УИД 16MS0043-01-2025-000073-38
Дело № 5-19/8/2025
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
17 февраля 2025 года город Казань
Мировой судья судебного участка №8 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан Ахметова Ф.Д.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении ФИО1,
рассмотрев дело об административном правонарушении по части 2 статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении ИП ФИО1, /данные изъяты/,
УСТАНОВИЛ:
Согласно протоколу об административном правонарушении от /данные изъяты/г., составленному специалистом-экспертом отдела защиты прав потребителей Управления Роспотребнадзора по Республике Татарстан /данные изъяты/. обнаружено, что /данные изъяты/г. в /данные изъяты/ час. /данные изъяты/ мин. при проведении внепланового инспекционного визита №/данные изъяты/ от /данные изъяты/, в отношении ИП ФИО1 зарегистрированного по адресу: /данные изъяты/, осуществляющего деятельность в магазине «/данные изъяты/» по адресу: /данные изъяты/, установлено, что ИП ФИО1 осуществляет розничную продажу обувных товаров без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае, если такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны, а именно:
- /данные изъяты/.
Таким образом вышеуказанные товары (мужская обувь 127 ед., женская обувь 126 ед.) не могут находится в обороте.
Согласно п.4 Правил маркировки товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, утв. Постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 №515, маркировка товаров осуществляется путем формирования и нанесения средств идентификации (кодов маркировки в машиночитаемой форме) на товары, упаковку товаров или на иной материальный носитель, предназначенный для нанесения средств идентификации, в местах их производства, упаковки (переупаковки) или хранения.
Согласно п.10 вышеуказанных Правил товары, сведения о которых (в том числе сведения о нанесенных на них средствах идентификации) не переданы в информационную систему мониторинга или переданы с нарушением требований, установленных законодательством Российской Федерации, считаются немаркированными.
В соответствии абз.2 п.3 Постановления Правительства РФ от 5 июля 2019 г. N 860 "Об утверждении Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров", нанесение средств идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров в соответствии с Правилами, утвержденными настоящим постановлением, является обязательным с 1 июля 2020 г.
Пунктом 6 вышеуказанного Постановления установлено, что на территории Российской Федерации ввод в оборот обувных товаров без нанесения на них средств идентификации и передачи в информационную систему мониторинга сведений о маркировке обувных товаров средствами идентификации, а также оборот и вывод из оборота обувных товаров, не маркированных средствами идентификации, допускается до 1 июля 2020 г., за исключением случаев, предусмотренных подпунктами "е" и "ж" пункта 2 настоящего постановления.
Согласно п.п. «д» п.2 вышеуказанного Постановления с 1 июля 2020 г. участники оборота вносят в информационную систему мониторинга сведения о маркировке обувных товаров, а также о вводе обувных товаров в оборот, их обороте и выводе из оборота. При этом в случае, если участники оборота обувных товаров наносят средства идентификации на потребительскую упаковку, или на обувные товары, или на товарный ярлык обувных товаров начиная с 1 октября 2019 г., то с указанной даты они вправе представлять сведения о нанесении средств идентификации в информационную систему мониторинга.
В соответствии абз.1 п. 37 Правил маркировки обувных товаров средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении обувных товаров, утв. постановлением Правительства РФ 05.07.2019г. №860 (далее – Правила №860), средство идентификации обувных товаров наносится на потребительскую упаковку, или на товары, или на товарный ярлык обувных товаров в виде двумерного штрихового кода в формате Data Matrix в соответствии с требованиями национального стандарта Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008 "Автоматическая идентификация. Кодирование штриховое. Спецификация символики Data Matrix", утвержденного приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 18 декабря 2008 г. N 509-ст и введенного в действие с 1 января 2010 г. (далее - национальный стандарт Российской Федерации ГОСТ Р ИСО/МЭК 16022-2008).
Согласно п. 22 Правил №860 ответственность за полноту, достоверность и своевременность направляемых в информационную систему мониторинга сведений несут участники оборота обувных товаров, представляющие информацию.
В судебном заседании ФИО1 вину в совершении правонарушения признал, представил суду ответ на предписание.
Кроме собственного признания вины, фактические обстоятельства совершения административного правонарушения подтверждаются также собранными по делу доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении от /данные изъяты/ г.,
- копией письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от /данные изъяты/ исх. /данные изъяты/,
- копией мотивированного представления о проведении контрольного (надзорного) мероприятия №/данные изъяты/ от /данные изъяты/г.,
- копией заявления о согласовании с прокурором проведения внепланового контрольного (надзорного) мероприятия от /данные изъяты/г.,
- копией решения прокуратуры о результатах рассмотрения заявления о согласовании проведении внепланового контрольного (надзорного) мероприятия от /данные изъяты/г., согласно которому арестованные товары переданы на ответственное хранение ИП ФИО1,
- копией протокола осмотра от /данные изъяты/г.,
- копией протокола инструментального обследования от /данные изъяты/г.,
- копией протокола ареста товаров, транспортных средств и иных веществ от /данные изъяты/г.,
- копией акта инспекционного визита от /данные изъяты/г.
- копией протокола об административном правонарушении от /данные изъяты/г.,
- копией уведомления о составлении протокола об административном правонарушении от /данные изъяты/г.,
- копией фотографий арестованного товара,
- выпиской из ЕГРИП,
- из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства,
- копиями реестра внутренних почтовых отправлений,
Содеянное ФИО1, мировой судья квалифицирует по части 2 статьи 15.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как продажа товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации, в случае если, такая маркировка и (или) нанесение такой информации обязательны.
При назначении наказания суд руководствуется общими правилами назначения наказания, предусмотренными статьей 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, учитывает характер совершенного правонарушения, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств отягчающих административную ответственность не имеется.
Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает признание им своей вины, трудоустроенность и /данные изъяты/.
Оценив изложенное в совокупности, суд считает необходимым назначить административное наказание в пределах санкции статьи 15.12 ч.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа с конфискацией предметов административного правонарушения согласно протоколу ареста товаров, транспортных средств и иных веществ от /данные изъяты/г.
Руководствуясь ч.2 ст.15.12, ст.29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, мировой судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ИП ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 15.12 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 5.000 (пяти тысяч) рублей с конфискации предметов административного правонарушения согласно протоколу ареста товаров, транспортных средств и иных веществ от /данные изъяты/г.
Штраф подлежит уплате в течение шестидесяти дней с момента вступления постановления в законную силу по следующим реквизитам: Получатель УФК по Республике Татарстан (Министерство юстиции Республики Татарстан), ИНН <***>, КПП 165501001, БИК 019205400, сч.№40102810445370000079, сч.№03100643000000011100, Банк получателя Отделение НБ Республика Татарстан банка России // УФК по РТ г.Казань, КБК 73111601153010012140, ОКТМО 92701000001, УИН /данные изъяты/.
Документ об оплате штрафа необходимо предоставить в канцелярию судебного участка №8 по Приволжскому судебному району города Казани Республики Татарстан по адресу: <...>, до истечения 60 дневного срока для добровольной оплаты штрафа. В случае отсутствия сведений об оплате штрафа по истечению 60 дневного срока с момента вступления постановления в законную силу, данное постановление направляется на принудительное исполнение в Службу судебных приставов.
Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов (часть 1 статьи 20.25 Кодекса).
Постановление может быть обжаловано в Приволжский районный суд г. Казани РТ в течение 10 дней через мирового судью.
Согласовано
Мировой судья Ф.Д.Ахметова