ПОСТАНОВЛЕНИЕ по делу об административном правонарушении
г. Далматово Курганской области 10 октября 2023 <...><АДРЕС>
Мировой судья судебного участка № 4 Далматовского судебного района Курганской области Мартынова Анастасия Игоревна, рассмотрев материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ, в отношении ФИО3 <ФИО1>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не являющегося инвалидом первой, второй группы, ранее подвергавшегося административной ответственности за совершение аналогичных правонарушений,
установил:
Решением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА4>, вступившим в законную силу <ДАТА5> (с учетом решений <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА6>, от <ДАТА7>, от <ДАТА8>, от <ДАТА9>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, от <ДАТА13>) в отношении ФИО3 <ФИО1> установлен административный надзор на 2 года 6 месяцев, с неоднократным продлением на 6 месяцев, до <ДАТА14> включительно, и установлены административные ограничения в том числе: запрет выезда за пределы места жительства или пребывания без разрешения ОВД по месту жительства или по месту пребывания. Однако <ДАТА15> ФИО3 <ФИО2>надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы». В течение года ФИО3 <ФИО>. повторно совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ. В судебном заседании ФИО3 <ФИО>. обстоятельства, изложенные в протоколе об административном правонарушении, не оспаривал, пояснил, что находился в г. Шадринске. Должностное лицо, составившее протокол об административном правонарушении, - ст. ИАН ОМВД России по <АДРЕС> району <ФИО4> в судебном заседании протокол поддержала.
За несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничения или ограничений, установленных ему судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ, а в силу ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ повторное в течение одного года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, - влечет обязательные работы на срок до сорока часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток. В подтверждение виновности ФИО3 <ФИО5> административного правонарушения, квалифицируемого по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ представлены: протокол об административном правонарушении от <ДАТА17>, копии решений <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА18>, от <ДАТА6>, от <ДАТА7>, от <ДАТА8>, от <ДАТА9>, от <ДАТА10>, от <ДАТА11>, от <ДАТА12>, от <ДАТА13>, заключение о заведении дела административного надзора от <ДАТА19> в отношении ФИО3 <ФИО>., графикприбытия поднадзорного лица на регистрацию от <ДАТА19>, предупреждение от <ДАТА19>, объяснениями ФИО3 <ФИО>. от <ДАТА20>, копией постановления по делу об административном правонарушении <НОМЕР> от <ДАТА21>, которым ФИО3 <ФИО>. привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 19.24 КоАП РФ, вступившим в законную силу <ДАТА22>
Должностным лицом, составившим протокол об административном правонарушении, действия ФИО3 <ФИО>. квалифицированы по ч. 3 ст. 19.24 КоАП РФ как повторное несоблюдение в течение одного года административного ограничения, установленного судом в соответствии с федеральным законом.
Вместе с тем, учитывая, что в данном случае правонарушение совершено <ДАТА15>, то есть до вступления постановления мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области от <ДАТА21> в законную силу - <ДАТА23>, то отсутствуют сведения о привлечении ФИО3 <ФИО6>. мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 19.24 КоАП РФ - несоблюдение лицом, в отношении которого установлен административный надзор, административных ограничений, установленных в его отношении судом в соответствии с федеральным законом, если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния. В соответствии с пунктом 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях", если при рассмотрении дела об административном правонарушении будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, то судья вправе переквалифицировать действия лица, привлекаемого к административной ответственности, на другую статью или часть статьи КоАП РФ, имеющую единый родовой объект посягательства, при условии, что назначаемое наказание не ухудшит положение лица, в отношении которого ведется производство по делу. При назначении наказания, суд учитывает отсутствие установленных по делу, в соответствии с положениями ст. 4.2 КоАП РФ, смягчающих административную ответственность обстоятельств, наличие установленного по делу в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 КоАП РФ отягчающего административную ответственность обстоятельства, а именно: повторное совершение ФИО3 <ФИО>. однородного административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 КоАП РФ, ФИО3 <ФИО>. в 2023 году неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 19.24 КоАП РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, и приходит к выводу о назначении ФИО3 <ФИО>. наказания в виде административного ареста, поскольку иные альтернативные виды наказания, не будут отвечать целям административного наказания - предупреждение совершения новых правонарушений. Обстоятельств, препятствующих назначению ФИО3<ФИО>. наказания в виде административного ареста, установленных ч. 3 ст. 3.13 КоАП РФ, в ходе рассмотрения дела судом не установлено. Руководствуясь ст. 19.24, 23.1,29.10 КоАП РФ, мировой судья
постановил:
признать ФИО3 <ФИО1> виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнуть его наказанию в виде административного ареста на срок двенадцать суток. Срок наказания исчислять с <ДАТА25> с 09 часов 50 минут. Постановление может быть обжаловано в Далматовский районный суд Курганской области в течение 10 суток со дня вручения либо получения копии постановления.
Мировой судья А.И. Мартынова