УИД 31MS0056-01-2023-002806-55 <ОБЕЗЛИЧЕНО>

Дело № 5-499\2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Мировой судья судебного участка № 1 Ракитянского района Белгородской области В.В. Шеставина (<...>), рассмотрев 15 декабря 2023 года в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО2, <ДАТА2> рождения, уроженца и жителя <АДРЕС> не работающего, гражданина РФ, в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ,

установил:

11.09.2023 постановлением УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Ракитянскому району ФИО2 был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 500 рублей за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Копию постановления о наложении штрафа ФИО2 получил 11.09.2023, ему также были разъяснены последствия неуплаты административного штрафа, предусмотренные ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ. Постановление вступило в законную силу 21.09.2023. В установленный законом срок ФИО2 штраф не уплатил.

ФИО2 судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен, своевременно и надлежащим образом СМС -извещением. В представленном заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Полагаю возможным в соответствии со ст. 25.1 КоАП РФ рассмотреть дело в отсутствие лица, привлекаемого к административной ответственности, на основании доказательств, имеющихся в материалах административного дела.

Вина ФИО2 в инкриминируемом ему правонарушении подтверждается: протоколом об административном правонарушении, копией постановления о наложении штрафа от 11.09.2023, рапортом УУП ОМВД России по Ракитянскому району

В протоколе по делу об административном правонарушении от 07.12.2023 описаны обстоятельства совершенного ФИО2 административного правонарушения.

Копией постановления о наложении штрафа от 11.09.2023, вступившего в законную силу 21.09.2023, подтверждается, что ФИО2 был подвергнут наказанию за правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

В рапорте УУП ОМВД России по Ракитянскому района <ФИО1> описаны обстоятельства правонарушения. В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу.

Сведений об уплате ФИО2 в установленный законом срок штрафа нет.

Действия ФИО2 судья квалифицирует по ст.20.25 ч.1 КоАП РФ, то есть неуплата административного штрафа в установленный КоАП РФ срок.

Административное правонарушение совершено ФИО2 умышленно. ФИО2 зная, что административный штраф должен быть им уплачен в 60-ти дневный срок, не произвел уплату штрафа, осознавал, что поступает противоправно, но сознательно допускал наступление вредных последствий.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих административную ответственность ФИО2 судьей не признано.

При назначении наказания суд учитывает, что по месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно, проживает с родственниками.

Таким образом, исходя из характера совершенного правонарушения, личности ФИО2 суд приходит к выводу, что цель предупреждения совершения новых правонарушений ФИО2, может быть достигнута при применении к нему административного наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде административного штрафа. Руководствуясь ст. 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

постановил:

Признать ФИО2 виновным в нарушении ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему по этой статье наказание в виде в размере 1000 (одной тысячи ) рублей.

Обязать ФИО2 произвести оплату суммы административного штрафа в шестидесятидневный срок со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу по реквизитам: УФК по Белгородской области г. Белгород (Управление по организационному обеспечению деятельности мировых судей Белгородской области л/с <***>), Р/С <***>, К/С 40102810745370000018, отделение Белгород банка России, ИНН: <***>, КПП: 312301001, БИК банка 011403102, ОКТМО 14648000, КБК 82311601203019000140, УИН 0376064470020001224956340.

Копию документа об оплате в добровольном порядке административного штрафа предоставить в мировой суд.

При неуплате суммы административного штрафа к указанному сроку, постановление подлежит передаче в подразделение Управления Федеральной службы судебных приставов для взыскания суммы административного штрафа в принудительном порядке.

Разъяснить ФИО2, что при неуплате административного штрафа в установленный законом срок, наступает административная ответственность по ч.1 ст.20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусматривающей административное наказание в виде двукратного размера суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано в Ракитянский районный суд Белгородской области в течение 10 суток со дня получения копии постановления, путем подачи жалобы мировому судье судебного участка №1 Ракитянского района Белгородской области.

Мировой <ОБЕЗЛИЧЕНО> Мировой судья В.В. Шеставина