения административного правонарушения.
Ответственность за данное деяние предусмотрена ч.1 ст.15.6 КоАП РФ предусмотрена в виде административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей.
При назначении наказания учитываются все обстоятельства дела, обстоятельства. Смягчающих и отягчающих административную ответственность обстоятельств по делу в соответствии со ст.4.2, 4.3 КоАП РФ не установлено. Принимая во внимание изложенное, учитывая характер, обстоятельства и тяжесть административного правонарушения, полагаю возможным назначать наказание в виде административного штрафа не в максимальном размере. Данное наказание, с учетом установленных обстоятельств, в полной мере обеспечит установленные ст.3.1 КоАП РФ цели административного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 29.7-29.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд
постановил:
ФИО2 <ФИО1> - директора ООО «Громадская щебеночная компания» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.15.6 КоАП РФ и назначить штраф 300 рублей.
Оплату штрафа произвести по реквизитам: УФК по Архангельской области и Ненецкому автономному округу (агентство мировых судей Архангельской области), банк получателя - Отделение Архангельск, счет получателя 03100643000000012400, БИК 011117401, ИНН <***>, КПП 290101001, КБК 43511601153010006140, ОКТМО 11605000, УИН 0210237100000000028823871 не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу.
Постановление может быть обжаловано в Вельском районном суде в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.
Мировой судья А.И.Арестов